Новости мира

Военный историк: за ошибку на памятнике Калашникову отвечает комиссия

Служба новостей ForPost

Историк, консультант нескольких ведущих военных музеев России Юрий Пашолок напрямую не обвиняет скульптора Салавата Щербакова в том, что на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову размещена схема сборки немецкого шмайсера вместо схемы АК-47, но не хочет консультировать команду, которая работала над памятником, пишут "Известия".

«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить», — написал Пашолок на своей странице в Facebook.

По словам военного историка, у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать. Проекты «принимаются целой кучей комиссий», и, откуда появилась такая ошибка, вопрос нужно задавать непосредственно тем людям, которые принимали решение.

«Кто подписи поставил, тот на самом деле несет ответственность, а не скульптор. У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался», — заявил Пашолок в интервью Business FM.

Историк подчеркнул, что у музея потребовали материалы, музей их предоставил, а «потом они видят вот это». Пашолок предположил, что кто-то полез в интернет, желая найти дополнительную схему автомата, и взял первое, что увидел. По мнению военного историка, это называется синдромом девочки-дизайнера.

«Задача не в том, чтобы его наказали, а чтобы просто поправили памятник. Я сам случайно увидел, мне вообще показали, я посмотрел — что-то знакомое, поискал — вот оно», — отметил он, добавив что несоответствие тут же обнаружит любой человек, даже не эксперт.

Сам автор памятника, народный художник России Салават Щербаков, не исключил того, что ошибочную схему, если она действительно относится к немецкому шмайсеру, могли взять из интернета. Он заверил, что эту деталь легко исправить.

«Пока по тем чертежам, которые у нас были, мы не определили, есть ли ошибка», — подчеркнул скульптор. Щербаков отметил, что команда будет очень благодарна специалисту, если выяснится, что это ошибка.

«Там семь автоматов изображены, они все из музея взяты, то есть много работы. Злого умысла подсунуть что-нибудь ни у кого из нашего коллектива не могло быть, могли только ошибиться», — объяснил народный художник РФ.

Щербаков рассказал также, что семь автоматов были взяты из музея в Петербурге, «а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».

Схема на памятнике действительно ошибочная, подтвердили не под запись на заводе Калашникова. «Это схема не автомата Калашникова», — цитирует BFM.RU сотрудника предприятия.

Напомним, историк Юрий Пашолок написал ранее на своей странице в Facebook, что на новом памятнике Калашникову, установленном в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве, вместо АК-47 изображен чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44.

2044
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
sosedka
4400
sosedka

Ссссссс -ки!

Иван Данко
758
Иван Данко

А знаете почему так получилось?
А потому, что у нас просто не привыкли платить за работу в стране. Так, накинут на пожрать и проезд дилетанту.
Удавятся, но не станут искать настоящего профессионала, ему же платить придется.

Примерно и устоявшееся видение вопроса оплаты труда у любого начальника:

"Подумаешь, делов-то. Практически любой справится, невелика работа. А если что, наймем следующего, но тоже за копейки. А там, глядишь, и найдем лоха, который будет работать за себя, за того дядю и еще нескольких бухгалтерских фантомов, которым по документом платят, но их никто не видел".

Не ценят труд профи в стране вообще.
Вместо этого нанимают дешевых дилетантов упорно и везде.

Во всех сферах. Причем, этой жлобской болезнью 90-х до сих пор болеют и чиновники, и бизнесмены.
Потому и через жопу все делают.
Профи за еду работать просто не будет.

Старый житель
2091
Старый житель

Новое поколение "лучшего в мире " нынешнего образования. Бывшая "фазанка " = современному бакалавру , и даже специалисту. Бывший техникум = ведущему специалисту. ВУЗ до 80 тых годов = нынешний доктор наук...

Беспокойный
1276
Беспокойный

Проблема в непрофессионализме!
Это из той же серии, когда в фильме о войне форма одежды на военнослужащих не соответствует историческому периоду.
Когда военнослужащий в фильме, получив приказ, отвечает: "так точно!" вместо "есть!".
Когда не находят различия в воинских званиях военнослужащих и офицеров НКВД тех лет.
И многое, многое другое.
Жванецкий писал: "ТщательЕнее надо!"

Гюйс
451
Гюйс

«...а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».



Тьфу ты! Какая махровая, позорная дешёвка.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать.
Если военные консультанты
плохо разбираются в военном оружии,
надо призвать их на действительную воинскую службу,
для изучения всех видов вооружения,
начиная с оборонительного и заканчивая наступательным...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1320

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
631

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1726

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3276

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
186
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
158

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
373

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
514

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5664