Севастополь

Все довольны нашим школьным образованием? — опрос в Севастополе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Чему?

Все довольны нашим школьным образованием? — опрос в Севастополе

В социальных сетях проблемы школьного и ВУЗовского образования занимают одно из лидирующих мест в дискуссиях севастопольцев. C началом учебного года споры родителей и учителей о ЕГЭ разгорелись с новой силой. Что это: безответственный эксперимент над детьми или реалии «дивного мира», которые надо смиренно принять?

Будущие выпускники 11-х классов, забросив занятия по непрофильным для выбранного ими ВУЗа дисциплинам, бегают к репетиторам, готовясь к предстоящему стрессу — единому госэкзамену. Педагоги ВУЗов сетуют на качество подготовки первокурсников и с тоской вспоминают «старые времена», когда к ним приходили абитуриенты, прошедшие конкурентный отбор в университетской приемной комиссии.

Съёмочная группа ForPost вышла на улицы Севастополя и задала горожанам вопросы: довольны ли они качеством школьного образования, что их не устраивает и каковы запросы родителей к современной школе?

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Casper
1997

Давно всем понятно, что нынешняя система образования - полное дно. Большой вопрос, почему ничего не делается, чтобы изменить это. Значит, это выгодно.

Profile picture for user Tigor
1228

Заложить прочный фундамент с 1 по 9 классы по основным предметам, используя лучшее из советского образования. А дальше - профильные классы.

К ЕГЭ в школе серьезно не готовят. Все отдано на откуп репетиторам.

Платные олимпиады это что еще такое? Профонация чистой воды. Но кто- то на этом зарабатывает. Запретить и вернуть старую систему.

Учителя получают смешные деньги и от этого во многом зависит качество обучения. Значит это кому- то выгодно. Другого объяснения нет.

Цифровизация  направлена на формирование зависимости от гаджетов, а значит и на "усыхание" мозга ребенка.

Profile picture for user мерцание
5113

"Цифровизация  направлена на формирование зависимости от гаджетов, а значит и на "усыхание" мозга ребенка".......Не только она.Всё в комлексе.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Это не секрет, что ЕГЭ - программа используемая в современной России, разработана западными "партнёрами" для самых отсталых в развитии стран Африки. Осталось совсем немного до того момента, когда благодаря руководству правящей партии и правительства, мы наконец-то догоним и перегоним Африку!

Profile picture for user VonDorn
1042

Нужно срочно возвращать советскую систему рбразования.

Её сейчас внедрил Китай. Результаты уже очевидны.

1. Учитель в классе - главный. Его зарплата не зависит от воли директора.

2. Учебники и программа - проверенные временем советские, основанных на ещё дореволюционных наработках педагогов.

3. 10 лет. Никаких 11.

 

Profile picture for user Oberon
6370

Школьная программа местами забивает детский мозг ненужным хламом. Либералы постарались. Через какое-то время грозить супостату станет нечем, т.к. некому будет разрабатывать грозилки.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Современная школа с ее программами совершенно не развивает ученика. У ребят отсутствуем жажда познания, а учителя погрязли в бумагах. Лрофессия учителя не престижная, а отношение к учителю соответствующее. Просматривается уклон к гуманитарному образованию, а ведь научно-технический прогресс и технологии от них не зависят. Программы вообще удивляют, нет абсолютно понимания для чего это все нужно. Учителя, чтобы заработать, нагружены 1.5-2 ставками. Разве можно от них требовать эффективной работы. А платные олимпиады это вообще пародия.Много показухи только для отчетности. Даже летом в отпуске спускались директивы представить фото для отчетности и др. Дети все понимают и сочуствуют учителям. Может нужно сделать как в Финляндии, всех чиновников в образовании сократить и отправить учителями в школу. А то сидят и плодят ненужные бумаги и рекомендации. 

Profile picture for user Galaxe
8284

Вот когда уберут ЕГЭ, тогда можно будет и говорить об образовании

Profile picture for user avaron
1029

Надеюсь, что ни у кого не иллюзии о том, что при нынешней системе власти, совершенно невозможно изменить систему образования.  Если проанализировать за последние 10-15 лет ту оптимизацию, которую успели осуществить, то видно, что идет целенаправленно уничтожение системы образования. Уничтожаются фундаментальные вещи, которые давали базис не только в знаниях, но и воспитывали личность в школьнике. А сейчас выращиваются узконаправленные потребители.

Непонятно к чему затевать этот разговор про образование.

Буквально несколько дней назад мы с вами уже обсуждали нововведение в области дополнительного образования (сертификатики на кружки).  Люди высказали свое мнение в виде комментариев , оценок к новости и видеосюжету с Виноградовым.

И что?

Что мы видим?

А видим то, что вы манипулируете мнением людей, удаляя видео с последующей перезаливкой сюжета.

Вы думаете, что вы самые умные. Чтоб не портить карму удалим сюжет с дизлайками, когда пыль обсуждений осядет, заново его закинем на канал.  Все будет шито-крыто. А главное, и следа не останется от негативной реакции севастопольцев на внедрение сертификатов.

Ситуацию это не спасло. Люди продолжают смотреть, анализировать и высказывать свое негативное мнение о том, что творится с системой образования в городе.

Очень жаль, что городские средства массовой информации не отстаивают интересы севастопольцев.  

Profile picture for user Turbos
2750

Образование убито и забюрократизированно, в школе ничему не учат, да и не нужны образованные люди сейчас никому,работы нет, есть понты и тусовка родителей как сдать ЕГЕ и запихнуть чадо на 5лет в какой то вуз, а дальше что? 

Profile picture for user Savsavvateev
190

Сегодня в 17:00 я стану гостем на ютуб-канале Гарвард-Оксфорд!!:-))

Побеседуем с Владимиром Зубковым на тему «Что нужно изменить в системе школьного образования в России».

Только прямой эфир и запись. Обещаю ответить на те вопросы, которые прозвучат в прямом эфире.

Ссылка на канал:

https://youtube.com/user/rusoxford

 

Алексей Савватеев

29 августа, 09:15  · 

АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ СЕМЁНОВ

``Важно здесь изменить социальную роль учителя. Сегодня всем очевидно, что учитель не самый знающий и грамотный человек в обществе, но социальная инерция диктует ему, что он должен на такую роль претендовать. ``

https://www.kommersant.ru/doc/4964791

Если не ошибаюсь, Алексей Львович Семёнов был ректором МГПУ. Как в принципе человек с такими взглядами может быть в системе образования, советовать кому-то там, давать интервью и вообще всерьёз восприниматься - это уму не постижимо! Вспоминается, кроме того, старый анекдот:

- А ну сыграй, одноглазый!

- Я не одноглазый!

Бандит достаёт пистолет, стреляет пианисту в глаз.

- Теперь сыграешь?

Потому что именно вот такое экспертное сообщество довело учительский класс до сегодняшнего состояния и положения. Спросите себя, Алексей Львович, кто больше всего виноват в том, что ``учитель не самый знающий и грамотный человек в обществе''?

Не Вы ли лично, а также Ваши коллеги - Асмолов, Кузьминов, Фрумин, Абанкина, далее везде? Задумайтесь, не из-за Вас ли мы наблюдаем полный крах массовой школы, развал ВУЗов? Чья бы корова тогда мычала?

Отмечу, что отдельные учителя всё ещё таковыми остаются - и мы, если сможем взять образовательную власть в свои руки, приложим ВСЕ СВОИ СИЛЫ к тому, чтобы статус учителя по всей стране был именно таким - ``самый знающий и грамотный человек в обществе''!

Завершу на вот таком интервью: Давайте посчитаем, сколько же зарабатывает без всяких надбавок учитель? Итак, в месяце у нас 21-22 дня, возьмем 20 для ровного счета. Это четыре недели, 18*4=72 урока. За 72 урока учитель получает 8 609 рублей. То есть 119 рублей 57 копеек за 45 минут донесения информации детям в возрасте от 7 до 14 лет.

https://www.pravmir.ru/za-72-uroka-ya-poluchayu-

8-609-rublej-selskij-uchitel-o-svoej-rabote-i-

podushevom-finansirovanii/?fbclid=IwAR2n5dC

-NyGXK_TRhqsskDUdTKI6foe0aWHF0rp21NWX9n

RdmZOjEmV4jmk

Без комментариев. Просто нет слов.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Вопрос должен быть сформулирован так - хоть кто-нибудь доволен этой системой образования?

Второй вопрос - «Кто за то, чтобы привлечь к уголовной ответственности министра образования, внедрившего в России ЕГЭ?»

Profile picture for user emerald
710

to Tigor: "Профильные классы" не дают возможности ребенку передумать. Обычное старое советское среднее образование было неидеальным, там было много теории и маловато умения ее применять, но оно было универсальным и разносторонним. И все одинаковый объем получали химии, физики, биологии.

Profile picture for user emerald
710

На мой взгляд знания у детей не очень, кроме отдельных предметов, по которым им повезло иметь очень хороших добросовестных учителей, как правило пара таких в школе им попадается. Вот по этим предметам и для егэ репетиторов можно не искать, научат даже сопротивляющихся. А остальные предметы преподаются посредственно, по презентациям, и дети вынуждены ходить к репетиторам. В результате дети перегружены, запуганы этим ежегодно меняющимся огэ/егэ, скорее это дурной эксперимент и желание широкого круга  чиновников от образования оправдать свое финансирование.

Profile picture for user айлант
2391

Тут есть учителя? Пусть они и высказываются. А то у нас все знают, как лечить и учить, а толку- то... Переливание из пустого в порожнее.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Мы довольны. У нас прекрасные педагоги. Но и это не спасает от жалоб отдельных родителей. В частности, на то, что учитель математики "много задает". А когда по математике и русскому задавали мало? Была замечательная учительница, объясняла понятно, всегда можно было подойти после уроков спросить, если не понял. Начали жаловаться мамы и один папа, учитель из школы ушла. Пришла другая. Не поверите, тоже "много задает". Опять жалуются. Что касается ЕГЭ, то я только "за". Ничего страшного в том ЕГЭ нет. Наш старший писал, написал хорошо, поступил на бюджет туда, куда хотел. Если ребенок знает, что ему сдавать, например, физику, то он с 10 класса начинает ею дополнительно заниматься. Но и в советское время было то же самое: я отзанималась весь 10й класс математикой с репетитором в школе, а потом половину лета до самых вступительных экзаменов с репетитором из ВУЗа. Поступила с первой попытки, в тот же год. Кроме того, что ЕГЭ - единственная возможность для детей из небогатых семей, кто реально учится, поступить без проблем на бюджет (про  пафосные ВУЗы  я не говорю), сдавать 5 эзаменов сейчас (4 + 1 предмет на запасную специальность) или 7 выпускных плюс 4 вступительных, как в советское время - вещи абсолютно разные. И да! ЕГЭ - не лотерея, угадать ответ нереально.  Если ребенок 10 лет в школе "пробил балду", его за год не вытянет ни один репетитор. 

Profile picture for user docere
2045

to КРЫМЧАК:  Тестовая система использовалась колониальными странами для отбора способных детей в колониях Африки, Латинской Америки и др. В Россию она пришла в виде ЕГЭ через советников-пиндосов , восседавщих вокруг перестроечных президентов. По-другому они ничего сделать с советской системой не могли, слишком очевидны были ее преимущества. Все это проплачивалось деньгами пресловутого сороса в виде грантов чиновникам. А дальше началось вымывание фундаментальных дисциплин под лозунгом гуманиторизации технического образования. Это тоже пришло с запада. Результат налицо. 

Profile picture for user Rррр
7

Колонии нужны рабы из местного населения. Надо хотя бы понимать как оно есть.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5535

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4726

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472