Новости мира

Врачи предупредили любителей дневного сна об опасности

Такой дневной отдых может говорить о риске появления серьёзных заболеваний.

Учёные из Центрального Южного Университета в китайской провинции Хунань утверждают, что чрезмерный дневной сон может навредить здоровью. Как пишет New York Post, у любителей поспать днём наблюдается повышенный риск развития высокого кровяного давления и инсульта.

Исследователи пришли к таким выводам, изучив данные более 360 тысяч человек, предоставленные биобанком Великобритании с 2006 по 2010 годы. Данные показали, что у людей, которые часто любят вздремнуть днём, вероятность инсульта увеличивалась на 24 процента, а у 12 процентов с повышенной вероятностью диагностировали гипертонию.

При этом учёные отмечают, что дневной сон у людей моложе 60 лет часто связан с 20-процентным увеличением вероятности развития высокого кровяного давления. Такая картина наблюдалась даже после поправок на другие факторы, способствующие развитию гипертонии, включающие диабет второго типа, высокий уровень холестерина, нарушения сна и работу в ночную смену.

«С клинической точки зрения исследование подчёркивает важность того, чтобы медицинские работники регулярно спрашивали пациентов о дневном сне и чрезмерной дневной сонливости, так как это в совокупности с другими факторами может быть показателем риска сердечно-сосудистых заболеваний», — прокомментировала исследование китайских коллег директор Центра сна Северо-Западного университета Филлис Зи.

Учёные отмечают, что в данных биобанка не представлена информация о том, сколько времени занимал дневной сон в каждом конкретном случае. Предыдущие исследования показали, что днём не рекомендуется спать более получаса. За такой срок восстанавливается больше всего энергии без начала фазы быстрого сна. Крепко засыпать в течение дня не рекомендуется, так как это может нарушить установленный режим ночного сна.

Читайте по теме: Учёные рассказали о еде, которая лучше всего помогает работе печени.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
9
2153

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5396

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2277

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
5049

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1075

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16361