В мире

Война на выживание: каковы ставки в игре России и США

Павел Кухмиров о рисках для сторон в случае их проигрыша.

Война на выживание: каковы ставки в игре России и США
Фото:
kremlin.ru.

По словам Джо Байдена, ситуация на Украине станет состязанием на выносливость между Россией и Евросоюзом, когда обе стороны будут проверять, «что могут вынести россияне и что будет готова вынести Европа». 

Г-на Байдена очень зря считают «неадекватным дедушкой». Может иногда он и ведёт себя странно (кстати, не факт, что не умышленно), но говорит он регулярно вещи весьма реальные. И то, что речь идёт именно об «игре на выживание», — это фактически золотые слова. Вот только он малость слукавил, как водится у них. Речь идёт не только о Европе, но и о самой Америке. Потому что для неё всё это — игра на выживание никак не в меньшей степени. Так каковы же ставки в этой игре?

В России сейчас под прямым ударом находится многое, и я крайне не советовал бы впадать в охранительское шапкозакидательство. Под ударом промышленность, пожинающая последствия тридцатилетнего «встраивания в мировой рынок» и откровенного вандализма «святых 90-х». Под ударом финансовая система, пожинающая плоды «свободной конвертируемости рубля», привязки к доллару и многолетнего засилья «системных либералов» на данном направлении. Под ударом транспорт и инфраструктура, пожинающие последствия зависимости от поставок комплектующих и техники из-за рубежа.

А в США не лучше. Там тоже под ударом промышленность и энергетика, зависящая, как выяснилось, от поставок нефти из России (сюрприз). И тоже под ударом финансовая система, так как вся она базируется только на роли доллара в мире, а пьедестал под ним качается и вибрирует. Там под ударом даже внутренняя стабильность, проседающая из-за цен на топливо, подскочивших в результате введённых санкций.

Но всё это — допустимые риски для обеих сторон, так как на кону сейчас вопрос жизни. Во всех смыслах слова.

Для России в случае поражения под вопросом будет само её существование. Не только как государства, но и как исторического понятия, так как «отменять» в этом случае будут не только её настоящее, но и её прошлое во всей его полноте. Для неё под вопросом будет её территориальная целостность, так как её в этом случае просто демонтируют — быстро, жёстко, по живому и без наркоза.

Для неё под вопросом будут собственные ресурсы, которые у неё просто отнимут. А для русских — это вопрос физического существования, так как финальной точкой всего этого станет их геноцид, и для меня это не подлежит никаким сомнениям.

А для США это — вопрос сохранения их как мирового гегемона. Вопрос глобального доминирования. Так как в случае их поражения на Украине, и, тем паче, бегства оттуда, как из Афганистана, для Америки всё будет кончено. Её крах станет просто вопросом времени. Причём я не исключаю, что не такого уж долгого.

А для понимания того, во что это для неё может вылиться, достаточно посмотреть на судьбу Древнего Рима. Там ведь будет всё, вплоть до варваров, берущих штурмом Капитолий, — как символично, что в Вашингтоне он тоже есть.

Что же до Европы… Увы, но она в любом случае проиграет. Она сейчас прощается со своей глобальной ролью, которая будет утрачена и в случае победы России, и в случае победы США. Старый свет в любом случае станет политически и экономически зависимой частью мира. Может быть и не бедной (хотя, не факт), но и не выдающейся. Лично я искренне об этом сожалею. Но при этом понимаю, что скорблю скорее по той Европе, которая была когда-то, нежели по той, которая есть сейчас. Впрочем, очень может быть, что для неё самой это будет даже полезно — даст возможность самоочиститься и прийти в ум.

Но думать о Европе нам рано. Нам ещё долго надо будет выживать самим. И это главная реальность нового мира. Что ж, давайте её просто примем.

Читайте по теме: NYT: США и Европа не ожидали серьёзных последствий для экономики от санкций против России

Павел Кухмиров

1310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8735

Что-то нет ни капли оптимизма. 

Нам надо победить. Других вариантов просто нет.             

Вопрос  стоит не если, а КОГДА ?

Profile picture for user Andgi
3111

"Для России в случае поражения под вопросом будет само её существование. Не только как государства, но и как исторического понятия, так как «отменять» в этом случае будут не только её настоящее, но и её прошлое во всей его полноте. Для неё под вопросом будет её территориальная целостность, так как её в этом случае просто демонтируют — быстро, жёстко, по живому и без наркоза.

Для неё под вопросом будут собственные ресурсы, которые у неё просто отнимут. А для русских — это вопрос физического существования, так как финальной точкой всего этого станет их геноцид, и для меня это не подлежит никаким сомнениям." 

Автор статьи, видно не в курсе о понятии духа русского народа и генетического иммунитета к иноземной нечисти. В многовековой истории России времена были и намного похуже и страна выстояла и стала ещё сильнее. Рассуждения, по поводу того, что под вопросом будет не только существование Российского государства, но и его исторического понятия, высказывайте у себя на кухне в кругу таких-же либерастов и не морочите голову людям.

По поводу того, что Г-на Байдена очень зря считают «неадекватным дедушкой» - он не просто неадекватный дедушка, он пешка в руках финансовой элиты, которая давно руководит назначением этих клоунов, не только в США, но и в Европе для решения своих целей.

Profile picture for user dl77
2469

Для нас выгодна зимняя война. Зимой в Чечне войска наступали прекрасно, листвы на деревьях и травы нет. Зимой надо топить печки и костры, это прекрасные мишени. А вот украм зимняя война противопоказана. Зимой нет летней работы в Польше. В общем, считаю, что война имеет вполне осязаемые временные перспективы. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Вероятно в США существуют требования к здоровью президента и правила смены лидера в случае его прогрессирующей болезни. В противном случае он может утащить за собой в ад весь мир.

Profile picture for user Absolut
2532

Как нам не хватает пророка Жириновского...Он знал всё. Поскольку - весь мир театр, то актёры первого плана не тянут даже на вторые роли. Сценарий знала и Ванга - и всё там будет хорошо!

Profile picture for user Инженер
1710

Господин Кухмиров выдал вполне вероятную сюжетную линию.

Мое почтение

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1766

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4337

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276