Севастополь

В сегодняшнем Севастополе всё сложнее разглядеть первоначальный замысел архитекторов

Первые архитектурные конкурсы были объявлены в 1943 году.

 В сегодняшнем Севастополе всё сложнее разглядеть первоначальный замысел архитекторов
Фото:
архивное, из презентации Е.Б.Овсянниковой

Сталинский ампир, сталинская эклектика – так часто говорят об архитектуре восстановленного после войны Севастополя. Конечно, помня амбициозное заявление Сталина Рузвельту и Черчиллю, стремительное возрождение Севастополя буквально из пепла можно назвать личным проектом вождя, но облик города он не рисовал и не заказывал.

«Образ Севастополя сформирован самим местом его расположения, а не приказом сверху – Сталина или кого-то еще. Белый камень, навеянные родными для этой земли античные мотивы… Это праздничный, эффектный стиль – стиль Победы. Это не тоталитарный стиль (я вообще критически отношусь к политизированным акцентам в архитектуре), а искренняя позиция и военных, и зодчих, и всех советских людей, которые одержали Великую Победу, – отразить эту победу в архитектуре», – говорит профессор МАРХИ и СевГУ, историк архитектуры Елена Овсянникова.

Она развенчивает миф о том, что ценна только довоенная или дореволюционная архитектура.

Рассказ Елены Овсянниковой о том, как проектировался и строился послевоенный Севастополь, заставляет увидеть город по-новому даже севастопольцев в четвертом поколении.

Севастополь профессор архитектура мархи елена борисовна овсянникова

Удивляет и восхищает один только факт, что первый конкурс архитектурных проектов по восстановлению Севастополя был объявлен еще в 1943 году, более чем за год до освобождения города от фашистов.

С одной стороны, так власть финансово поддерживала зодчих, с другой – настраивала их и общественность на тот самый дух победы и на его будущее отражение в архитектуре.

Заказ на создание двух разных проектов получили команды больших советских архитекторов –  Моисея Яковлевича Гинзбурга и Григория Борисовича Бархина. Свои предложения они формировали, не имея возможности попасть в город. Возможно, поэтому их проекты-мечты были максимально представительными, но слишком сложными в воплощении.

«Это были очень помпезные предложения: монументальные, очень простые пирамидальные формы памятников, генплан с прямыми линиями. Попробуйте сделать прямые линии в городе с таким сложным рельефом – это довольно проблематично», – говорит Елена Овсянникова о проекте Гинзбурга.

архитектура севастополя гинзбург

Не менее пафосным и триумфальным был и проект Григория Бархина. Он предполагал 48-метровую ширину улиц и снимающее половину Владимирской горки террасирование, что тоже было не слишком реально.

севастополь архитектура бархин

В итоге же был воплощен в жизнь Генплан, за которым стоят куда менее известные фигуры – первый послевоенный главный архитектор Севастополя Юрий Андреевич Траутман и его заместитель Валентин Михайлович Артюхов.  Свой вклад в возрождение города Юрий Траутман сделал за, казалось бы, небольшой срок – три года. Валентин Артюхов проработал здесь всю свою жизнь.

Долгое время оба они незаслуженно оставались в тени, говорит Елена Овсянникова.

«Они приехали после фронта, куда попали чуть ли не со студенческой скамьи, и с 45-го года как-то просто, без шума на практике стали изучать город и восстанавливать его без крупных, сверхпомпезных доминант», –  рассказывает она.

Геодезия и аэрофотосъемка показали, что осталась часть подземных коммуникаций, что за исключением каких-то поправок – что-то где-то распрямить, что-то где-то расширить – реально сохранить цокольные части всех домов, часто – еще XIX века.

«Благодаря этому историческая ткань города просматривается до сих пор», – говорит Елена Овсянникова.

Севастополь строился продуманными архитектурными комплексами, складывающимися в единый ансамбль. Подробнее об этом, а также о том, как сегодня рвется это архитектурное полотно, – в материале ForPost «Севастополь беззащитен перед красивостями с рынка».

Особенностью этого полотна была воздушность – оно ткалось так, чтобы раскинувшийся у моря город дышал, видя море и небо в промежутках между домами.

севастополь архитектура

Типичная застройка с прерывистым силуэтом нечетной стороны пр. Нахимова

«Вся застройка нечетной стороны проспекта Нахимова сделана прерывисто, с просветами между верхними этажами – была концепция, чтобы люди сверху и с проспекта могли видеть море. Это было принципиальным моментом. Та же концепция отражена и на Центральном холме – застройка позволяла увидеть с него бухту, Корабельную сторону и так далее», – говорит историк архитектуры.

Увы, сегодня этот важный градостроительный момент просто вычеркнут из списка приоритетных. 

Возрожденный Севастополь был относительно малоэтажным – сказывались и сейсмичность зоны, и отсутствие большого количества стройматериалов и техники. Своеобразия добавлял рельеф местности, но были нужны и высотные доминанты, в том числе – при взгляде с Корабельной стороны. Такими доминантами стали Матросский клуб (изначально – без шпиля) и жилой дом хлебокомбината.

История этого красивейшего дома довольно драматична. Его круглая башня вышла за красную линию, сузив тротуар. Архитекторы Павел Кумпан и Антонина Шувалова пошли на это сознательно, ради градостроительной композиции, за что лишились рабочих мест и были вынуждены вернуться в Москву. Башню всерьез подумывали разобрать, но дело замяли.

Севастополь архитектура

Как и вся многоквартирная застройка, жилые дома возрождаемого города строились из типовых секций, но ряд приемов сделал это совершенно незаметным.

«Как иначе было быстро восстановить город? Конечно, нужна какая-то типовая разработка! Но, во-первых, типовых секций было очень много, их делала уйма народу в разных архитектурных мастерских. Во-вторых, фасады и угловые части выдержаны в единой стилистике, но все разные. Отразился и рельеф – сильный перепад высот видоизменял реализацию проектов. Поэтому говорить, что здесь что-то типовое, не приходится», – заключает Елена Овсянникова.

При этом угловые секции кварталов в большинстве своем скошенные, и это добавляет ощущения простора и комфорта.

севастополь архитектура

Типичный скошенный угол квартала у тоннеля

В сегодняшнем градостроении Севастополя иные приоритеты, и слишком часто они разрушительны для изначального, такого красивого замысла.

Возможно, однажды мы вернемся к тем принципам, на которые опирались зодчие прошлых лет. Вот только архитектура – та сфера, поправить в которой хоть что-то всегда очень и очень непросто.

Светлана Косинова

Фото: материалы из презентации Е.Б.Овсянниковой

4753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user strelec
23931

 

Все проходит, и это пройдет. Только вот тех, кто Севастополь строил с душой, будут с благодарностью вспоминать потомки. А тех, кто лез строить, отмывая деньги, забудут.

   Я там ниже плюнул в душу этим горе-строителям ;)

Profile picture for user суржик
5885

В сегодняшнем градостроении Севастополя иные приоритеты, и слишком часто они разрушительны для изначального, такого красивого замысла.

Profile picture for user Переводчик
215

Город после войны восстанавливался по лекалам зданий заложенных до революции.

Весь город восстановлен  в едином стиле и жителям здесь это всегда было наглядно видно.

Удивляет другое почему кто-то позволяет от этого стиля отступать :  по архитектуре и по цветовой гамме,  а затем эти проекты согласовывать на всевозможных советах.

Profile picture for user Turn
36298

Раньше были люди у власти и все делали что возвеличить город сделать его красивым чтоб радовал его жителей А сегодня у власти паразиты 

Profile picture for user Turn
36298

Этот город не любить невозможно Я его семьдесят лет люблю наслаждаюсь им каждый день Что не скажешь о тех кто у власти 

Profile picture for user Верещагин
11664

"но облик города он не рисовал и не заказывал." - утверждение наполовину верное, а на другую половину нет. 1 ноября 1945 года Совет народных комиссаров СССР, председателем которого был Сталин, принял постановление "О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР" в список 15 первых городов и вошел Севастополь. Т.е именно, что заказал подписав этот документ. Есть даже легенда, что он сам вписал наш город, т.к. он не являлся самым важным и крупным в списке, но это скорее всего легенда. Что же до облика, то учитывая в каком стиле тогда строились города, нет оснований считать, что он не одобрял его, а значит тоже был причастен. И огромная благодарность тем замечательным архитекторам которые создали для города этот замечательный соразмерный образ вписав его в наш уникальный рельеф, который сейчас, увы, безжалостно разрушают новоделами.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1013

Ещё о Гидрофизе: ещё одна тема для обсуждения участников архитектурного совета — комплексный капитальный ремонт корпусов гидрофизического института. Мнения о проекте разделились. Некоторые эксперты поддерживают авторов проекта и считают: здания конца 60-х годов нужно возвращать в первоначальный вид. Другие, наоборот, уверены — стилистику архитектурных доминант мыса Хрустального нужно менять.

«Стилистику фасада нельзя оставлять, потому что рядом ядро города. Шедевры. И вдруг появляется вот это… вот это чудовище! Венчающая часть, вот эта ласточка. Что она там? Надо сделать ротонду — красивый архитектурный элемент», — говорит член Союза архитекторов Севастополя Георгий Григорьянц.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

         Архивное фото в оглавлении,а еще лучше более ранние с баркенитой, надо туристам на Приморском показывать,что бы было видна разница с тем позорищем ныне настроеным.

   Унитазы в унитаз.

А на фото с Матросским клубом ныне доминируют беленькие яхты ,что б не перепутать,они даже подписаны -"ключевые доминанты", такая грустная шутка

Profile picture for user Sassenach
168

Что одно ожидать, если в городе нет даже главного архитектора. Одни хапуги кругом с уродливой душой, которые умеют строить только уродство. Типа кластеров и Марины. 

Profile picture for user Oberon
6370

В сегодняшнем градостроении Севастополя иные приоритеты, и слишком часто они разрушительны для изначального, такого красивого замысла.

согласен. из всех новоделов не тошнит только от проекта жк на месте хлебозавода. реализуют или нет - вопрос. остальные бетонные короба - (блюющий смайл)  

Profile picture for user Patriot1.
4621

В сегодняшнем Севастополе всё сложнее разглядеть первоначальный замысел архитекторов...

Практически он, замысел, отсутствует...Предположительно этот замысел нужен только севастопольцам и больше никому...На первом месте не Генплан и архитектура (интересы)  города, а "парадигма рыночных отношений" - поэтому и появляются скворешники и вот такие "архитекторы" как Прикс, автор гамбургера...

Profile picture for user zhenyas
2107

Я помню с детства когда приезжал с мамой летом к дедушки, какой белоснежный город был и какой сейчас совсем не такой...Зачем не восстанавливать, а видоизменять?

Profile picture for user Мельников
3339

Какой там замысел, город беспринципно обезличивают и убивают застраивая человейниками, превращая в очередной ширпотреб у моря. При этом безжалостно используя и так на соплях болтающуюся инфраструктуру.

Сегодня рулят беспринципные варвары и хапуги, которым плевать на то, что будет с городом завтра, пусть даже он захлебнется в канализации, останется без воды и превратится в сплошную пробку среди пенобетонных уродцев.

Profile picture for user sapun
7904

Все проходит, и это пройдет. Только вот тех, кто Севастополь строил с душой, будут с благодарностью вспоминать потомки. А тех, кто лез строить, отмывая деньги, забудут.

Profile picture for user sapun
7904

Да и потом, эти люди сами себя наказывают: нет вдохновенного труда, есть грязные мыслишки и такие же делишки.

Profile picture for user Устроительница
1411

Нет у города сейчас того защитника, который бы сказал "нет" этому архитектурному беспределу, варварскому изменению самого стиля и  назначения города. Город стремительно скатывается к полигону для особо приближённых осваивателей-"самовыраженцев". Никто из пришлых губернаторов со своими гоп-компаниями не замечен в уважении к Севастополю, у них тут "любовь с интересом" (с).

Profile picture for user ulogin_google_113440271111332310312
167

 Скошенные углы даже на дачных домах смотрятся дебильно ;)

То, что не построили прямые, широкие улицы и квадратные кварталы пока была такая возможность - это постоянные лишние издержки, боль жителям и транспорту. Куда смотрело ГОиЧС?

Бедность тогдашняя сама по себе, а недалёкость архитекторов сама по себе. Компромисс надо было искать, а не катиться по наклонной.

Оценка: Застройка беспорядочная. Всё вкривь, вкось и абы как :(  Нынешние архитекторы - достойные наследники послевоенных: посмотрите, как проложены дорожки в сквере Кесаева и как, на самом деле, протоптаны теми, кто там ходит :( 

Profile picture for user ulogin_google_113440271111332310312
167

 

Все проходит, и это пройдет. Только вот тех, кто Севастополь строил с душой, будут с благодарностью вспоминать потомки. А тех, кто лез строить, отмывая деньги, забудут.

   Я там ниже плюнул в душу этим горе-строителям ;)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Руки проч от исторического центра!  

Profile picture for user Иоанн
4471

Своеобразия добавлял рельеф местности, но были нужны и высотные доминанты, в том числе – при взгляде с Корабельной стороны.

На Ластовой кто-то обнулил прежнюю доминанту - башенку на трёхэтажной сталинке и воткнул хмарочёс. Но наверное с белым либо кремовым фасадом? Ага. Шас!!!

На Большой Морской рядом с доминантой - собором вот уже не первое поколение градоначальников с мозгами консервированной мойвы строят свою доминанту.

Profile picture for user Иоанн
4471

Ещё одна доминанта, отрыжка украинской оккупации, попавшая на плодородную почву.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2446

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2842