Новости Севастополя

«Водоканалу» Севастополя требуются большие финансовые вливания: надеются на ФЦП

Служба новостей ForPost

Почти половину своей воды Севастополь ежегодно теряет по причине сильного износа оборудования и сетей, а также несанкционированных подключений. За прошлый год было устранено около четырёх тысяч аварий на системах водоснабжения.

Об этом в ходе отчёта за 2015 год рассказал директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда.

«Сегодня сорок процентов потерь (воды – прим.) – это не только утечки в трубах. На сегодняшний день есть так называемая коммерческая потеря воды. Так называемое воровство воды: не рассчитываются…» – отметил глава местного правительства.

К сожалению, износ касается не только сетей, но и всего остального базы «Водоканала», требуются большие финансовые вливания. Так, в прошлом году на приобретение спецавтомобилей (экскаваторы и водовозки – прим.) для нужд предприятия из городского бюджета было выделено порядка 14 миллионов рублей. Перекладка сетей обошлась в 29,5 миллиона рублей. Затраты на обслуживание и ремонт систем канализования составили 12,9 миллиона рублей. Были и другие расходы. Общая сумма, вложенная в модернизацию «Водоканала» за 2015 год, составила порядка 300 миллионов рублей. Ещё 237,8 миллиона рублей из городского бюджета выделили на покрытие разницы в тарифах.

Перегуда сообщил, что для обеспечения бесперебойной работы предприятия в режиме чрезвычайной ситуации на объектах «Водоканала» установлено пятьдесят дизельных генераторов. Но не уточнил, какие расходы предприятие понесло с начала энергоблокады. Тем не менее прозвучало, что с учётом всех влияний предприятие закончило год с убытком в 2,3 миллиона рублей (в 2014 году убытки составляли 57 миллионов рублей – прим.).

В 2016 году, по данным чиновника, на модернизацию и ремонт планируется потратить 200 миллионов рублей, в том числе выделенных по федеральной целевой программе. Всего по ФЦП до 2020 года на нужды предприятия запланировано потратить более 11 миллиардов рублей. В частности, за эти средства планируют построить очистные сооружения, проложить канализацию в Балаклаве и провести водопровод в сёла Гончарное и Резервное.

По итогам текущего года предприятие планирует выйти на прибыльность. С учётом запланированных доходов в 941 миллион рублей и ввиду увеличения тарифов чистая прибыль по прогнозам должна составить 2,1 миллиона рублей.

Власта Пидпалая

 

3270
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
mila710
13562
mila710

Сегодня День Водоканальщика? Что-то они разгулялись.

По итогам текущего года предприятие планирует выйти на прибыльность

allusa
8019
allusa

В 2016 году, по данным чиновника, на модернизацию и ремонт планируется потратить 200 миллионов рублей, в том числе выделенных по федеральной целевой программе

С целью успешного распила таких денег, необходимо с помощью ЕИРЦ обанкротить Водоканал , чтобы передать предприятие в частные руки своих людей.

Mr.
76
Mr.

получается водомер это не панацея от уплаты за утечки водоканала,надо просто увеличить тариф что бы свести концы с концами , можно даже не реконструировать и не ремонтировать

admin
62396
admin

так как у нас умеют закапывать деньги в землю, никакие ФЦП не спасут.
Чего копаем на Силаева ? неужто то жила ?

mmk
27
mmk

А может сначала провести в первый раз независимый аудит предприятия?

Eugene63
157
Eugene63

ПЛАКАЛИ НАШИ ДЕНЕЖКИ!!!

Галина Митина
1261
Галина Митина

Почти половину своей воды Севастополь ежегодно теряет по причине сильного износа оборудования и сетей, а также несанкционированных подключений. За прошлый год было устранено около четырёх тысяч аварий на системах водоснабжения.
Об этом в ходе отчёта за 2015 год рассказал директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда. А вот этим кто должен заниматься?

petrowich
883
petrowich

А сколько было обнаружено несанкционированных подкл!чений? Где статистика и штрафы?

Harley
2455
Harley

to petrowich (Севастополь) ...сколько было обнаружено несанкционированных подкл!чений?да это все для связки слов, на самом деле никто не куда не подключается...если даже гипотетически будут единичные примеры подключений, которые в свою очередь никак не повлияют на основные потери... на самом деле потери если и происходят, а в целом их рисуют специально для создания некой проблемы и видимости работы, выжимка денежных средств любым способом...

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Убрать Перегуду нафиг,сделать настоящий независимый аудит,и начинать работать вашу мать,а то только балобольство и латание труб.Даже ремонтники говорят,что устали заниматься дибильной работы,латать постоянно те трубы,которые надо менять целиком.А ФЦП и ее разработку провести совместно с местными спецами,которые уже давно предложили как снизить энергозатраты с перетоком воды от хранилища в трубы.
А Перегуда пусть за свою ЗП строит храмик у водохранилища.
Просто уже надоели из года в год одни и те же проблемы,
особенно с перерыванием дорог и вечного ремонта дорог и сетей.

Линьков
32380
Линьков

Вливание в волоканал, как вода в песок: вливай, не вливай.
От себя.
Для того, чтобы получить деньги по ФЦП, необходим проект и не один, с обоснованием затрат.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Линьков (Севастополь)

Прежде чем вливать,надо убрать кадры,из-за которых постоянный дренаж по финансам.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

На мой взгляд дело сдвинется с мертвой точки когда Общественная палата начнет формировать Общественные советы при департаментах правительства.
Олег Викторович Казурин говорил о том, что Общественный совет при его департаменте будет создан сразу, как только "даст старт" сформированная Общественная палата. Ждем.))))

strelec
25551
strelec

Ага,закачают полмиллиарда за два года,чтобы потом сдать в концессию частнику.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Алексей Макушин (Севастополь)

Хватит уже лизать Казюлину.Если б знал сколько было с его подачи бардака,то не стал бы так уж явно...

Магистр
79
Магистр

А кто знает, поверка водомеров сейчас - платная услуга или нам обязаны предприятия бесплатно это делать?..

Rebone
29
Rebone

Короче! Жители города платят за доставку и обработку воды по своим квартирным счётчикам в соответствии с тарифом. Всё что находится за стеной моего многоквартирного дома и заканчивается в Чернореченском водохранилище территория города. Правительство города должно изыскивать средства для ремонта водоводов города и контролировать Севводоканал в его работе. Часть налогов, собираемые ежемесячно городом, должны идти на эти нужды. А не перекладывать бремя ремонта водоводов на горожан под видом повышения тарифов. Если ты не довёз мне воду а половину расплескал по дороге, то это твоя вина. А оплачивать твои потери горожане не должны. Вода то БЕСЦЕННА!

Michael_S.
77
Michael_S.

Вся система водоканала страдает от повышенной жесткости воды в Севастополе. Трубы изнашиваются гораздо быстрее. Так же страдает бытовая техника от накипи. Это реальная проблема, которой надо заниматься системно! Состав воды в городе сильно отличается от общероссийских показателей.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2844

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11992

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4495

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1220

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1981

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2925
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
3359

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
790

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
4799

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4172

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1230

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
304