Новости мира

Война на выживание: каковы ставки в игре России и США

Павел Кухмиров о рисках для сторон в случае их проигрыша.

Служба новостей ForPost

По словам Джо Байдена, ситуация на Украине станет состязанием на выносливость между Россией и Евросоюзом, когда обе стороны будут проверять, «что могут вынести россияне и что будет готова вынести Европа». 

Г-на Байдена очень зря считают «неадекватным дедушкой». Может иногда он и ведёт себя странно (кстати, не факт, что не умышленно), но говорит он регулярно вещи весьма реальные. И то, что речь идёт именно об «игре на выживание», — это фактически золотые слова. Вот только он малость слукавил, как водится у них. Речь идёт не только о Европе, но и о самой Америке. Потому что для неё всё это — игра на выживание никак не в меньшей степени. Так каковы же ставки в этой игре?

В России сейчас под прямым ударом находится многое, и я крайне не советовал бы впадать в охранительское шапкозакидательство. Под ударом промышленность, пожинающая последствия тридцатилетнего «встраивания в мировой рынок» и откровенного вандализма «святых 90-х». Под ударом финансовая система, пожинающая плоды «свободной конвертируемости рубля», привязки к доллару и многолетнего засилья «системных либералов» на данном направлении. Под ударом транспорт и инфраструктура, пожинающие последствия зависимости от поставок комплектующих и техники из-за рубежа.

А в США не лучше. Там тоже под ударом промышленность и энергетика, зависящая, как выяснилось, от поставок нефти из России (сюрприз). И тоже под ударом финансовая система, так как вся она базируется только на роли доллара в мире, а пьедестал под ним качается и вибрирует. Там под ударом даже внутренняя стабильность, проседающая из-за цен на топливо, подскочивших в результате введённых санкций.

Но всё это — допустимые риски для обеих сторон, так как на кону сейчас вопрос жизни. Во всех смыслах слова.

Для России в случае поражения под вопросом будет само её существование. Не только как государства, но и как исторического понятия, так как «отменять» в этом случае будут не только её настоящее, но и её прошлое во всей его полноте. Для неё под вопросом будет её территориальная целостность, так как её в этом случае просто демонтируют — быстро, жёстко, по живому и без наркоза.

Для неё под вопросом будут собственные ресурсы, которые у неё просто отнимут. А для русских — это вопрос физического существования, так как финальной точкой всего этого станет их геноцид, и для меня это не подлежит никаким сомнениям.

А для США это — вопрос сохранения их как мирового гегемона. Вопрос глобального доминирования. Так как в случае их поражения на Украине, и, тем паче, бегства оттуда, как из Афганистана, для Америки всё будет кончено. Её крах станет просто вопросом времени. Причём я не исключаю, что не такого уж долгого.

А для понимания того, во что это для неё может вылиться, достаточно посмотреть на судьбу Древнего Рима. Там ведь будет всё, вплоть до варваров, берущих штурмом Капитолий, — как символично, что в Вашингтоне он тоже есть.

Что же до Европы… Увы, но она в любом случае проиграет. Она сейчас прощается со своей глобальной ролью, которая будет утрачена и в случае победы России, и в случае победы США. Старый свет в любом случае станет политически и экономически зависимой частью мира. Может быть и не бедной (хотя, не факт), но и не выдающейся. Лично я искренне об этом сожалею. Но при этом понимаю, что скорблю скорее по той Европе, которая была когда-то, нежели по той, которая есть сейчас. Впрочем, очень может быть, что для неё самой это будет даже полезно — даст возможность самоочиститься и прийти в ум.

Но думать о Европе нам рано. Нам ещё долго надо будет выживать самим. И это главная реальность нового мира. Что ж, давайте её просто примем.

Читайте по теме: NYT: США и Европа не ожидали серьёзных последствий для экономики от санкций против России

Павел Кухмиров

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Что-то нет ни капли оптимизма. 

Нам надо победить. Других вариантов просто нет.             

Вопрос  стоит не если, а КОГДА ?

Линьков
32381
Линьков

Американцы пошли ва- банк. 

sergey-ka
5763
sergey-ka

Вероятно в США существуют требования к здоровью президента и правила смены лидера в случае его прогрессирующей болезни. В противном случае он может утащить за собой в ад весь мир.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1467

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2154

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3102

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3666

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7900

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1948
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1111

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1046

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
509

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2021

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8892

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35922