Новости Севастополя

Владимир Стефановский о конфликте «филиала» «Морского собрания» с библиотекой: "Севастополь должен защищать свои культурные объекты"

Служба новостей ForPost

Возвращаясь к вопросу о попытках "Морского собрания" получить для себя угол в Центральной библиотеке и пытаясь выяснить, какой же из нескольких существующих в городе организаций с подобным именем принадлежит эта идея, корреспондент ForPost посетил «Севастопольское Морское собрание», существующее в Севастополе с 90-х годов прошлого столетия. Руководит этой организацией известный в городе человек, директор частного предприятия «Моргидропроект» Владимир Владимирович Стефановский.

Напомним, что история началась, когда по городу стали распространяться слухи о том, что некая общественная организация с именем «Морское собрание» пытается вселиться на постоянное место жительства в Центральную библиотеку имени Л.Н. Толстого, используя при этом административный и депутатский ресурс.

17 февраля во время брифинга Владимир Яцуба подтвердил эту информацию и произнес, что, если библиотека не будет против, то это решение будет "удобоваримо".

В тот же день директор Центральной библиотеки имени Л.Н. Толстого Тамара Александровна Эссин твердо высказала свою позицию в отношении попыток захватить угол в главном книжном фонде города. «Мы не только против, мы возмущены самой постановкой вопроса», ― прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

В свою очередь, директор «Севастопольского Морского собрания» Владимир Стефановский сразу же опроверг слухи о причастности его организации к этим, по его словам, бесчестным действиям.

Его удивило, что те, кто пытаются занять место в библиотеке, называют себя не своим именем. «Это Украинский филиал Санкт-Петербургского Морского собрания», ― объяснил Владимир Стефановский. По его информации, руководит этой организацией Виктор Павлович Кот.

Владимира Стефановского очень огорчили его действия, но больше всего общественника неприятно поразила позиция в этом вопросе председателя СГГА. «Первый, кто должен был сказать ― «Не пускать в библиотеку», ― это глава администрации. Он должен был встать на её защиту, а не сама библиотека. Не Тамара Александровна Эссин, а город должен защищать свои культурные и духовные объекты», ― высказал свою твердую позицию Владимир Стефановский.

Он был очень удивлен тому, что «Санкт-Петербургское Морское собрание» пытается вселиться в коммунальное учреждение города, в то время когда в Севастополе достаточно объектов, принадлежащих Черноморскому флоту России, или имеющих к нему косвенное отношение. Среди таких объектов Владимир Стефановский назвал и Дом Москвы в Севастополе, и ДОФ, и другие учреждения.

«С чего это вдруг это «Морское собрание» озадачивает нас вопросом ― где ему взять помещение и лезет, попросту говоря, в духовно-культурный объект, его разорять?», ― высказал свое мнение Владимир Владимирович и добавил, что, исходя из этого, уже можно делать выводы о деятельности этих людей.

«Никакой здоровый и честный человек не стал бы там просить место, это то же самое, что занять угол в церкви, ― высказал свою твердую позицию в этом вопросе Владимир Стефановский. ― У нас много чего плохого, потому что мы не храним своих культурных, национальных ценностей, мы не живем духом людей, духом истории, духом вот этой исторической ауры».

Дмитрий Осипенко

 

3368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Морская капуста
927
Морская капуста

Пусть захватчики библиотеки поищут себе угол в той массе недвижимости, которой владеют. А в коммунальное учреждение их нельзя на дух подпускать.

кэт
9606
кэт

С чего вообще их - в любую библиотеку? И вообще - в любое коммунальное учреждение?!

матюха5300
2173
матюха5300

Пока в городе будет такой горсовет, подобные " академики" никогда не закончатся. Это "приватизация" такой значимой для города библиотеки вызвало резонанс, а о скольких мы не знаем!
Ворсовет в добровольную отставку...пока не помогли.

MIRinka
1113
MIRinka

А сколько "Морских собраний" нужно в городе?
В чем смысл их деятельности, если их нужно больше одного?

ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

С какой вообще стати этот украинский филиал лезет в библиотеку, коммунальное учреждение? Пусть снимают себе офис как все где хотят!

кэт
9606
кэт

to Rosa Romanova (Севастополь)

Насколько я понимаю, все претензии к "Морскому собранию" люди, не знающие подробностей, адресовали В.Стефановскому. Человек за пару дней понаслушался. Имеет право высказать мнение)))

Ирина Хрусталева
118
Ирина Хрусталева

Это Стефановский заботится о "культурном наследии и его сохранении"? А-хахаха)))) Тока-тока город отбился от его "культурного" предложения поставить гейтенанта танцующего нечто, под названием "Севастопольский вальс")))

кэт
9606
кэт

to Rosa Romanova (Севастополь)

Наверное... Я видела "искомый документ". Очень уверенно предписывающий библиотеке "сдаться"... Зная, как и что у нас делается, - страшновато за исход.

to Ирина Хрусталева Я надеюсь, он об этих своих словах при случае вспомнит))

кэт
9606
кэт

to Rosa Romanova (Севастополь)

Его Т.А. зачитывала на одном мероприятии. Сфотографировать не догадались...

матюха5300
2173
матюха5300

to Rosa Romanova (Севастополь)По-моему, пора закрыть эту тему. Никакое собрание в здание библиотеки не внедрится. А вот и не надо закрывать. Тема библиотек уже давно не даёт покоя Шариковым из горсовета. Гласность, гласность , и гласность нужна против всяких "академиков" , любителям чужого и против разных гаутляйтеров, потихому дерибанящими нашу собственность. Таких, если не остановить, то власть полиграф полиграфовичей украдёт в другом месте. Да и для общего развития не помешает знать своих местных академиков ....в науке затишье, а здесь свой, родной, местный, цельный и живой "академик" ...Яцубе тоже пообещали звание "академика" с хрустальной копией урны перед входом в ООН?

Led
342
Led

Хочеться сказать Тамаре Александровне, что Орлов и Кот не остановяться на этом. Одной даме за отказ по их претензиям по недвижимости в центре города они уже устроили уголовное дело! Дальше - шантаж и угрозы пойдут. Так что Честь и Орлов - понятия не совместимые! Черноморский флот в курсе и тоже выкинули их

матюха5300
2173
матюха5300

to Просто врач (Севастополь) Я тебя, как обычно не понял, но ориентируясь на интонацию догадался, что ты ставишь мне такой смайлик -Всё проще:-вторичнось песка,пенсионеров, библиотек )). По существу:-до тех пор, пока будет существовать такой СГС(сейчас по НТС,как раз Дойников рассказывает о консолидации всех сил) )),- такие ОО будут бесконечны.

матюха5300
2173
матюха5300

Вторичность песка(как стеклоид)

Психологические забавы...
недееспособный прецедент:- государство не отвечает за действия своих служащих
а директор пасеки никогда не может точно определить, работали его подчинённые или бухали

chesma
3267
chesma

Мрачноватый юмор, может даже злой, но видимо заслуженный. Сосед придумал про Дойникова:
"Пусть земля Омеги будет ему пухом."

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5366

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3305

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4946

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
963

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3217
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5220

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6326

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3450

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6051

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817