Севастополь

Власти Севастополя организуют шашлык-зону на Тороповой даче

В городе ведут подготовку территории к курортному сезону.

Власти Севастополя организуют шашлык-зону на Тороповой даче
Фото:
Андрей Мединский

Пожарить шашлык с помощью собственных переносных мангалов смогут туристы на территории Тороповой дачи. Для этих целей на одном из участков популярного места отдыха будет оборудована специальная площадка, сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

«Торопова дача является природоохранной территорией и одновременно общедоступным местом отдыха, которое на сегодняшний день открыто для посещения. Порядок мы наводим силами своего подведомственного учреждения, поэтому очень просим жителей города соблюдать чистоту», — сказала глава природоохранного ведомства в ходе аппаратного совещания в правительстве региона.

Данная территория имеет ряд ограничений, однако использование специально оборудованной площадки при соблюдении всех противопожарных норм — возможно, отметила Юлия Гаврилова.

Кроме того, сотрудниками департамента также было принято решение открыть шлагбаум при въезде на территорию Тороповой дачи для облегчённого доступа маломобильных граждан.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил организовать на объекте работу сотрудников лесничества, которые бы следили за порядком на этой территории, особенно в выходные дни.

«Понятно, что бремя содержания, когда это было в аренде, несли частники — теперь это несёт город. Поэтому, во-первых, порядок должен быть; во-вторых, конечно, надо контролировать и уборку», — отметил глава региона.

Напомним: ранее в социальных сетях распространялась информация о планируемом закрытии Тороповой дачи для посещения. В департаменте природных ресурсов и экологии города тогда заявили, что упомянутый вопрос ведомством не поднимался и ограничивать посещение этой территории не планируется.

В конце прошлого месяца ForPost сообщал, что в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача» появилось несколько двухэтажных деревянных домов. Как выяснили журналисты, в границах особоохраняемой природной территории расположено монашеское поселение, которое вскоре планируют узаконить и оградить забором.

3725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user scilla-1
881

Хотелось бы услышать от губернатора, как он планирует контроль и усиление природоохранных мероприятий.

 А то сильный перекос в сторону соблюдения интересов шашлычников, любителей квадроциклов и байкеров приведет к скорому разрушению природных достопримечательностей Севастополя.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Там было около 50 мангалов и столов к ним с навесами...Куда дели?

Profile picture for user sonn.
942

Шлагбаум убрали - хорошее дело. На территории есть сотрудники, так что особо рьяных шашлышников в чувство приведут. Вот если только повадятся квадроциклы, то конец месту.  

Profile picture for user Shpaller
378

to scilla-1:  Знаете,вот заняли байкеры территорию.Плохо...А вы знаете что там планировал до них Новинский с иже его компани(которая до сих пор песни поет в нашем ЗС) в рамках проекта Балаклава Грин!?Посмотрите в Гугле распаевку территории,что там намечалось,а если погуглить посерьезней,то и хозяев компаний и фамилии(если постараться),которые там фигурировали.Многое сейчас Гугл подчистил ,но если покопаться в кэше,там целый кладезь информации.И очень будут удивленны коренные севастопольцы,увидев там фамилии *патриотов* города,как впрочем и  распределителей земель на мысе Херсонесс.А эти люди до сих пор на виду и слуху.

Profile picture for user Питер Крисс
42

to Shpaller:  Кому Вы это пытаетесь объяснить? Тем, кто за дарма готов тут вещать то что удобно тем самым *патриотам*? Опромедчиво.

Profile picture for user Shpaller
378

to Питер Крисс:  Да чего там объяснять,только упоротые могут называть Федюхины Высоты -Парком Живой природы,а не туристическим бизнес-проектом ,отжатым непонятно каким образом в частное владение.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Согласен! Люблю под шашлычок прогуляться...даже тропами...даже за деньги в разумных для моего ума пределах. Только без тёток, кричащих, что в общественном месте (там, где их величество..."общность" находиться) нельзя пить, курить и комментировать ходы при игре в шахматы. Ну как-то так

Profile picture for user hunter179
76

Представляю картинку из ближайшего будущего - Первомай, весь Город-Герой на пятидесяти мангалах жарит шашлыки на Тороповой даче ( а на остальной территории с 19 апреля пожароопасный период с жёстким контролем Севприроднадзора ). :)

Profile picture for user Hungry Cat
539

Надо бы съездить, пока ещё можно.

Уж если попам стала жд мешать - то отдыхающих они однозначно выживут. И всю особо охраняему - забором огородят. Только вот попы шлагбаум не поднимут - не для того землицу заповедную отжимают, чтобы делиться.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2650

сотрудниками департамента принято решение открыть шлагбаум при въезде на территорию Тороповой дачи для облегчённого доступа маломобильных граждан

Шлагбаум будут открывать по просьбе маломобильных граждан? Почему шлагбаум не сносят совсем?

Там где тороповцы установили шлагбаум и собирали деньги за посещение - сейчас можно пройти бесплатно? Докуда?

Profile picture for user Absolut
2532

Все площадки оборудовать камерами и назначить коменданта, ибо шашлык-башлык на сухую не бывает...Под присмотром сильно не разгуляются, да и за руль не сядут. Теннис, шахматы и футбол для детей.

Profile picture for user Токумен
1709

Торопова давно потеряна... В первозданном виде. Та, куда ещё школьниками ездили с бутербродами без всяких костров и шашлыков. И без пластика.  А жаль...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Хе-хе. Достоверно известно, что частник после выходных до 5 грузовиков мусора вывозил. 

Развожаев справится? Его призывы к соблюдению порядка - пустое сотрясение воздуха. 

Те, кто еще не разучились соблюдать порядок на природе, те "немножко" дальше Торопки уходят (да подтвердит мои слова Олег Перетятко ok ).

Profile picture for user ∆∆∆
897

Надо по американски писать шашлык-фудкорт! Шопы, сале, бутики, опен, клосе! Весь город в этой американщине, будто мы в англоязычной стране живём!

Profile picture for user морячек
848

Были на Тороповой на выходные.Изза дождика людей мало.В общем порядок в наличии.НО-единственный туалет в ужасном состоянии,сотня полных мешков с прошлогодними углями от кострищ лежат кучей невывезенные почти в полноводном ручье.Это нормально?!Борцы за экологию,блин!

Profile picture for user Novichek
80

Не могу не процитировать профессора Преображенского :" Пропал дом"

Profile picture for user kostoprav
6245

Интересно, свои мангалы привозить разрешат, или будут многочисленные драки за установленные по указу губернатора?

Profile picture for user Stonecоld
393

Ребят, а скажите, кто там был, туда спуститься можно на мотике, чтоб где-то там рядом его и поставить (чтоб на глазах был, под присмотром, а не за шлагбаумом)? Там шлагбаум вообще какой-то есть?

Profile picture for user Sky Dolphins
141

Если там сделают бесплатную зону отдыха - через неделю там будет мусорка, через две помойка, а через несколько месяцев настоящий мусорный полигон.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3255

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3412