Новости России

Власти признали, что экономика России балансирует на грани рецессии

Служба новостей ForPost

Глава Минфина оценил состояние экономики как «похолодание», глава Центробанка — как выход из «перегрева».

Власти признали, что экономика России балансирует на грани рецессии
ПМЭФ-2025. Слева направо: Андрей Макаров, глава комитета ГД по бюджету и налогам, Антон Силуанов, министр финансов РФ, Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, Максим Решетников, глава Минэка
Фото:
Александр Кряжев / РИА Новости

Экономика России находится на грани перехода в рецессию, заявил министр экономического развития Максим Решетников на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передаёт РБК.

Текущие экономические показатели, хотя и демонстрируют «охлаждение», являются отражением прошлой ситуации, отметил Решетников.

По словам министра, текущие показатели дают основание говорить, что экономика России находится на грани перехода в рецессию:

«По текущим ощущениям бизнеса и по индикаторам, мы в общем уже, мне кажется, на грани перехода в рецессию».

Он подчеркнул, что дальнейшее развитие ситуации зависит от принимаемых решений.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов охарактеризовал текущее состояние экономики как «похолодание», но выразил уверенность в том, что после холода обязательно «приходит лето».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила текущую ситуацию выходом из «перегрева», когда рост экономики спроса опережал развитие экономики предложения, что и привело к перегреву и инфляции.

Участники ПМЭФ высказывали разные мнения о состоянии российской экономики и рисках «переохлаждения».

Как заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, снижение деловой активности уже заметно в отдельных секторах, однако говорить о системном процессе пока рано.

Глава «Опоры России» Александр Калинин заявил о сильном переохлаждении в секторах без бюджетной поддержки, а это около 50% экономики.

В то же время бывший министр финансов Михаил Задорнов считает, что риски переохлаждения преувеличены.

В мае аналитики заявляли о риске технической рецессии в России. В 2025 году российская экономика два квартала подряд демонстрирует снижение, в то время как раньше она росла на 4%.

В первом квартале текущего года рост ВВП России замедлился до 1,9% по сравнению с 3,9% в прошлом году. Президент Путин объяснил это запланированным «охлаждением» экономики, назвав ситуацию «мягкой посадкой».

Однако аналитики Райфайзенбанка, основываясь на статистике, выявили квартальное сокращение экономики на 0,3% — первое с 2022 года, вызванное падением промышленного производства.

1059
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
Serggio
27907
Serggio

val.prasolov,

Решетников,  одно Набиуллина другое, Силуанов третье рассказывают.

Для запутывания нас они придумали слишком много ничего не значащих умных слов, и в конце концов начали путаться в них сами)))

ОлегПеретятко
4665
ОлегПеретятко

Глава «Опоры России» Александр Калинин заявил о сильном переохлаждении в секторах без бюджетной поддержки, а это около 50% экономики.

Ну это ещё слишком мягко сказано. Глядя на ценники в магазинах, а также на регулярные новости о повышении коммунальных тарифов, создаётся впечатление, что экономика нырнула в жидкий азот.

Правда победит
2042
Правда победит

Интересный "новояз" звучит из уст некоторых чиновников, прямо по Оруэллу - "отрицательный рост, похолодание, выход из перегрева, сдвиг вправо" и пр. А совсем недавно нам сообщали о безудержном росте экономики, в т. ч. доходов граждан (

Глава Минфина оценил состояние экономики как «похолодание», глава Центробанка — как выход из «перегрева».

Serggio
27907
Serggio

Правда победит,

Интересный "новояз" звучит из уст некоторых чиновников, прямо по Оруэллу - "отрицательный рост, похолодание, выход из перегрева, сдвиг вправо" и пр. 

Одним словом - демагогия.

D T
285
D T

Serggio,

или в лево, но не путать на лево сходить и с левым уклоном

Вот к примеру сроки по Историку сместили "в лево" как бы раньше, а по факту типичный правый уклонизм.

d dd
13410
d dd

Пролистнул, задержался на фото, не увидел исхудавших

А у вас инфляция тоже 32%? В ресторанах на ПМЭФ-2025 выросли цены

фотка не вставляется -6500 комплекс

 ПМП в Севастополе 15556 р

 

sergey-ka
5893
sergey-ka

Глава Минфина оценил состояние экономики как «похолодание», глава Центробанка — как выход из «перегрева».

Как два разных деятеля говорят об одном и том же разными фразами.

Будет забавно, когда они повторят динатронный эффект в своей "экономике".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом с городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
319

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
1161

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4097

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1313

Президент ответил на вопрос о новой мобилизации в России

О чём говорил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита ШОС в Бишкеке.
02/09/2026 10:16
3120

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
10198
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
540

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6418

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
19230

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1802

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20481

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33427