Лента новостей

Севастополь

3657
23

Власти Севастополя организуют шашлык-зону на Тороповой даче

В городе ведут подготовку территории к курортному сезону.
ForPost - Новости : Власти Севастополя организуют шашлык-зону на Тороповой даче
Фото: Андрей Мединский

Пожарить шашлык с помощью собственных переносных мангалов смогут туристы на территории Тороповой дачи. Для этих целей на одном из участков популярного места отдыха будет оборудована специальная площадка, сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

«Торопова дача является природоохранной территорией и одновременно общедоступным местом отдыха, которое на сегодняшний день открыто для посещения. Порядок мы наводим силами своего подведомственного учреждения, поэтому очень просим жителей города соблюдать чистоту», — сказала глава природоохранного ведомства в ходе аппаратного совещания в правительстве региона.

Данная территория имеет ряд ограничений, однако использование специально оборудованной площадки при соблюдении всех противопожарных норм — возможно, отметила Юлия Гаврилова.

Кроме того, сотрудниками департамента также было принято решение открыть шлагбаум при въезде на территорию Тороповой дачи для облегчённого доступа маломобильных граждан.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил организовать на объекте работу сотрудников лесничества, которые бы следили за порядком на этой территории, особенно в выходные дни.

«Понятно, что бремя содержания, когда это было в аренде, несли частники — теперь это несёт город. Поэтому, во-первых, порядок должен быть; во-вторых, конечно, надо контролировать и уборку», — отметил глава региона.

Напомним: ранее в социальных сетях распространялась информация о планируемом закрытии Тороповой дачи для посещения. В департаменте природных ресурсов и экологии города тогда заявили, что упомянутый вопрос ведомством не поднимался и ограничивать посещение этой территории не планируется.

В конце прошлого месяца ForPost сообщал, что в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача» появилось несколько двухэтажных деревянных домов. Как выяснили журналисты, в границах особоохраняемой природной территории расположено монашеское поселение, которое вскоре планируют узаконить и оградить забором.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Дятел
постов:
864
Дятел (Севастополь)
- 12/04/2021 в 17:26

Решили монахов шашлычным дымом "выкуривать"?!hysterical

Аватар пользователя scilla-1
постов:
617
scilla-1 (Севастополь)
- 12/04/2021 в 17:39

Хотелось бы услышать от губернатора, как он планирует контроль и усиление природоохранных мероприятий.

 А то сильный перекос в сторону соблюдения интересов шашлычников, любителей квадроциклов и байкеров приведет к скорому разрушению природных достопримечательностей Севастополя.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1569
старый русский (Севастополь)
- 12/04/2021 в 18:14

Там чё, теперь не за деньги?

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 12/04/2021 в 18:15

А может лучше мотоциклистов подвинуть!aggressive

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
710
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 12/04/2021 в 18:31

Там было около 50 мангалов и столов к ним с навесами...Куда дели?

Аватар пользователя sonn.
постов:
322
sonn.
- 12/04/2021 в 18:39

Шлагбаум убрали - хорошее дело. На территории есть сотрудники, так что особо рьяных шашлышников в чувство приведут. Вот если только повадятся квадроциклы, то конец месту.  

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 12/04/2021 в 18:40

to scilla-1:  Знаете,вот заняли байкеры территорию.Плохо...А вы знаете что там планировал до них Новинский с иже его компани(которая до сих пор песни поет в нашем ЗС) в рамках проекта Балаклава Грин!?Посмотрите в Гугле распаевку территории,что там намечалось,а если погуглить посерьезней,то и хозяев компаний и фамилии(если постараться),которые там фигурировали.Многое сейчас Гугл подчистил ,но если покопаться в кэше,там целый кладезь информации.И очень будут удивленны коренные севастопольцы,увидев там фамилии *патриотов* города,как впрочем и  распределителей земель на мысе Херсонесс.А эти люди до сих пор на виду и слуху.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1228
Turbos (Севастополь )
- 12/04/2021 в 18:43

Огласите ценик в студию!

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
16
Питер Крисс
- 12/04/2021 в 18:47

to Shpaller:  Кому Вы это пытаетесь объяснить? Тем, кто за дарма готов тут вещать то что удобно тем самым *патриотам*? Опромедчиво.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 12/04/2021 в 19:18

to Питер Крисс:  Да чего там объяснять,только упоротые могут называть Федюхины Высоты -Парком Живой природы,а не туристическим бизнес-проектом ,отжатым непонятно каким образом в частное владение.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 12/04/2021 в 19:24

Согласен! Люблю под шашлычок прогуляться...даже тропами...даже за деньги в разумных для моего ума пределах. Только без тёток, кричащих, что в общественном месте (там, где их величество..."общность" находиться) нельзя пить, курить и комментировать ходы при игре в шахматы. Ну как-то так

Аватар пользователя hunter179
постов:
43
hunter179 (Севастополь )
- 12/04/2021 в 20:28

Представляю картинку из ближайшего будущего - Первомай, весь Город-Герой на пятидесяти мангалах жарит шашлыки на Тороповой даче ( а на остальной территории с 19 апреля пожароопасный период с жёстким контролем Севприроднадзора ). :)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
230
Hungry Cat (Sevastopol)
- 12/04/2021 в 20:32

Надо бы съездить, пока ещё можно.

Уж если попам стала жд мешать - то отдыхающих они однозначно выживут. И всю особо охраняему - забором огородят. Только вот попы шлагбаум не поднимут - не для того землицу заповедную отжимают, чтобы делиться.

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
763
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:38

сотрудниками департамента принято решение открыть шлагбаум при въезде на территорию Тороповой дачи для облегчённого доступа маломобильных граждан

Шлагбаум будут открывать по просьбе маломобильных граждан? Почему шлагбаум не сносят совсем?

Там где тороповцы установили шлагбаум и собирали деньги за посещение - сейчас можно пройти бесплатно? Докуда?

Аватар пользователя Absolut
постов:
1763
Absolut (Севастополь)
- 12/04/2021 в 21:00

Все площадки оборудовать камерами и назначить коменданта, ибо шашлык-башлык на сухую не бывает...Под присмотром сильно не разгуляются, да и за руль не сядут. Теннис, шахматы и футбол для детей.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1271
Токумен (Севастополь)
- 12/04/2021 в 21:01

Торопова давно потеряна... В первозданном виде. Та, куда ещё школьниками ездили с бутербродами без всяких костров и шашлыков. И без пластика.  А жаль...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/04/2021 в 21:15

Хе-хе. Достоверно известно, что частник после выходных до 5 грузовиков мусора вывозил. 
Развожаев справится? Его призывы к соблюдению порядка - пустое сотрясение воздуха. 
Те, кто еще не разучились соблюдать порядок на природе, те "немножко" дальше Торопки уходят (да подтвердит мои слова Олег Перетятко ok ).

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
603
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/04/2021 в 3:33

Надо по американски писать шашлык-фудкорт! Шопы, сале, бутики, опен, клосе! Весь город в этой американщине, будто мы в англоязычной стране живём!

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 13/04/2021 в 6:21

Были на Тороповой на выходные.Изза дождика людей мало.В общем порядок в наличии.НО-единственный туалет в ужасном состоянии,сотня полных мешков с прошлогодними углями от кострищ лежат кучей невывезенные почти в полноводном ручье.Это нормально?!Борцы за экологию,блин!

Аватар пользователя Novichek
постов:
50
Novichek (Севастополь)
- 13/04/2021 в 6:30

Не могу не процитировать профессора Преображенского :" Пропал дом"

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3520
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/04/2021 в 8:17

Интересно, свои мангалы привозить разрешат, или будут многочисленные драки за установленные по указу губернатора?

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
267
Stonecоld (Севастополь)
- 13/04/2021 в 9:10

Ребят, а скажите, кто там был, туда спуститься можно на мотике, чтоб где-то там рядом его и поставить (чтоб на глазах был, под присмотром, а не за шлагбаумом)? Там шлагбаум вообще какой-то есть?

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 13/04/2021 в 12:04

Если там сделают бесплатную зону отдыха - через неделю там будет мусорка, через две помойка, а через несколько месяцев настоящий мусорный полигон.