Лента новостей

Севастополь

5342
18

Восстановленный фонтан в «Херсонесе Таврическом» ждёт весны

ForPost - Новости : Восстановленный фонтан в «Херсонесе Таврическом» ждёт весны

Фонтан в Итальянском дворике заповедника Херсонес Таврический не работал около 15 лет, сейчас он восстановлен - полюбоваться им посетители музейного комплекса смогут уже будущей весной.

Фонтан стал одним из многих объектов, отремонтированных или реконструированных в заповеднике за последнее время, рассказала ForPost директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова.

Фонтан в Итальянском дворике до реконструкции

Фонтан в Итальянском дворике после реконструкции

В середине 20-х годов прошлого века, когда комплекс бывшего монастыря был передан музею, никакого фонтана не было. На одном из первых планов 1936 года его строительство было намечено. Очевидно, что работы начались в 1937 году, потому что на фотографиях 1937 года можно увидеть первую нижнюю чашу. Фонтан то работал, то не работал, коммуникации изнашивались. К вопросу о его реконструкции возвращались много раз - в конце 1970-х годов, например, было предложено решение фонтана в виде бассейна в греческом стиле. По проекту 2005 года фонтан должны были украсить некоторые декоративные элементы в виде резных розеток. Но реализован проект не был, пояснила Светлана Мельникова.

На сегодня все инженерные и строительные работы закончены, фонтан готов к работе и успешно прошел пробный запуск. Сначала предполагалось, что ремонт коснётся лишь его нижней части, однако оказалось, что конструктивная составляющая чаши настолько разрушена, что её пришлось полностью заменить. Проект обошелся менее чем в три миллиона рублей. Работы велись с начала октября 2016 года силами ООО "Стройпроект". Вся инженерная часть сделана грамотно, в частности, заменены насосы. Это даёт надежду, что в ближайшие годы фонтан будет исправно работать, - подчеркнула Светлана Мельникова.

Нынешний облик фонтана, по словам директора заповедника, не отличается от прежнего. Осталось лишь дождаться весны, когда визитная карточка Итальянского дворика предстанет перед посетителями "Херсонеса Таврического" во всей красе.

Ольга Смирнова

Фото chersonesos-sev.ru, Юрия Югансона

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 09/01/2017 в 20:01

Вход платный? К морю не пускают. Не увидим и фонтан. Ну хоть туристы полюбуются. У них зарплаты хорошие, могут себе позволить. А мы на дачах время проведём в ратном труде в борьбе за живучесть.

Аватар пользователя саныч1947
постов:
86
саныч1947 (Севастополь)
- 09/01/2017 в 20:18

постов: 646 Любимый город может (Родной) Главное что-то написать,а что неважно! Так "Любимый город"? Вход на территорию заповедника БЕСПЛАТНЫЙ. Платное посещение Византийской и Античной (после её открытия) экспозиций - 100 руб. и туалета 20 руб.

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 09/01/2017 в 20:21

to саныч1947 (Севастополь)

постов: 646 Любимый город может (Родной) Главное что-то написать,а что неважно! Так Любимый город ? Вход на территорию заповедника БЕСПЛАТНЫЙ. Платное посещение Византийской и Античной (после её открытия) экспозиций - 100 руб. и туалета 20 руб.
Ну ведь писали, что будет платно? Я ошиблась?

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 09/01/2017 в 20:34

Там ещё и лестницу новую сделали...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23924
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/01/2017 в 20:39

"Восстановленный фонтан в «Херсонесе Таврическом» ждёт весны". Купальщики тоже.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 09/01/2017 в 20:55

Действительно, ждем весны. Живые струи фонтана - это прекрасно. А в Итальянском дворике, среди роз, которые высадят через пару месяцев, они изумительны. Фонтан смотрится хорошо. Радует и то, что плитку вокруг него не обновили, а оставили прежнюю, перебрав ее и почистив.

Аватар пользователя Импульсивная Полина
постов:
35
Импульсивная Полина (Севастополь)
- 09/01/2017 в 22:08

Спасибо за "мягкую" реконструкцию! Меньше всего хотелось увидеть мраморное чудовище со светомузыкой. Спасибо тем,кто работы выполнил,кто проектировал и консультировал. Молодцы! Именно в таком ключе следует реконструировать Севастопольские сокровища - максимально близко к оригиналу. С ужасом вспоминаю фонтан с рыбками,выкрашенный известью, на Советской,16...

Аватар пользователя Misha
постов:
857
Misha (Севастополь)
- 09/01/2017 в 23:46

А я хочу сказать СПАСИБО Мельниковой Светлане Евгеньевне -директору музея. Это её трудами и энтузиазмом удалось сделать за такой короткий срок то,что не делалось десятилетиями. . В добрый путь!

Аватар пользователя sapun
постов:
5330
sapun ()
- 10/01/2017 в 7:45

to Любимый город может (Родной)

Вход платный? К морю не пускают. Не увидим и фонтан. Ну хоть туристы полюбуются. У них зарплаты хорошие, могут себе позволить. А мы на дачах время проведём в ратном труде в борьбе за живучесть.
Вход бесплатный с 8.30 до 17.30. Экскурсия стоит 300 руб. А благодарить директора музея не за что. Скорее благодарность тем, кто средства на ремонт выделил.

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 10/01/2017 в 8:54

Вы сотрудники гласности и безграмотности! Почему удаляете посты , я написал о том, что теперь в заповеднике федерального значения в море крещение нельзя организовывать потому что заповедник и нельзя оборудовать место для погружения в море в соответствии с требованиями законов ВФ, и спросил купель поставите перед собором и там сам Халюта будет "креститься" те туда полезет? Нет у вас свободы слова только нытье и мотание соплей да и лизание тела ниже пояса у местной знати кабы она чего не спросила. Стыдно за вашу жизнь, нытье одно.

Аватар пользователя Misha
постов:
857
Misha (Севастополь)
- 10/01/2017 в 8:55

to sapun

. А благодарить директора музея не за что. Скорее благодарность тем, кто средства на ремонт выделил.
Средства выделялись всегда в том или ином размере. а Античного зала мы не видим 10 лет, фонтан работающий - и того более. А уж за пределами музея сколько примеров неумения создавать, даже если есть деньги...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
127
Игорь Буркальцев ()
- 10/01/2017 в 9:52

Не понятно зачем было ремонтировать(бетонные работы) в мороз?Лестницу тоже залили в мороз...Точно можно сказать что весь этот ремонт посыпется...Деньги освоены,а там хоть трава не расти.Неужели нельзя было сделать эти работы без мороза??????????????????

Аватар пользователя Misha
постов:
857
Misha (Севастополь)
- 10/01/2017 в 11:32

Вы сотрудники гласности и безграмотности! Почему удаляете посты , я написал о том, что теперь в заповеднике федерального значения в море крещение нельзя организовывать потому что заповедник и нельзя оборудовать место для погружения в море в соответствии с требованиями законов ВФ, и спросил купель поставите перед собором и там сам Халюта будет креститься те туда полезет? Нет у вас свободы слова только нытье и мотание соплей да и лизание тела ниже пояса у местной знати кабы она чего не спросила. Стыдно за вашу жизнь, нытье одно.
А в Москве все такие безграмотные?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 10/01/2017 в 14:12

to Игорь Буркальцев

Не понятно зачем было ремонтировать(бетонные работы) в мороз?Лестницу тоже залили в мороз...Точно можно сказать что весь этот ремонт посыпется...Деньги освоены,а там хоть трава не расти.Неужели нельзя было сделать эти работы без мороза??????????????????
Видно было нельзя. Новвый директор приступил к работе летом. Вначале знакомилась с музеем и проблемами , а потом принялась за ремонт. Деньги надо было освоить до Нового года , иначе уходят назад в бюджет!!И заливали немного в мороз. Ступени. Так что не надо. Вечно найдется баба-яга , которая против.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 10/01/2017 в 14:17

to sapun

А благодарить директора музея не за что. Скорее благодарность тем, кто средства на ремонт выделил.
А вы знаете , сколько денег выделялось на музей в последние годы ? В 2015 году выделено было больше , чем в 2016 и где эти деньги. ??? Херсонес это была просто Черная дыра, куда засасывались бюджетные деньги , а результата никакого. Интересно . Примут ли меры к казнокрадам???? И только с приходом нового директора , ситуация стала меняться. Результат мы видим.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
127
Игорь Буркальцев ()
- 10/01/2017 в 14:30

to Вифлеем (Севастополь)

Так себе и делайте ремонт в мороз,бетонируйте и дороги стройте.Вот из за таких Вифлиеемов и деньги на ветер идут.Работают они...Вредители.Очковтирательство называется.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 10/01/2017 в 17:40

to Игорь Буркальцев

Мороз кстати только несколько дней.. Неделю назад было +12 градусов.. Фонтан был отремонтирован, прошел пробный пуск, и законсервирован до весны... Весной придем на открытие и проверим качество.. Я поняла, что старую чашу фонтана не ремонтировали, а привезли и поставили новую..

Аватар пользователя хористка
постов:
193
хористка (Севастополь)
- 10/01/2017 в 20:33

to херсонесит (москва ) Купались,купаемся и будем купаться в заповеднике Ф. значения!Люди не камни, и не бухтите там в Москве,будучи не жителем города.