Крым

Власти и перевозчики в Крыму не учитывают интересы пассажиров

Так кого надо наказывать за безбилетный проезд: компанию–перевозчика, водителя автобуса или пассажира?

Власти и перевозчики в Крыму не учитывают интересы пассажиров
Фото:
krimavtotrans.info

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов предупредил перевозчиков о том, что с 25 июля за ними буду усиленно следить, чтобы они не брали в автобусы безбилетных пассажиров. Он заверил, что это делается не столько для борьбы с «зайцами», сколько против водителей, которые прячут «левую» выручку.

«Задача – мотивировать граждан, которые пользуются услугами перевозчиков, официально приобретать билеты, а также пресекать деятельность тех водителей, которые допускают проезд безбилетного пассажира, тем самым получая прямую материальную выгоду», – пояснил Аксёнов на своей странице в Facebook.

Читайте также: «Большой брат» в Крыму следит за водителями и пассажирами автобусов

Экс–министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин, продолжив эту тему в том же Facebook, отметил, что контроль посадки пассажиров проводится уже давно, недобросовестных перевозчиков даже штрафуют, но результат – «нулевой».

«Штрафы платят и всё равно подбирают «левых» пассажиров вне кассы и возят – авось, пронесёт. Проблема глубже – в умах этих самых пассажиров», – считает Цуркин.

Он напомнил, что в 2015 году принимался закон Республики Крым об административных правонарушениях, которым предусмотрена ответственность водителей за провоз пассажиров без билетов и безбилетный проезд. И тогда парламент и общественная палата Республики Крым поддержали «только щадящие штрафы» .

«Штраф для водителя, который везёт безбилетников, – 300 рублей. Водитель «отбивает» эти 300 рублей, уже на следующей автостанции (средняя цена билета сейчас – 150–250 рублей).

Штраф для пассажира, который едет без билета, – 1000 рублей. Но согласно позиции регулирующего органа, пассажиров будут жалеть и не штрафовать, и последние будут «искушать» водителя на деньги вне кассы.

И так будет постоянно, пока мы наконец не поймём, что в данной проблеме виноваты двое: пассажир, который решил ехать без билета, и водитель, который решил взять этого пассажира за деньги «в карман». Пока не будет массовой солидарной ответственности за эти действия, и в умах пассажиров не изменится, что за безбилетный проезд можно получить штраф, вся борьба будет профанацией и очередной тратой времени», – отметил Цуркин.

 

Пассажиры на обочине

 

В ответ крымчанка Людмила Зеленина напомнила ему, что водители работают зазывалами в автобус без билетов, – например, на автостанции «Курортная» (возле железнодорожного вокзала Симферополя), потому что им это выгодно, а контролёры перед отправлением автобусов не проверяют билеты.

«Все в доле, всех всё устраивает, а пассажира схватил водитель перед автобусом и предложил ехать – ему (пассажиру – прим.) платить ещё штраф? Наведите порядок сначала на автостанциях среди перевозчиков», – отметила она.

«Отдыхающие, гости полуострова приезжают на автостанцию впервые, их хватают за руки перед автобусом, они ПЛАТЯТ деньги за проезд, но их не обилечивают. И они должны платить штраф? Наведите порядок на автостанциях и среди перевозчиков. Поставьте водителю кассовый аппарат (как за рубежом) и камеру в салон. Это услуга. И пассажиры тут не при чем. Оказывайте услугу качественно», – добавила Зеленина.

Член общественной палаты Республики Крым Андрей Никифоров обратил внимание на то, что пассажиры садились бы на автобусы по правилам, «если бы им так было удобнее».

«Но работает СИСТЕМА, выталкивающая их (нас) на обочины. Бороться с этим надо двумя путями: обеспечением удобств и максимальным устранением «человеческого фактора» в отношениях «водитель – пассажир». Дело, кстати, нехитрое, давно внедрённое в других городах и регионах», – подчеркнул Никифоров.

Обойтись без билетных касс можно, если установить в автобусе турникет на вход и на выход, а оплачивать проезд в нём можно проездной картой или через мобильный телефон, предложил журналист Владислав Осипов.

Читайте также: На пассажирских перевозках в Крыму делают «чёрный нал»

А крымчанка Иванна указала на то, что на автостанции «Курортная» в Симферополе работают только две из шести касс, и пока туда люди стоят в очереди, их автобусы уходят. А жительница Симферополя Юлия Евдокимова добавила, что «кассир сам отправляет (пассажира без билета – прим.) – бегите на отходящий, может, возьмёт».

Евдокимова рассказала о том, что узнала от водителя местной транспортной компании.

«Так вот, у них всего одна машина ! И два водителя в штате (управляющий штат – в десять раз больше). Платят «минималку», водитель оплачивает ещё ТО и медосмотр. Компания имеет доход ещё с продажи лицензий на направления.

Понятно, что (этот водитель – прим.) набирает по дороге пассажиров, с негласного одобрения перевозчика. Так кто виноват? Пассажир, который садится в транспорт на остановке, в машину с опознавательными знаками маршрута, водитель на «минималке» или автоперевозчик?» – задала «риторический» вопрос она.

1547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user fortness90
589

Я бы их со второго раза прав на вождение  лишал  эдак на месяцок  .. А лучше на два ..

Profile picture for user Идущий
770

to fortness90:  

Я бы их со второго раза прав на вождение  лишал  эдак на месяцок  .. А лучше на два ..

 Похоже Вы или ездите на своей машине  или работаете рядом с домом )) Сотни  людей стоят утром на трассе у своих населённых пунктов ожидая попутный  междугородний автобус !!! Вы что - то можете предложить им ?  Ехать полчаса в сторону автовокзала, брать там билет и опять ехать мимо своего села на работу  в город ?  Думайте, прежде чем написать !!!

Profile picture for user За Союз
15634

Про нелегальные междугородние маршрутки, которые уже минимум лет 8 возят пассажиров уже давно писалось https://sevastopol.su/news/kto-kryshuet-nelegalnyh-marshrutchikov  но никто их за эти годы так и не прикрыл. Про маршрутки пригородные, в которых билеты не выдают, а талько берут деньги по выдуманным тарифам, - тоже. Но воз и ныне там. 

Profile picture for user PPSh
2846

to Идущий:  На трассе Северодвинск-Архангельск (40 км.)  в каждом автобусе кондуктор и продаёт билеты всем садящимся на промежуточных остановках. Проблем нет и уже давно...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Что самое интересное, когда идут комфортные машины в попутном направлении и предлагают этим же пассажирам за цену автобуса доехать быстрей, они отказываются и предлагают цену в 2 раза меньше, их, нстественно, не берут и они потом все-таки садятся в переполненный Богдан и едут стоя до Бахчисарая, Симферополя за полную стоимость, но без билета))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_182951430
58

Уважаемый Анатолий Цуркин! Прежде чем писать подобное: "И так будет постоянно, пока мы наконец не поймём, что в данной проблеме виноваты двое: пассажир, который решил ехать без билета, и водитель, который решил взять этого пассажира за деньги «в карман»."  рекомендую прислушаться к моему совету. В эти выходные вы приезжаете в Севастополь. Оставьте машину на пятом километре. Купите билет до с. Родниковское (Байдарская долина). От Родниковского прогуляйтесь вдоль речки Боса до Чертовой лестницы. Спускайтесь в Верхнюю Мухалатку (Оливу) на красивую автобусную остановку. А теперь, внимание, когда подъедет автобус, не нарушая своих слов - вернитесь на нем в Севастополь! Кстати, маршрут очень рекомендую всем. 9,7 км живописных видов леса, гор и реки.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Александр Чередниченко:  Маршрут отличный, но я лучше вернусь назад как и пришёл. И спокойно уеду вечером из Родникового домой. Нервы и деньги целее будут.

Profile picture for user ХАМмер
919

 

 

Olegbsss(Севастополь)

  to Александр Чередниченко:  Маршрут отличный, но я лучше вернусь назад как и пришёл. И спокойно уеду вечером из Родникового домой. Нервы и деньги целее будут.

 Ага. Особенно с тех пор, как последний автобус с Байдарской долины из района Родниковского стал уходить не в 14-15 и не в 15-15, а в 17-15 (а то и позже).

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849