Севастополь

Власти Севастополя «разоблачили» школьников-медалистов

В департаменте образования Севастополя отмечают снижение знаний и у «среднего звена» школьников.

Власти Севастополя «разоблачили» школьников-медалистов

Уровень знаний половины севастопольских школьников-медалистов не соответствует полученным «наградам». Такое заявление глава департамента образования Игорь Белозёров сделал на задании правительства.

По словам Белозёрова, оценки, поставленные севастопольским отличникам на уроках, регулярно не подтверждаются данными ЕГЭ. В частности, в прошлом году из 163 награжденных медалью «За особые успехи в учёбе» 91 учащийся – это 56% – набрал менее 75 баллов по базовым предметам (русскому языку и математике). В этом году меньше 75 баллов по указанным предметам набрали 99 из 203 медалистов, что составляет 49% от их числа. При этом число самих медалистов выросло на 20%, и со «знаком отличия» школу закончил каждый 10-й выпускник.

«Тревожным является и тот факт, что в 2018 году 8% медалистов не получили ни одного результата более 50 баллов, а 2 медалиста не набрали даже минимального количества баллов по одному из данных предметов. <…> Низкий результат итоговой аттестации медалистов, безусловно, дискредитирует принцип получения медали», – подытожил Белозёров.

Глава образовательного ведомства сообщил: Рособрнадзор считает, что при низких результатах ЕГЭ по русскому и математике оснований выдавать медаль нет, поскольку это свидетельствует о явном завышении оценок в школе.

У остальных

Недобрые сигналы о качестве знаний севастопольских школьников по базовым предметам поступают уже на уровне итоговой аттестации в 9-м классе.  По словам Игоря Белозёрова, «качество знаний по русскому языку и математике в этом году по сравнению с прошлым заметно снизилось: с 52% до 48% по русскому языку и с 58% до 53% по математике».

Отметил глава ведомства и тот факт, что хотя Севастополь и рванул на 20 пунктов в ЕГЭ-рейтинге регионов и занял строку в «зелёном» секторе – 39 из 85, средний балл участников ЕГЭ по всем предметам в 2018 в Севастополе всё же ниже среднего балла по Российской Федерации.

Отдельно были выделены три одиннадцатиклассника, не сдавших в этом году оба базовых предмета, и 31 учащийся, не сдавший математику.

Саша Ахтемко

4962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user partizzan76
2773

Не в Севастополе дело. В системе. Сами сделали из образования - услугу. Зарплата преподавателей зависит от количества медалей их учеников. Вот и пошёл конвейер. Греф вон вообще ратует упразднить физмат - необразованному дураку кредит впарить можно, а Умный человек спросит - почему банк на депозит даёт 6%, а эти же деньги занимает другим под 12%?

Profile picture for user я это
70

Как говорла моя учительница по физике:"лучше быть глубоким трояшником, чем поверхностным отличником". :)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Проблема вскрыта правильно и своевременно. Безусловно, что пора менять критерии получения "золотых" медалей. Вот чего стоит наследие Родикова...

Profile picture for user Paul_S
5438

А какое отношение "уровень знаний" соотносится с результатами ЕГЭ?!!!! Это вообще не пересекающиеся Вселенные! Этот чинуша сам то ЕГЭ пройдет?

 Ни один получатель 95% на ЕГЭ по математике ни одной олимпиады по математике  не выиграет! (На оборот - может) Ибо в первом случае - это уменее вписаться в шаблон, часто корявый донельзя. А в другом - реальное владение математическими инструментами и знаниями!

Чинуша в очередной раз чушь городит, не владея реальными знаниями обстановки.  

Profile picture for user Gena73
963

Что правильно.Дети получили медали за заслуги и на этом ВСЕ.Так давайте всех медалистов по всем категориям подтверждать.Пусть руководитель лучше перездает на права авто ежегодно и подтверждает свои знания.

Profile picture for user GP
4683

А потом из них получаются "молодые технократы", ну, типа нашего пупсика.

Profile picture for user SvetlanaLp
16

  Вот и вскрывается уровень и отношение к своей работе учителей, не всех, но большинства. Дети же рассказывают, как проходят их уроки (и мои, не так давно закончившие, и дети знакомых и родственников). И формально, и поверхностно, и нет системы, и присутствуют на уроке посторонние разговоры со стороны учителей, и много что. Есть учителя пенсионного возраста, которым уже все безразлично, наскоро объясняют, много задают прорешать дома, потом устраивают самостоятельные работы для наполнения журнала оценками, на этом все. нет качественной проработки материала на уроках, материала разного уровня и разных вариантов, нет интересных обсуждений по гуманитарным предметам, многие учителя просто не способны на эту кропотливую творческую работу. Самостоятельныя работа дома (успешная) возможно только при качественной проработке в классе. Способных, творческих и добросовестных учителей мало, много уставших от жихни и от детей пенсионеров.

    Это беда школы. Виновата, в первую очередь,  низкая зарплата, из-за которой не идут в школу молодые, творческие и амбициозные, болеющие за дело и свои успехи, потому нет конкуренции между учителями, в некоторых школах, знаю, даже отсутствовали учителя в течение года по важным предметам. Там, где есть пенсионеры, там за них держатся, как бы плохо они не преподавали (не все, конечно), как бы сложно не складывались их отношения с детьми, ибо выбора учителей на рунке труда не существует.



    Если в Москве учителям доплачивает город и получают они намного больше, чем в регионах, то там есть и результаты обучения, и молодые учителя в школы идут.



     Естественно, и программы имеют недостатки, и учебники, и загруженность учителей писаниной и отчетностью, которыя никому не нужна и без которой раньше прекрасно обходились.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Aleks.А:  Вы путаете правительство и ЗС. Это Исполнительная и Законодательная власть. В первую очередь - надо именно чиновников поголовно прогнать через это самое ЕГЭ. "Училка" , как вы видимо иминуете видимо Екатерину Алтабаеву - как раз сдаст. У неё с образовательным уровнем и знаниями - все ок, если вы не в курсе. А вот "каратист" Базаров  и Моложавенко с трясущимися руками - будут испытывать проблемы.

Profile picture for user Всё просто
2361

 

to Paul_S:  Хорошая идея- надо в депутаты Закса допускать после сдачи  ЭГЕ. Взрослым можно зарегистрироваться на здачу ЭГе,  это не запрещено.  Надо в закон об избрании в депутаты внести поправку. А то не освоившие знания средней школы попадают в чиновники и депутаты. Я думаю 99% депутатов Думы и Сенаторов не способны сдать ЭГЕ.  А об более низкого уровня даже речь не идёт.  Я думаю и училки не здадут, и Оганесян не сдаст. 

to Aleks.А:  Вы путаете правительство и ЗС. Это Исполнительная и Законодательная власть. В первую очередь - надо именно чиновников поголовно прогнать через это самое ЕГЭ. "Училка" , как вы видимо иминуете видимо Екатерину Алтабаеву - как раз сдаст. У неё с образовательным уровнем и знаниями - все ок, если вы не в курсе. А вот "каратист" Базаров  и Моложавенко с трясущимися руками - будут испытывать проблемы.

 Захотелось  побыть учителем. Красной ручки, конечно, нет, выделяю жирненьким(запятая после Эге - моя). Думаю, что это спор двух отличников)))

Ничего личного, просто поправочки. И то может не все)))

Profile picture for user Почему?
1128

to SvetlanaLp:  

  Виновата, в первую очередь,  низкая зарплата, из-за которой не идут в школу молодые, творческие и амбициозные, болеющие за дело и свои успехи, потому нет конкуренции между учителями, в некоторых школах, знаю, даже отсутствовали учителя в течение года по важным предметам. Там, где есть пенсионеры, там за них держатся, как бы плохо они не преподавали (не все, конечно), как бы сложно не складывались их отношения с детьми, ибо выбора учителей на рунке труда не существует.     Если в Москве учителям доплачивает город и получают они намного больше, чем в регионах, то там есть и результаты обучения, и молодые учителя в школы идут.

 Позвольте с вами не согласиться. Человек, который может, тот, который "горит душой", да и просто порядочный человек, будет выполнять свою работу максимально хорошо, при этом не зависимо от оплаты: он просто уйдет на другую работу, но делать плохо он не будет. Поэтому, если увеличить оплату плохим учителям, то хорошими они от этого не станут.

Другое дело, что низкая оплата является, своего рода, фильтром талантливых преподавателей и с этим нужно что-то решать.

Сейчас удивительное время, когда каждому доступна возможность бесплатного образования по Интернет: сотни уроков от десятков педагогов по каджой задаче ЕГ, уроки по темам, тестовые варианты, горы сканированных книг с разобранными решениями - и все из дома, все бесплатно. Но дети предпочитают игры он-лайн, а родители все ждут, что их детей возьмут и научат. Нет. Такого не случится. Научиться сейчас можно, даже легко, но, для начала, этого нужно захотеть самому.

Это я еще не рассказал про всякие дополнительные бесплатные занятия в школе и в секциях и кружках.

Все нормально - естественный отбор лодырей ведет к справедливому распределению бюджетных мест в ВУЗах.

Profile picture for user avaron
1029

а чего удивляться, когда сами запрограммировали данную ситуацию в образовании.

 

Profile picture for user Почему?
1128

Ну и "полезность" золотой медали сильно упала: она дает от 2 до 5 балов к ЕГЭ. Т.е. ее вес колеблется около 2-3% к результату ( макс ЕГЭ 100+100+100=300) т.е. чисто номинальный "пшик".

Раньше, медалисты освобождались от нескольких (или всех) вступительных экзаменов, а сейчас - упс...

Так о чем в Департаменте вообще говорят? Жалко грамотки и алюминия? Обычно,те, кто идет на медаль, за 2 года до этого подвергаются шантажу и прессингу учителей, загоняются в постоянный стресс: " вот не сделаешь то-то, вот не будешь участвовать там-то, - не видать тебе морковки". Это двухлетний стресс, сами подумайте.

Эти дети реально заслуживают за свое усердие такой, по нашим временам, небольшой награды. Их нервы этого стоят. 

Медалей они пожалели. На "бревна в своих глазах" пусть посмотрят.

Profile picture for user Почему?
1128

Чет меня задело, добавлю. :)

К тому же перед ОГ и ЕГЭ учителя нагоняют такого кошмара и страха по соблюдению формальностей его процедуры, что можно забыть не только предмет, но и то, как тебя зовут: сам видел, как девушку рвало от стресса. 

Почему олимпийским чемпионам дают три попытки на пыжок, и затем они выбирают лучшую, а нашим детям предлагают показать себя с первой попытки? Они, что имеют психологическую подготовку лучше, чем олимпийские чемпионы? 

Может быть об этом стоит подумать чинушам из всяких там министерств и департаментов, и тогда результаты сильно улучшатся? 

Profile picture for user суржик
5879

разоблачать надо не школьников, а нынешнюю систему образования - систему услуг!

Profile picture for user Xaarxann
103

хочется отметить то, что с образованием какия-то ерунда в городе творится.

Ситуация такова, что родители вынуждены по базовым предметам нанимать репетиторов, чтоб хоть как-то подготовить детей. И это не единичный случай, а массовая ситуация по иностранному языку, по математике, русскому, литературе и проим предметам.

Что у нас творится в образовании??? Почему складывается ситуация, когда 90% учащихся в классе занимаются с репетиторами. В параллелях такая же картина. И это не бездари, а обычные нормальные дети. Когда занимаетс с репетитором, ребенок демонстрирует нормальные результаты. Без дополнительных занятий - полный аут.

Что это? Сговор?! Была нормальная образовательная система, а сейчас непойми чего учудили, а потом сами и удивляются, что у них показатели низкие.

 

Profile picture for user Slava1975
226

Самая большая проблема сейчас в методах преподавания. Подавляющее большинство учителей не могут донести до ребенка тему урока. В результате потребность в репетиторах превзошла потребность в учителях. Пора школу переводить на домашнюю форму обучения.

Profile picture for user Почему?
1128

to Xaarxann:  

 

хочется отметить то, что с образованием какия-то ерунда в городе творится. Ситуация такова, что родители вынуждены по базовым предметам нанимать репетиторов, чтоб хоть как-то подготовить детей. И это не единичный случай, а массовая ситуация по иностранному языку, по математике, русскому, литературе и проим предметам. Что у нас творится в образовании??? Почему складывается ситуация, когда 90% учащихся в классе занимаются с репетиторами. В параллелях такая же картина. И это не бездари, а обычные нормальные дети. Когда занимаетс с репетитором, ребенок демонстрирует нормальные результаты. Без дополнительных занятий - полный аут. Что это? Сговор?! Была нормальная образовательная система, а сейчас непойми чего учудили, а потом сами и удивляются, что у них показатели низкие.  

  Да, многие сильно занятые родители думают, что купят пару- тройку репетиторов и вопрс с высокими балами по ЕГЭ автоматически решится. Огорчу. Очень часто, ну очень-очень, репетиторы после провала экзамена скажут: "Ой!", - но денег назад за занятия не отдадут. Упс. "Не шмогла, я не шмогла" - как в том анекдоте. Не все родители это понимают и ожидания от помощи репетиторов сильно завышены. Нужно ориентировать детей в первую очередь на непрерывную кропотливую ЕЖЕДНЕВНУЮ работу по выбранным направлениям, а репетитор - это только помощник в ней. Жаль, что не все это понимают.

Profile picture for user смерч
4024

За деньги можно сделать не только медалиста, вы что, не знаете слово коррупция?

Profile picture for user zagava
6720

to Почему?:  Раньше, медалисты освобождались от нескольких (или всех) вступительных экзаменов

 

 раньше и медалист был один за несколько лет, а не "каждый 10-й выпускник ".Тем более, с нашим образованием - счетом на калькуляторе,  грамотностью  в  Word с автоматической проверкой ошибок, и абсолютным игнорированием классической литературы ( о современной не говорю- там при отсутствии корректоров грамотности не научишься). С большой ностальгией вспоминается и время дикторов  ТВ ( И. Кириллов, С. Моргунова и т. д.), т. к. "грамотность" сегодняшних ведущих иногда поражает. Это только то, что касается родного языка, не говоря уже о других предметах

 

 

Profile picture for user Почему?
1128

to смерч:  

За деньги можно сделать не только медалиста, вы что, не знаете слово коррупция?

 За деньги можно себе и банк купить или завод, куда через 5 лет после окончания ВУЗов придут работать твои одноклассники. Зачем коррупция? Зачем какие-то балы по ЕГЭ??  Капитализм, однако...

Не у всех эти деньги есть, и дети просто учат. :)

Или не учат. :)

Profile picture for user Cranberry87
239

Очень хотелось бы теперь разоблачения самих властей и их уровня образованности...

Profile picture for user Топотушка
2464

Что у нас творится в образовании??? Почему складывается ситуация, когда 90% учащихся в классе занимаются с репетиторами. В параллелях такая же картина. И это не бездари, а обычные нормальные дети. Когда занимаетс с репетитором, ребенок демонстрирует нормальные результаты. Без дополнительных занятий - полный аут.

Население мягко готовят к введению платного среднего образования (начальные классы оставят бесплатными, чтобы умели читать-считать). 

Profile picture for user Turbos
2750

Образование стало просто никакое наши педагоги аклиматизировались в систему тянут молча по 2 ставки, на знания им просто наплевать, как говорит учительница на просьбу объяснить непонятное после урока -- "Это твои проблемы". Директор ведет физику поставит видеоурок и дело в шляпе, молодых педагогов умышленно не принимают на работу или вести  уроки у всех классов, на что молодые просто не согласны.

Profile picture for user Тема Д
188

1) Психо-эмоциональное напряжение, которое испытывают дети, может поставить в ступор;

2) В ЕГЭ вопросы далеко не по школьной программе и без репетитора сложно подготовиться, а тратить по 25-30 тыс в месяц на репетиторов не каждый родитель может.

Ребенок может прилежно учиться в школе, но на ЕГЭ может растеряться или чего-то не знать

Profile picture for user irakliya
3508

to Всё просто:  Безграмотность множества людей просто убивает. Вам большой плюс-все исправления точны. Приятно!!!bye2

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

 

  

to Внук героев:   Учите русский язык!

Система ОГЭ -ЕГЭ для России  разработана сотрудниками ЦРУ с целью дебилизации детей и превращения их в психически неуравновешенных подростков.Об этом не устают говорить видные русские учёные:Ольга Четверикова ,В.И.Фурсов,О.А.Чагин. В США система ОГЭ действует для даунов ,а в России талантливых детей превращают в даунов по "болонкиной "системе. Севастополь всегда гордился своими выпускниками и самоотверженными учителями .Сейчас учителей не просто унижают -их давят кипами бумажной отчётности! О каком творчестве и самоотдаче учителей и учеников  может быть речь в прокрустовом ложе современной системы образования в России?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to суржик:  

разоблачать надо не школьников, а нынешнюю систему образования - систему услуг!ok100%

Министр образования РФ   Фурсенко в своё время отмечал :"...во времена СССР готовили творческую личность.Мы сейчас  ДОЛЖНЫ готовить потребителей сферы услуг".crazy

 

 

 

 

Profile picture for user Tigor
1228

А кто-то вникал в программу начальной школы? 《Перспективная начальная школа》. Не знаю как авторам за ЭТО не  стыдно! А также тем, кто разрешил ЭТО в начальной школе. Думали Гармония зло, но это просто нечто. Кто-то вообще за это в ответе?

 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2316

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4405

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286