Новости Севастополя

Воздух в Севастополе становится «промышленным»

Эксперты заявили о значительном росте выбросов в атмосферу города.

Служба новостей ForPost

В Севастополе зафиксирован значительный рост промышленного загрязнения воздуха в 2020 году. В сравнении с прошлым годом темп роста вредных выбросов предприятий в нашем регионе стал рекордным по стране и составил 135%. О результатах этого исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщают Акценты.

«Несмотря на снижение вредных выбросов в целом по стране, в половине регионов промышленные загрязнения воздуха в пандемическом году всё-таки возросли. Худшую динамику год к году показал Севастополь (рост выбросов на 135,6%, до 6,9 тыс. тонн)», — отмечается в результатах исследования.

Правда, эксперты связывают это не с резко возросшим количеством предприятий или большей загрузкой имеющихся — главной причиной исследователи называли актуализацию статистической информации и массовое выявление в регионе ранее действовавших предприятий-загрязнителей, которые прежде не сдавали отчётность.

Рост количества предприятий-загрязнителей в Севастополе (который, к слову, считается регионом с невысоким уровнем социально-экономического развития) составил 258% — до 247 объектов. Похожая ситуация, по данным FinExpertiza, наблюдается в Чечне (+242%, до 65 объектов), Тыве (+235%, до 104 объектов), а также Ивановской области (+115%, до 543 объектов).

 



Фото:  FinExpertiza

Примечательно, что с официальной статистикой данные аудиторско-консалтинговой сети сходятся лишь частично. В докладе департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя по итогам 2020 года действительно указано, что объёмы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников составили 6882 тонны, однако в сравнении с 2019 годом (5511 тон) рост составил не 135,6%, а чуть менее 25%. При этом в сравнении с объёмом выбросов в 2018 году (3034 тоны) рост и правда внушителен — 126,8%.

Севастополь экология воздух выбросы

Фото:  Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя

«Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что сохраняется тенденция к увеличению объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Одной из причин этого является увеличение мощностей теплоэнергетического комплекса, а также деятельность полигона твёрдых коммунальных отходов и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по обращению с отходами», — следует из доклада.

К основным предприятиям — загрязнителям воздуха в 2020 году сотрудники департамента отнесли ООО «Благоустройство города Севастополя», ООО «ВО „Технопромэкспорт”», ГУПС «Севтеплоэнерго», ГУПС «Водоканал», ГУП РК «Черноморнефтегаз» и АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького».

Севастополь экология загрязнение выбросы

Фото:  Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя

Отметим, что летом прошлого года действительно фиксировалась нездоровая активность севастопольских предприятий. Жители села Штурмового заявляли, что сконцентрированные в этом районе заводы несколько месяцев вели свою работу в ночное время, чтобы не попасть на контрольные замеры экологов.

Ещё одной обсуждаемой территорией является промышленная зона в Инкермане, которую региональные власти планируют поэтапно переместить, чтобы позже провести на этом месте комплексное благоустройство.

Олег Турчанович

3247
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Ни одного нового завода, как и старого, не открылось, а напряжение в строительстве культурного кластера достигло небывалого выхлопа! Это какой-то "прорыв", только чего!?

Аллегро
3532
Аллегро

Бредятина. В городе, где ничего не работает, такого не может быть.

Притянуто за уши

love19596
3203
love19596

А может много авто в городе.

YB Nikitin
536
YB Nikitin

geragera
1608
geragera

to Аллегро:  А Вы давно были на Фиолентовском шоссе в районе, где все деревья покрыты цементной пылью? Такая же ситуация и в б.Камышовой, где цементный заводик не позволяет жителям открыть окна. 

Слишком много деревьев вырубили за последние годы! Скоро будет нечем дышать!

Serggio
27662
Serggio

Промышленный воздух без промышленности? Чудеса...smile

Алиса
1894
Алиса

Безумное количество машин, конечно, вносит свою лепту. Прошлым летом провела несколько дней в Орловке, так по утрам, когда все едут на работу, оттуда очень хорошо виден смог над городом. 

Дятел
992
Дятел

Понаехи выдыхают,что накопили на вредных проихзводствах.

to Алиса:  

;

Аллегро
3532
Аллегро

to geragera:  раньше город работал и скулежа не было от экологов, что грязно. Жили-нетужили слава Богу. 

Поезжайте по РФ и посмотрите промзоны и успокоетесь по этому стоящему в конце 100-а нерешенных вопросов

Амазонка
2666
Амазонка

Странно, промышленности нет, а уровень загрязнения растет.

ОлегПеретятко
4550
ОлегПеретятко

АВ также едят много горохового супа.

Понаехи выдыхают,что накопили на вредных проихзводствах

 

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9383

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1643

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5036

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5731
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
753

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4351

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64605

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27269

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29988

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6565