Севастополь

«Берегоукрепление» Севастополя назвали хищением ресурсов и возбудили уголовное дело

Прокуратура и УФСБ вынесли своё заключение о Языковой балке.

«Берегоукрепление» Севастополя назвали хищением ресурсов и возбудили уголовное дело
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Земельные работы в Языковой балке под Севастополем – это добыча и реализация без соответствующей лицензии общераспространенных полезных ископаемых, а именно – гальки. Это нарушает закон об охране окружающей среды и недропользования и является основанием для  возбуждения уголовного дела и-за хищения полезных ископаемых. К таким выводам пришли севастопольские представители УФСБ и природоохранной прокуратуры во время проверки законности работ.

Напомним, превращением прибрежной полосы в карьер занимается ООО «Листригоны». Его директор Сергей Скурский не скрывал продажи гальки, но объяснял ее берегоукреплением для будущей «экодеревни» - судя по проекту, мощного туристического комплекса. Он утверждал, что «все в курсе» ведущихся работ, а имеющихся у него на руках документов вполне достаточно для их ведения.

Прокуратура и УФСБ сочли иначе: они установили, что нет необходимых инженерно-геодезических, геологических, геотехнических, гидрологических, гидрометеорологических и экологических изысканий, а сами работы в нарушение Водного кодекса проводились в границах водоохраной зоны Черного моря без необходимых согласований с федеральными органами власти.

В связи с этим природоохранная прокуратура направила в Нахимовский районный суд Севастополя иск с требованием к предпринимателю разработать необходимую документацию и поставила вопрос   о приостановке земельных работ в качестве обеспечительных мер. Следствие возбудило уголовное дело по факту хищения общераспространенных полезных ископаемых.

К этому моменту работы в Языковой балке не ведутся около трех недель.

Читайте по теме: Уничтожение Языковой балки в Севастополе оценили в 44 млн

Стоит отметить, что аналогичным образом, только в непосредственной близости к морю  и также – под видом берегоукрепления – ведутся работы в Немецкой балке. Только там речь идет о городской земле, и инициатором выступает Качинский муниципалитет,  заключивший с подрядчиком безвозмездный контракт о вывозе «лишнего» грунта.

О том, каким может и должно быть грамотное берегоукрепление, смотрите в программе ForPost-Реактор «Берег, держись!»

Светлана Косинова

4137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user В.Федорин
802

В нашем городе пора уже строить собственную тюрьму - столько потенциальных преступников ! И если их всех осудить по закону, то контингента для камер хватит ! Вот только этих криминальных чиновников и их сообщников почему то отпускают с миром, а некоторых усаживают в министерские кресла. Полиция, прокуратура Следком, когда начнете выполнять свои непосредственные обязанности ?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Все мы дети природы, но природу не обмануть, она точно знает на ком ей отдохнуть...

Profile picture for user Таврический
285

Сколько же пришлось садоводам кричать об этом!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

И деревню построить и гальку продать , как говорится на шею сесть и хлебушек поесть.

Profile picture for user kostoprav
6245

а где реакция органов была, когда население во все колокола  с 2015 года било и писало, и кричало о том, что идет варварская выемка грунта? Ведут себя, как Людвиг Аристархович с его извечным "Кто это сделал? Ай-ай-ай!" Вот когда будут конкретные уголовные дела, посадки, тогда и можно будет говорить о хорошей работе следователей 

Profile picture for user абвгдж
91

Да вы  видели этого  барыгу  по телеку    у  него  ломка  была страшная  когда от кормушки отбили   в камеру  его надо бросить...мерзавец!!!!!!

Profile picture for user Таврический
285

 

Да вы  видели этого  барыгу  по телеку    у  него  ломка  была страшная  когда от кормушки отбили   в камеру  его надо бросить...мерзавец!!!!!!

 !!!!!!!

Profile picture for user Даккар
6631

Да ну на фиг!!!!!! Дошло!!!!! Несколько лет говорили-ворують. Видно не сошлись в цене. 

Profile picture for user ulogin_google_110108759566024080556
4

Штраф будет как цена одного камаза и никто в тюрьму не сядет!

Поганая Рашка! Поганые законы! Поганые судьи! Поганые менты

Profile picture for user Lubel
678

to kostoprav:  надобыло сразу на "больную мозоль"государства наступать-продажа в "чёрную!(налогоотчисление за 2018г-0),разработке недр без лицензии! По крайней мере сработал бы фактор "жабы"!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Произошло, так как и предполагалось. По Немецкой балке также несложно выявить, т.к галька и глина  вывозилась  на Бахчисарайский участок  Тавриды(скорее всего 5 или 6 участок). Там вроде не сам ВАД работает. Можно проследить как оплачивалась добытая галька и глина,в т.ч.за перевозку ООО "СИМ"(создали за 2 мес.до начала разработки ). 

Profile picture for user ALfons
1137

«Берегоукрепление» Севастополя назвали хищением ресурсов и возбудили уголовное дело

ведь все это произошло мгновенно за полгода "и милиция конечно как всегда в кино поспела" 

Profile picture for user Breeze
2958

Где посадки??? Уже столько времени прошло..... А правоохранительные органы что же???  Да все в курсе....

Profile picture for user Инь-янь
1257

Будут отрабатывать высадку на марс и луну. Луна уже получилась. 

Profile picture for user Топотушка
2464

"На третий день Зоркий глаз обнаружил , что у сарая нет стены..."

Profile picture for user sevdeel
3744

Балка Языкова.

"Балка названа именем Николая Львовича Языкова, имевшего здесь имение. Н.Л.Языков родился в 1753 году, в 1765 г. поступил в Морской кадетский корпус. В 1805 году Языков был произведен в вице-адмиралы. С 1811 по 1816 годы был главным командиром Черноморского флота и портов, военным губернатором Николаева и Севастополя."

Profile picture for user Н_иколай
1579

Интересно, как это Природа терпит нас: ведь, что она создавала миллионы лет (миоцен-плиоценовую толщу красно-бурых суглинков, песков, галечников Языковой балки), человек разрушил за несколько месяцев?. И после этого "будем ждать милости" от Природы? 

Profile picture for user ашатан
871

Сначала не замечали разрушения природы те, кому это положено по долгу службы, пока не поменялся губернатор. Работы приостановлены уже как три недели!... А природоохранная прокуратура направила в Нахимовский районный суд иск с требованием к предпринимателю разработать документацию о чем? Как законно " террасировать" ? 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Вот тут все возмущены «гибель» « уничтожение природы» и т.д. Можно подумать только там природа уничтожается. Нас стало слишком много, а места возле моря, а уж тем более благоустроенных пляжей практически не осталось – последние отбирают застройщики и иже с ними любители элитных закрытых пляжей. К сожалению, доступ к морю во многих местах севастопольской и не только севастопольской зоны ограничен. Я тоже за дикую природу, но ведь народонаселение растёт и огромный его прирост, особенно в Крыму не может ждать пока природа будет восстанавливаться сама – это сотни лет – поэтому нужны берегоукрепительные работы. Где будут купаться эти миллионы туристов, про которых нам постоянно  вещают? На Солнечном? А может в Омеге? А ещё лучше в Голубой бухте в Казачке.

 

Другое дело, что это совершенно не изученное действо для налаженного производства и стопроцентной гарантии, что именно так и надо вести берегоукрепительные сооружения. Учёные сами пока не имеют общего и подкреплённого фактами и аргументами мнения. Всё только догадки и борьбы мнений.

 

Да! - вот системы плотин на реках практически уничтожили красоту и восполняемость рыбой природы, но кто сейчас откажется от электричества?

Поэтому конечно заклеймить, осудить, и как некоторые посадить – это не сложно. Гораздо сложнее и проблематичнее сделать что-то приличное. И такие проблемы семимильными шагами идут на первозданную природу Крыма.

 

 Увы, берега для пляжей и доступного берега мало и скоро практически повсеместно, рискну предположить, что лет через 10 природной береговой полосы не останется. И виноваты здесь не предприниматели, и даже чиновники, а виновато увеличение населения и отдыхающих в Крыму, претендующих на доступную береговую зону. А теперь уже в связи с принятием штрафов за купание в неположенных местах – такая проблемы выйдет на первое место в Крыму. Поэтому надо проводить эксперименты по новым методам берего укрепления на небольших участках берега моря, с целью принятия в будущем более конструктивных и главное не разрушительных для природы, но увы приспособленных к избытку людей на прибрежной полосе решения и действия.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Кстати никто не переживает за Фиолент, что там в любую минуту тоже может «рвануть» как на Радио горке? Кто изучает нагрузку на берег построенных в невозможной близости к обрывам капитальных и мощных строений? А если учесть отсутствие канализации и размыв грунта сливными ямами? Что может быть и когда – кто-то может знать со стопроцентной гарантией что будет? А что будут делать многочисленные минигостиницы, если туристам надоест спускаться и подниматься в жару по козьим тропам? Проблема берегоукрепления и УВЫ порчи первозданности природы будет волновать единицы, а многие захотят комфортных спусков и комфортного отдыха на море. К сожалению 21 век наступает своими требованиями к комфорту и безопасности отдыха на море, век дикарей и диких туристов, которых не волновал комфорт прошёл, сама жалею, но  цивилизацию увы не остановить. Даже от пластика никто не хочет отказываться, а уж от доступных пляжей и подавно.

Profile picture for user Улыбашка
1

 

Сколько же пришлось садоводам кричать об этом!

 Садоводам, или все таки- отельерам? Проект Скурского вообще никак не угрожает- садоводам. Но он на корню рубит отельный бизнес т.н. садоводов. Не отсюда ли растут ноги конфликта?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
96

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1828

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2814

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1721