Новости мира

Визит Байдена на Украину выбесил мэра «американского Чернобыля»

Градоначальник расценил эту поездку как пощёчину жителям его города.

Служба новостей ForPost

Мэр американского города Восточная Палестина, штат Огайо, раскритиковал президента США Джо Байдена за то, что тот отправился на Украину «обниматься» с президентом Владимиром Зеленским вместо того, чтобы оказать поддержку собственным гражданам. Как пишет New York Post, об этом мэр Трент Конауэй заявил в интервью телеканалу Fox News.

«Это было крупнейшая пощёчина, которая показывает, насколько мало ему до нас дела. Он может посылать сколько угодно представителей своих ведомств, но когда я узнал, что он приехал на Украину, чтобы передать им миллионы долларов, а не нам… как раз когда мы в нашей стране празднуем Президентский день. Это меня порядочно разозлило», — пожаловался Конауэй.

Президент Байден прибыл в Киев утром 20 февраля, где он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это произошло спустя две недели после того, как в Восточной Палестине поезд, перевозивший опасные вещества, сошёл с рельсов на территории города, что привело к разливу токсичных веществ и эвакуации более 5 тысяч местных жителей.

На место происшествия выехали представители целого ряда федеральных агентств, включая сотрудников Агентства по охране окружающей среды, Министерства здравоохранения и социальных служб, а также Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Но Конауэй и местные жители заявляют, что на борьбу с техногенной катастрофой выделяется слишком мало практических ресурсов, а ответ от федерального правительства был слишком медленным: люди опасаются, что воздух и питьевая вода уже были испорчены в результате загрязнения окружающей среды винилхлоридом.

Единственный чиновник высокого уровня, который заявил о намерении посетить Восточную Палестину, — министр транспорта страны Пит Буттиджич. Об этом он заявил почти три недели спустя после того, как поезд сошёл с рельсов. Конкретную дату своего визита чиновник называть отказался.

Читайте по теме: Из-за разлива химикатов гибнут животные, но людей уверяют, что всё в порядке

751
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
1

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4094

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2825

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6471

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6326

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4986
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4349

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5821

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993