Новости России

Владелец «Макфы» потребовал 100 миллионов от Андрея Малахова и «России 1»

Экс-губернатор Челябинской области подал иск к федеральному телеканалу.

В Пресненский районный суд Москвы поступил иск о защите чести и достоинства от владельца «Макфы» и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Он требует денежной компенсации за порочащие, по его мнению, высказывания о нём на шоу «Малахов» на федеральном канале.

Ранее на телеканале «Россия 1» вышла программа о владельце «Макфы» под интригующим названием «Беглый экс-губернатор и его макаронная фабрика».

По словам адвоката, в выпуске Малахова Юревича назвали «вором» и «главой мафии», а эфир совпал с началом рассмотрения дела об изъятии активов известного в России производителя макарон в доход государства. В этом защита усмотрела цель давления на суд.

«Телепрограмма формирует перед общественностью явно негативный образ истца до рассмотрения судом исковых требований прокуратуры, что является недопустимым и может являться вмешательством в деятельность суда по отправлению правосудия», — говорится в исковом заявлении, размещённом на сайте «Трунов, Айвар и партнёры».

В иске перечислены около тридцати фраз, которые, по мнению адвокатов, прозвучали в программе как порочащие честь и достоинство экс-губернатора Юревича.

Вот часть из них: «Пока губернатор путешествовал на дорогих яхтах по заграничным курортам, челябинцы годами ждали квартиры, которые он им обещал»; «О коррумпированности Юревича знал весь регион»; «всё переписано на водителей, родственников, каких-то подружек»; «На лицо, конечно, это чистейшая мафия».

В указанной телепрограмме Юревича обвиняли в нарушении закона и недобросовестности при исполнении обязанностей губернатора, коррупции и мошенничестве, безразличии к проблемам людей, неэтичном и безнравственном поведении, которое якобы выражалось в пользовании услугами «разных легкомысленных женщин», говорится в иске.

В числе ответчиков помимо автора программы Андрея Малахова и телеканала «Россия 1» значатся сетевое издание «Смотрим», ФГУП «ВГТРК», а также журналист из Челябинска Андрей Корецкий.

В апреле суд арестовал активы «Макфы» на 100 трлн рублей по иску Генпрокуратуры. Надзорное ведомство посчитало, что компания имеет коррупционное происхождение, так как её бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти.

13 мая 2024 года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества группы «Макфа», сообщает РБК.

«С решением "Макфа" категорически не согласна и намерена его обжаловать в ближайшее время. Это было лишь решение суда первой инстанции, поэтому говорить об окончательной национализации "Макфы" ещё преждевременно», — сказал адвокат Павел Хлюстов.

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
6
1020

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
435

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
781

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3068
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1036

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2111

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433