В мире

Военный историк: за ошибку на памятнике Калашникову отвечает комиссия

Военный историк: за ошибку на памятнике Калашникову отвечает комиссия

Историк, консультант нескольких ведущих военных музеев России Юрий Пашолок напрямую не обвиняет скульптора Салавата Щербакова в том, что на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову размещена схема сборки немецкого шмайсера вместо схемы АК-47, но не хочет консультировать команду, которая работала над памятником, пишут "Известия".

«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить», — написал Пашолок на своей странице в Facebook.

По словам военного историка, у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать. Проекты «принимаются целой кучей комиссий», и, откуда появилась такая ошибка, вопрос нужно задавать непосредственно тем людям, которые принимали решение.

«Кто подписи поставил, тот на самом деле несет ответственность, а не скульптор. У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался», — заявил Пашолок в интервью Business FM.

Историк подчеркнул, что у музея потребовали материалы, музей их предоставил, а «потом они видят вот это». Пашолок предположил, что кто-то полез в интернет, желая найти дополнительную схему автомата, и взял первое, что увидел. По мнению военного историка, это называется синдромом девочки-дизайнера.

«Задача не в том, чтобы его наказали, а чтобы просто поправили памятник. Я сам случайно увидел, мне вообще показали, я посмотрел — что-то знакомое, поискал — вот оно», — отметил он, добавив что несоответствие тут же обнаружит любой человек, даже не эксперт.

Сам автор памятника, народный художник России Салават Щербаков, не исключил того, что ошибочную схему, если она действительно относится к немецкому шмайсеру, могли взять из интернета. Он заверил, что эту деталь легко исправить.

«Пока по тем чертежам, которые у нас были, мы не определили, есть ли ошибка», — подчеркнул скульптор. Щербаков отметил, что команда будет очень благодарна специалисту, если выяснится, что это ошибка.

«Там семь автоматов изображены, они все из музея взяты, то есть много работы. Злого умысла подсунуть что-нибудь ни у кого из нашего коллектива не могло быть, могли только ошибиться», — объяснил народный художник РФ.

Щербаков рассказал также, что семь автоматов были взяты из музея в Петербурге, «а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».

Схема на памятнике действительно ошибочная, подтвердили не под запись на заводе Калашникова. «Это схема не автомата Калашникова», — цитирует BFM.RU сотрудника предприятия.

Напомним, историк Юрий Пашолок написал ранее на своей странице в Facebook, что на новом памятнике Калашникову, установленном в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве, вместо АК-47 изображен чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44.

2016
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user sosedka
4390
sosedka

Ссссссс -ки!

Profile picture for user Иван Данко
758
Иван Данко

А знаете почему так получилось?
А потому, что у нас просто не привыкли платить за работу в стране. Так, накинут на пожрать и проезд дилетанту.
Удавятся, но не станут искать настоящего профессионала, ему же платить придется.

Примерно и устоявшееся видение вопроса оплаты труда у любого начальника:

"Подумаешь, делов-то. Практически любой справится, невелика работа. А если что, наймем следующего, но тоже за копейки. А там, глядишь, и найдем лоха, который будет работать за себя, за того дядю и еще нескольких бухгалтерских фантомов, которым по документом платят, но их никто не видел".

Не ценят труд профи в стране вообще.
Вместо этого нанимают дешевых дилетантов упорно и везде.

Во всех сферах. Причем, этой жлобской болезнью 90-х до сих пор болеют и чиновники, и бизнесмены.
Потому и через жопу все делают.
Профи за еду работать просто не будет.

Profile picture for user Старый житель
2091
Старый житель

Новое поколение "лучшего в мире " нынешнего образования. Бывшая "фазанка " = современному бакалавру , и даже специалисту. Бывший техникум = ведущему специалисту. ВУЗ до 80 тых годов = нынешний доктор наук...

Profile picture for user Беспокойный
1261
Беспокойный

Проблема в непрофессионализме!
Это из той же серии, когда в фильме о войне форма одежды на военнослужащих не соответствует историческому периоду.
Когда военнослужащий в фильме, получив приказ, отвечает: "так точно!" вместо "есть!".
Когда не находят различия в воинских званиях военнослужащих и офицеров НКВД тех лет.
И многое, многое другое.
Жванецкий писал: "ТщательЕнее надо!"

Profile picture for user Гюйс
451
Гюйс

«...а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».



Тьфу ты! Какая махровая, позорная дешёвка.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать.
Если военные консультанты
плохо разбираются в военном оружии,
надо призвать их на действительную воинскую службу,
для изучения всех видов вооружения,
начиная с оборонительного и заканчивая наступательным...

Главное за день

Подводная лодка «Бентос 300» как пример слов и дел властей Севастополя

Долгие годы уникальный аппарат ждёт свой кусочек земли.
20:02
9
1673

«Лакмусовая бумажка»: в Крыму оценили российско-американские переговоры

Пока одни озабочены экономикой, другие решают свои внутренние проблемы.
18:18
0
375

Украина не прекращает попыток атаковать Глебовское газохранилище в Крыму

Ежедневно в направлении объекта запускают беспилотники.
13:33
3
706

МИД РФ: Запорожская АЭС принадлежит России, и точка

Во внешнеполитическом ведомстве призвали прекратить спекуляции на тему ЗАЭС.
12:28
0
455

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов

Работы ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина.
11:16
9
2962

Севастополю добавят гостиниц по новому федеральному проекту

Новый курорт «Балаклава» увеличит номерной фонд на 4 тысячи мест.
10:09
48
2914