Новости мира

Военный историк: за ошибку на памятнике Калашникову отвечает комиссия

Историк, консультант нескольких ведущих военных музеев России Юрий Пашолок напрямую не обвиняет скульптора Салавата Щербакова в том, что на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову размещена схема сборки немецкого шмайсера вместо схемы АК-47, но не хочет консультировать команду, которая работала над памятником, пишут "Известия".

«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить», — написал Пашолок на своей странице в Facebook.

По словам военного историка, у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать. Проекты «принимаются целой кучей комиссий», и, откуда появилась такая ошибка, вопрос нужно задавать непосредственно тем людям, которые принимали решение.

«Кто подписи поставил, тот на самом деле несет ответственность, а не скульптор. У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался», — заявил Пашолок в интервью Business FM.

Историк подчеркнул, что у музея потребовали материалы, музей их предоставил, а «потом они видят вот это». Пашолок предположил, что кто-то полез в интернет, желая найти дополнительную схему автомата, и взял первое, что увидел. По мнению военного историка, это называется синдромом девочки-дизайнера.

«Задача не в том, чтобы его наказали, а чтобы просто поправили памятник. Я сам случайно увидел, мне вообще показали, я посмотрел — что-то знакомое, поискал — вот оно», — отметил он, добавив что несоответствие тут же обнаружит любой человек, даже не эксперт.

Сам автор памятника, народный художник России Салават Щербаков, не исключил того, что ошибочную схему, если она действительно относится к немецкому шмайсеру, могли взять из интернета. Он заверил, что эту деталь легко исправить.

«Пока по тем чертежам, которые у нас были, мы не определили, есть ли ошибка», — подчеркнул скульптор. Щербаков отметил, что команда будет очень благодарна специалисту, если выяснится, что это ошибка.

«Там семь автоматов изображены, они все из музея взяты, то есть много работы. Злого умысла подсунуть что-нибудь ни у кого из нашего коллектива не могло быть, могли только ошибиться», — объяснил народный художник РФ.

Щербаков рассказал также, что семь автоматов были взяты из музея в Петербурге, «а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».

Схема на памятнике действительно ошибочная, подтвердили не под запись на заводе Калашникова. «Это схема не автомата Калашникова», — цитирует BFM.RU сотрудника предприятия.

Напомним, историк Юрий Пашолок написал ранее на своей странице в Facebook, что на новом памятнике Калашникову, установленном в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве, вместо АК-47 изображен чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44.

2036
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

Ссссссс -ки!

Profile picture for user Иван Данко
758
Иван Данко

А знаете почему так получилось?
А потому, что у нас просто не привыкли платить за работу в стране. Так, накинут на пожрать и проезд дилетанту.
Удавятся, но не станут искать настоящего профессионала, ему же платить придется.

Примерно и устоявшееся видение вопроса оплаты труда у любого начальника:

"Подумаешь, делов-то. Практически любой справится, невелика работа. А если что, наймем следующего, но тоже за копейки. А там, глядишь, и найдем лоха, который будет работать за себя, за того дядю и еще нескольких бухгалтерских фантомов, которым по документом платят, но их никто не видел".

Не ценят труд профи в стране вообще.
Вместо этого нанимают дешевых дилетантов упорно и везде.

Во всех сферах. Причем, этой жлобской болезнью 90-х до сих пор болеют и чиновники, и бизнесмены.
Потому и через жопу все делают.
Профи за еду работать просто не будет.

Profile picture for user Старый житель
2091
Старый житель

Новое поколение "лучшего в мире " нынешнего образования. Бывшая "фазанка " = современному бакалавру , и даже специалисту. Бывший техникум = ведущему специалисту. ВУЗ до 80 тых годов = нынешний доктор наук...

Profile picture for user Беспокойный
1264
Беспокойный

Проблема в непрофессионализме!
Это из той же серии, когда в фильме о войне форма одежды на военнослужащих не соответствует историческому периоду.
Когда военнослужащий в фильме, получив приказ, отвечает: "так точно!" вместо "есть!".
Когда не находят различия в воинских званиях военнослужащих и офицеров НКВД тех лет.
И многое, многое другое.
Жванецкий писал: "ТщательЕнее надо!"

Profile picture for user Гюйс
451
Гюйс

«...а это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано «АК-47», поэтому там «запросто могла быть ошибка».



Тьфу ты! Какая махровая, позорная дешёвка.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

у Щербакова есть консультанты, которые и должны работать.
Если военные консультанты
плохо разбираются в военном оружии,
надо призвать их на действительную воинскую службу,
для изучения всех видов вооружения,
начиная с оборонительного и заканчивая наступательным...

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
1
761

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
540

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1461

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1127

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3210

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3223
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
540

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
917

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3183

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1234

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1822

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707