Севастополь

Владельцев лодок в Севастополе вывели из тупика

Вступили в силу новые правила регистрации маломерных судов.

Владельцев лодок в Севастополе вывели из тупика
Фото:
Сергей Абрамов

В Севастополе, как и во всей России, с 8 сентября начали действовать новые правила государственной регистрации маломерных судов, соответствующий приказ МЧС России зарегистрирован в Минюсте.

Как отмечает пресс-служба чрезвычайного ведомства, нормы разработаны для судов, используемых в некоммерческих целях, и отменяют прежние требования, действовавшие с 2021 года.

Отныне исключить судно из реестра ГИМС МЧС России можно по заявлению владельца, если его вес менее 200 кг и мощность двигателя менее 8 кВт. Также стало возможно исключить стационарный двигатель маломерного судна и заменить его на подвесные моторы.

Как объяснили ForPost владельцы подобных судов, изменения действительно полезные. Потому что позволяют убрать любопытный парадокс: теперь с регистрации можно снять лодку без регистрации.

Коллизия возникала, если у человека была лодка весом менее чем в 200 килограммов, но с двигателем мощнее 8 кВт – вместе с которым лодку надо было регистрировать в ГИМС.

Если затем, к примеру, возникала необходимость мотор продать и поставить вместо него что-то более экономичное, то возникала проблема: лодка, которая не должна была быть зарегистрированной, числилась в реестре.

Теперь достаточно просто написать заявление и снять лодку с регистрации. Раньше это было возможно только в случае уничтожения судна или перехода в регистр для коммерческой деятельности.

О том, как живут рыбаки в Балаклаве и каковы перспективы этого уникального уголка Севастополя, читайте в специальном материале «25 лет не покидая лодки. Удивительная история севастопольского рыбака».

Николай Сведски

3866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1391

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4438

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1753

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625