Севастополь

Воздух в Севастополе становится «промышленным»

Эксперты заявили о значительном росте выбросов в атмосферу города.

Воздух в Севастополе становится «промышленным»
Фото:
Pixabay

В Севастополе зафиксирован значительный рост промышленного загрязнения воздуха в 2020 году. В сравнении с прошлым годом темп роста вредных выбросов предприятий в нашем регионе стал рекордным по стране и составил 135%. О результатах этого исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщают Акценты.

«Несмотря на снижение вредных выбросов в целом по стране, в половине регионов промышленные загрязнения воздуха в пандемическом году всё-таки возросли. Худшую динамику год к году показал Севастополь (рост выбросов на 135,6%, до 6,9 тыс. тонн)», — отмечается в результатах исследования.

Правда, эксперты связывают это не с резко возросшим количеством предприятий или большей загрузкой имеющихся — главной причиной исследователи называли актуализацию статистической информации и массовое выявление в регионе ранее действовавших предприятий-загрязнителей, которые прежде не сдавали отчётность.

Рост количества предприятий-загрязнителей в Севастополе (который, к слову, считается регионом с невысоким уровнем социально-экономического развития) составил 258% — до 247 объектов. Похожая ситуация, по данным FinExpertiza, наблюдается в Чечне (+242%, до 65 объектов), Тыве (+235%, до 104 объектов), а также Ивановской области (+115%, до 543 объектов).

 



Фото:  FinExpertiza

Примечательно, что с официальной статистикой данные аудиторско-консалтинговой сети сходятся лишь частично. В докладе департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя по итогам 2020 года действительно указано, что объёмы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников составили 6882 тонны, однако в сравнении с 2019 годом (5511 тон) рост составил не 135,6%, а чуть менее 25%. При этом в сравнении с объёмом выбросов в 2018 году (3034 тоны) рост и правда внушителен — 126,8%.

Севастополь экология воздух выбросы

Фото:  Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя

«Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что сохраняется тенденция к увеличению объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Одной из причин этого является увеличение мощностей теплоэнергетического комплекса, а также деятельность полигона твёрдых коммунальных отходов и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по обращению с отходами», — следует из доклада.

К основным предприятиям — загрязнителям воздуха в 2020 году сотрудники департамента отнесли ООО «Благоустройство города Севастополя», ООО «ВО „Технопромэкспорт”», ГУПС «Севтеплоэнерго», ГУПС «Водоканал», ГУП РК «Черноморнефтегаз» и АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького».

Севастополь экология загрязнение выбросы

Фото:  Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя

Отметим, что летом прошлого года действительно фиксировалась нездоровая активность севастопольских предприятий. Жители села Штурмового заявляли, что сконцентрированные в этом районе заводы несколько месяцев вели свою работу в ночное время, чтобы не попасть на контрольные замеры экологов.

Ещё одной обсуждаемой территорией является промышленная зона в Инкермане, которую региональные власти планируют поэтапно переместить, чтобы позже провести на этом месте комплексное благоустройство.

Олег Турчанович

3154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Инженер
1710

Уже обрадовался. Подумал, вот он долгожданный «прорвыв»! Оказалось нет, просто больше выявлять стали. Не можем увеличить налоговые поступления от растущей экономики, значит будем пополнять штрафами от существующей.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Воздух в Севастополе становится «промышленным»

 

От электростанции и асфальтного заводикка А промфильтры на их трубах,наверно на бумаге есть,а в реале не нужны ,а деньги уже "освоили"

Profile picture for user Mir vsem
5508

Ни одного нового завода, как и старого, не открылось, а напряжение в строительстве культурного кластера достигло небывалого выхлопа! Это какой-то "прорыв", только чего!?

Profile picture for user Аллегро
3532

Бредятина. В городе, где ничего не работает, такого не может быть.

Притянуто за уши

Profile picture for user geragera
1218

to Аллегро:  А Вы давно были на Фиолентовском шоссе в районе, где все деревья покрыты цементной пылью? Такая же ситуация и в б.Камышовой, где цементный заводик не позволяет жителям открыть окна. 

Слишком много деревьев вырубили за последние годы! Скоро будет нечем дышать!

Profile picture for user partizzan76
2773

Не забываем о "свечных заводиках" на территории гаражей, где плавят металл, но по ночам. Чтобы незаметно...

Profile picture for user Друг Сеня
1376

to geragera:  А кто разрешил строил дома там , почему то частникам в Правой Гераклеи не мешает ? А рялом с вами метановая заправка тоже опасно.

Profile picture for user Алиса
1849

Безумное количество машин, конечно, вносит свою лепту. Прошлым летом провела несколько дней в Орловке, так по утрам, когда все едут на работу, оттуда очень хорошо виден смог над городом. 

Profile picture for user Дятел
992

Понаехи выдыхают,что накопили на вредных проихзводствах.

to Алиса:  

;

Profile picture for user Аллегро
3532

to geragera:  раньше город работал и скулежа не было от экологов, что грязно. Жили-нетужили слава Богу. 

Поезжайте по РФ и посмотрите промзоны и успокоетесь по этому стоящему в конце 100-а нерешенных вопросов

Profile picture for user Амазонка
2608

Странно, промышленности нет, а уровень загрязнения растет.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

АВ также едят много горохового супа.

Понаехи выдыхают,что накопили на вредных проихзводствах

 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1070

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2023

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1032

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3053