Россия

Врач рассказала о проблемах с постковидным синдромом у перенесших COVID-19

И посоветовала петь русские народные песни.

Врач рассказала о проблемах с постковидным синдромом у перенесших COVID-19
В Роспотребнадзоре посоветовали перенесшим ковид петь русские народные песни

Каждый третий переболевший коронавирусом спустя три месяца не может полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела. Об этом РИА Новости заявила руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

По её словам, даже после того, как переболевший пациент получает отрицательный тест на коронавирус, симптоматика болезни может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как правило, постковидный синдром постепенно ослабевает и окончательно сходит на нет в течение полугода, но у некоторых он сохраняется и на более длительный срок.

Врач отметила, что не всегда удаётся отследить связь между тяжестью течения COVID-19 и частотой постковидного синдрома, так как с осложнениями сталкиваются даже переболевшие в лёгкой форме.

Омарова указала, что реабилитация после ковида нужна всем и важно приступать к ней как можно раньше. Но особенно это касается пациентов с обширным поражением лёгких и находившихся на ИВЛ, подчеркнула эксперт.

Читайте по теме: В центре Гамалеи оценили последствия постковидного синдрома у привитых

Восстановлению лёгких, по словам Омаровой, очень хорошо помогают народные песни. Чтобы пение возымело лечебный эффект, исполнять песни нужно на выдохе, негромко и в удобной тональности.

Пациентам, перенесшим коронавирус, также очень важно вернуть привычный режим сна, бодрствования и двигательную активность.

Во время болезни люди очень мало двигаются из-за слабости, а потом сразу выходят на работу и часто садятся за компьютер на целый день. Чтобы восстановиться, физическая активность должна стать регулярной, с медленным и очень постепенным увеличением нагрузки, отметила врач.

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что постковидный синдром может длиться порядка двух месяцев, основные негативные его последствия — забывчивость, раздражительность, быстрая утомляемость.

Читайте по теме: Врач рассказал, как избежать тромбоза после COVID-19

501
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3240

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1122

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3407