Новости Севастополя

Владимир Меньшов откроет кинофестиваль «Победили вместе» в Севастополе

Служба новостей ForPost

В открытии фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», которое состоится 14 мая в Драматическом театре им. Лавренёва Черноморского флота, примет участие почётный президент фестиваля – народный артист РФ Владимир Меньшов. Фестиваль проводится в Севастополе в 2005 года, хотя слово «севастопольский» к его названию по предложению общественного совета будет добавлено только в 2018-м.

В этом году в фестивале примут участие представители 23 стран мира. В рамках двух конкурсных программ – документальных фильмов и телевизионных программ – будет показано 75 работ как известных, так и начинающих кинематографистов.
 
Все документальные фильмы, участвующие в конкурсе, поделены на два блока — «Отражение» и «Память». Во второй блок вошли работы о Великой Отечественной войне, в первый – те, что рассказывают о наших днях. Особое место среди них занимают фильмы о Донбассе, в числе которых – работа немецких кинодокументалистов «Прифронтовой Донецк. Республика нон грата». Но конкурсными работами программа фестиваля не исчерпывается: всего севастопольцы смогут увидеть 116 фильмов, которые будут демонстрироваться на 14 площадках (к/т «Россия», «Муссон», «Победа», на площадках севастопольских вузов, в Высшем военно-морском училище им. Нахимова и др).
 
Программа опубликована на сайте фестиваля, однако увидеть её из Севастополя и Крыма, к сожалению, невозможно: забыв о санкциях, его разместили на международном хостинге. Поэтому вся информация, как пообещал генеральный продюсер фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, будет продублирована на сайте академии.
 
В числе наиболее интересных работ, которые можно будет увидеть в дни фестиваля, Валерий Рузин назвал фильм известного кинодокументалиста Сергея Мирошниченко «Кольца мира» (она посвящена Олимпиаде в Сочи) и фильм обладателя Гран-при фестиваля 2014 года Олега Штрома «Братья по оружию» (его герой – ветеран Великой Отечественной войны, рассказывающий о борьбе с фашизмом солдат стран – участниц антигитлеровской коалиции). Есть в программе и фильмы и телепрограммы о Русской весне. В том числе – анимационный фильм «Домой в Севастополь».
 
Позаботились организаторы и о документалистах-любителях. В этом году в рамках фестиваля впервые был организован городской видеоконкурс: все желающие могли представить на суд жюри работы по темам «Севастополь – мой город родной», «Крымская история и мой фильм о войне». Награждение победителей конкурса состоится 14 мая, во время церемонии открытия. Кроме этого, в программу включены мастер-классы известных кинодокументалистов, в том числе – председателя жюри Сергея Мирошниченко, и встречи с участниками фестиваля. Посетить их смогут все желающие. Но больше всего повезёт севастопольским ветеранам, для которых будет организована встреча с Владимиром Меньшовым.
 
Ольга Смирнова
2653
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

На подлёте к Севастополю уничтожены украинские БПЛА

Во многих районах города периодически слышны звуки стрельбы и взрывов.
08:30
2
2174

Почему директор севастопольского «Чистого города» оказалась под стражей

В мусорном королевстве Севастополя явно что-то не так.
20:08
25
4002

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».
17:28
4
682

Заявление Герасимова — новый этап СВО или тактический ход перед переговорами?

Кадровые офицеры объяснили тактику масштабного наступления российской армии.
16:20
0
1398

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
247

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
8
2663
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
2944

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
525

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1765

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1130

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2319

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530