Новости Севастополя

Во Владимирском соборе Херсонеса устанавливают сверхсекретный лифт?

Служба новостей ForPost

Подробности работ скрывают словно тайну за семью печатями.

Во Владимирском соборе Херсонеса устанавливают сверхсекретный лифт?

Чем обусловлена необходимость установки лифта в Свято-Владимирском соборе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», кто и когда принял это решение и для кого в храме делают подъёмник? Эти вопросы ForPost, адресованные заказчику проекта, остаются без ответа уже больше месяца.

Напомним: в июле 2025 года на сайте Севнаследия был опубликован документ, свидетельствующий о том, что в Свято-Владимирском соборе планируют смонтировать лифтовое оборудование.

Согласно этому документу, лифт в Свято-Владимирском соборе должен обеспечить связь между первым и вторым ярусом здания собора.

«На первом ярусе вход в лифт осуществляется в помещении, располагающемся в непосредственной близости от входной группы. Остановка на втором ярусе собора осуществляется в помещении южной галереи. Из данного помещения имеется вывод в основное пространство верхнего храма», — указано в акте государственной историко-культурной экспертизы.

Заказчиком разработки проектной документации по обустройству пассажирского лифта, согласно тексту акта ГИКЭ, выступил Фонд гуманитарных проектов «Моя история».

Хождение за три моря

ForPost 11 июля обратился в пресс-службу фонда с уточняющими вопросами по поводу предстоящих работ, однако до сих пор ответы на эти вопросы не предоставлены.

Пресс-служба Фонда «Моя история» порекомендовала обратиться в пресс-службу АНО «Музейно-храмовый комплекс „Новый Херсонес”». Тот факт, что работы в старинном соборе относятся к компетенции «Нового Херсонеса», несколько озадачивает, но вопросы были заданы. Там их выслушали и посоветовали направить официальный запрос.

Полученное в ответ письмо за подписью главы организации Сергея Паронджанова вызвало ещё большее недоумение.

«Свято-Владимирский кафедральный собор не находится и ранее не находился в управлении Автономной некоммерческой организации „Музейно-храмовый комплекс „Новый Херсонес”», — сообщает руководитель АНО.

Дозвониться в пресс-службу Фонда «Моя история» с тех пор не получилось ни разу, поэтому ForPost направил ещё один журналистский запрос — теперь уже непосредственно заказчику работ.

«Для уточнения информации просьба обратиться в пресс-службу музейно-храмового комплекса „Новый Херсонес”», — ответили в пресс-службе фонда, замкнув круг поиска обладателей информации об установке таинственного лифта в храме.

Обращался ForPost и в Севастопольское благочиние, однако там отметили, что собор не входит в их ведение, а относится к Свято-Владимирскому Херсонесскому мужскому монастырю. Настоятелем возрождённого недавно монастыря, напомним, в марте 2024 года был утверждён митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).

Возможно, свет на историю с лифтом сможет пролить третий журналистский запрос, направленный на имя исполняющего обязанности наместника монастыря. Он был направлен 20 августа.

Почему установка лифта в соборе — тайна за семью печатями, не совсем понятно, ведь это далеко не первый случай оборудования православных храмов подъёмниками.

Ещё в начале XX века лифт появился в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. В то время он использовался в основном для подъёма грузов, а сейчас в юго-западной звоннице храма стоит новый современный пассажирский лифт, вмещающий до 13 человек. На нём можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться видами Северной столицы с высоты птичьего полёта.

В 1997 году на фасадной части Богоявленского кафедрального собора в Москве были смонтированы два пассажирских лифта, рассчитанные на подъём священнослужителей преклонного возраста и маломобильных прихожан. В настоящее время лифты часто устанавливают сразу при строительстве новых храмов.

Алина Громова

3449
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (22)
arni19
291
arni19

Лифт в рай?

ОБертон1
548
ОБертон1

arni19,

Информации -нет..Если опубликуют стоимость этой услуги ..не исключено ,что для кого то это будет-Рай на земле

Иоанн
4662
Иоанн

Прекратите истерику. Лифт есть в Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге, и я лично на нём помогал поднимать инвентарь из ризниц на нижних этажах. Крайне необходимое устройство. 

arni19
291
arni19

Иоанн,

Да никто не истерит. Если это такое Крайне необходимое устройство, тогда чего его так сектерить?

arni19
291
arni19

Иоанн,

Да никто не истерит. Если это такое Крайне необходимое устройство, тогда для чего его так секретить?

AnKir
81
AnKir

Иоанн,

так а вы до конца текст прочитали - там и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге упоминается, и Богоявленский кафедральный собор в Москве. Вопрос - чего наши на мороз упали?

Absolu
466
Absolu

AnKir,

ну вы масштабы не сравнивайте

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Иоанн,

Истерика, скорее у вас! "Крайне необходимое устройство", требует огласки, а не секрета за семью печатями и замками, на "ровном месте" не устраивают "фокусов фокусников", если конечно, оно ровное, а не кривое!

arni19
291
arni19

Иоанн Никто не истерит. Если это такое Крайне необходимое устройство, тогда для чего его так секретить?

d dd
12938
d dd

чего его так секретить?

А никто   и не секретит,не считают нужным отвечать, кесарю кесарево,слесарю разводное ключево

arni19
291
arni19

Иоанн Вопрос, конечно же, не к вам.

Ольга Морская
449
Ольга Морская

Инвалидам, опять же, в коляске очень трудно подняться по высокой лестнице.

YB Nikitin
534
YB Nikitin

В Севастополе нет проблем с лифтами в жилом фонде.

Почему б не поставить больше лифтов в таком людном месте как культовое сооружение?

 

Alexandre
633
Alexandre

строят лифт во вновьотсроенном соборе, и что, кому он мешает? а кому-то поможет - тем же участникам СВО, ставшим инвалидами, старым людям. но зато как автор обсасывает эту новость, создавая прям детектив...

алекс орехов
1905
алекс орехов

Не меньше смешит ,как какие -то люди с большим крестом на груди плавают с дамами на Херсонесе ,где сверху почти не увидеть , после трудов праведных окунаются, видимо, где простому люду ни-ни, сразу охрана прибежит 😆

ИгорьБуркальцев1
679
ИгорьБуркальцев1

Лифт нужен.Вы видели этих попов? С таким весом только на лифте...

Ольга Морская
449
Ольга Морская

ИгорьБуркальцев1,

В Херсонесском монастыре почти все худощавые, включая владыку Тихона.

ЯКОРЬ
906
ЯКОРЬ

изголодались

 

ЯКОРЬ
906
ЯКОРЬ

всё о пастве думают...

 

К244
32
К244

Непонятна такая суета  ForPostа во этому поводу.
Оно вам зачем? Или это строится на наши деньги? Или просто для хайпа?
Чисто предположу - лифт нужен, чтобы поднимать на чердак огромные тяжёлые ящики со свечками. А секретный потому, что свечки позолоченные.
Такой ответ от РПЦ вас устроит?

serval73
797
serval73

А это , случайно, не тот ли лифт, который на переходе "Матрос Кошка" должен стоять, а ?

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

"АСКЕТИЗМ В ССЫЛКЕ" монаха Шевкунова, просто умиротворяет.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6004

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6616

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5010

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3081

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4376

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5010

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1107

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
332

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302