Новости мира

Военный историк: за ошибку на памятнике Калашникову отвечает комиссия

Служба новостей ForPost

Историк, консультант нескольких ведущих военных музеев России Юрий Пашолок напрямую не обвиняет скульптора Салавата Щербакова в том, что на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову размещена схема сборки немецкого шмайсера вместо схемы АК-47, но не хочет консультировать команду, которая работала над памятником, пишут "Известия".

«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить», — написал Пашолок на своей странице в Facebook.

По словам военного историка, у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать. Проекты «принимаются целой кучей комиссий», и, откуда появилась такая ошибка, вопрос нужно задавать непосредственно тем людям, которые принимали решение.

«Кто подписи поставил, тот на самом деле несет ответственность, а не скульптор. У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался», — заявил Пашолок в интервью Business FM.

Историк подчеркнул, что у музея потребовали материалы, музей их предоставил, а «потом они видят вот это». Пашолок предположил, что кто-то полез в интернет, желая найти дополнительную схему автомата, и взял первое, что увидел. По мнению военного историка, это называется синдромом девочки-дизайнера.

«Задача не в том, чтобы его наказали, а чтобы просто поправили памятник. Я сам случайно увидел, мне вообще показали, я посмотрел — что-то знакомое, поискал — вот оно», — отметил он, добавив что несоответствие тут же обнаружит любой человек, даже не эксперт.

Сам автор памятника, народный художник России Салават Щербаков, не исключил того, что ошибочную схему, если она действительно относится к немецкому шмайсеру, могли взять из интернета. Он заверил, что эту деталь легко исправить.

«Пока по тем чертежам, которые у нас были, мы не определили, есть ли ошибка», — подчеркнул скульптор. Щербаков отметил, что команда будет очень благодарна специалисту, если выяснится, что это ошибка.

«Там семь автоматов изображены, они все из музея взяты, то есть много работы. Злого умысла подсунуть что-нибудь ни у кого из нашего коллектива не могло быть, могли только ошибиться», — объяснил народный художник РФ.

Щербаков рассказал также, что семь автоматов были взяты из музея в Петербурге, «а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».

Схема на памятнике действительно ошибочная, подтвердили не под запись на заводе Калашникова. «Это схема не автомата Калашникова», — цитирует BFM.RU сотрудника предприятия.

Напомним, историк Юрий Пашолок написал ранее на своей странице в Facebook, что на новом памятнике Калашникову, установленном в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве, вместо АК-47 изображен чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44.

2048
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
sosedka
4401
sosedka

Ссссссс -ки!

Старый житель
2091
Старый житель

Новое поколение "лучшего в мире " нынешнего образования. Бывшая "фазанка " = современному бакалавру , и даже специалисту. Бывший техникум = ведущему специалисту. ВУЗ до 80 тых годов = нынешний доктор наук...

Беспокойный
1285
Беспокойный

Проблема в непрофессионализме!
Это из той же серии, когда в фильме о войне форма одежды на военнослужащих не соответствует историческому периоду.
Когда военнослужащий в фильме, получив приказ, отвечает: "так точно!" вместо "есть!".
Когда не находят различия в воинских званиях военнослужащих и офицеров НКВД тех лет.
И многое, многое другое.
Жванецкий писал: "ТщательЕнее надо!"

Гюйс
451
Гюйс

«...а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».



Тьфу ты! Какая махровая, позорная дешёвка.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать.
Если военные консультанты
плохо разбираются в военном оружии,
надо призвать их на действительную воинскую службу,
для изучения всех видов вооружения,
начиная с оборонительного и заканчивая наступательным...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
1936

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5169

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
423

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11217

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9766
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2518

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2146

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11971

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1421

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1615

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1345