Новости Севастополя

Впервые в Севастополе провели турнир для шахматистов и шашистов - инвалидов

Служба новостей ForPost

Е2-Е4 - но только вслепую. 23 апреля впервые в Севастополе открылся турнир для шахматистов и шашистов-инвалидов. Встреча проходила на базе общества слепых Севастополя. Идея собрать людей с ограниченными возможностями принадлежит координационному совету по делам инвалидов города. Инициаторы встречи обратились в общество слепых, придумали лозунг в честь грядущего Первомая и солидарности - "инвалиды всех нозологий - соединяйтесь!" - и турнир состоялся.

В нем приняло участие несколько десятков человек. Среди них и слабовидящие, и глухонемые, и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Все участники отметили, что подобные турниры очень укрепляют веру в себя, помогают найти единомышленников - таких же людей, преодолевающих тяжелые жизненные обстоятельства.

«Когда мы обсуждали идею, у нас во дворе цвела огромная вишня, и мне пришла мысль - а ведь они не видят... Они ограничены стенами. Давайте вернем возможность играть и жить», - говорит ведущий турнира по шахматам и шашкам среди инвалидов Валерий Шипулин.

Большинство участников турнира отдало предпочтение шашкам - для слабовидящих проще фиксировать на доске именно шашечные фигуры.

«Инвалидам они доступнее, слепецкие доски - руками щупает куда идти - ячейки сделаны чтоб не сдвигалось», - объяснил один из участников турнира Валерий Чернышев.

Тем не менее, были и те, кто решился сыграть в шахматы. Игра проходила по круговой системе, все участники были в равном положении и имели возможность отыграться. Судьи первого городского турнира для инвалидов отметили, что любая подобная встреча - это рост игрока. Они предложили организаторам чаще встречаться в таком формате.

«Я счастлив и горд за людей, которые пришли - они уже победители. Сейчас нам осталось выяснить кто все-таки первый», отметил судья турнира Владимир Кузнецов.

 

1261
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1284

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
904

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
638

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
456

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1903

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
614
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1427

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42114

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
610

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4635

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1393

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2594