Южный окружной военный суд поставил точку в деле о теракте на Крымском мосту осенью 2022 года. Восемь подсудимых, причастных к ужасному преступлению, услышали окончательный приговор. Подробностями поделились в пресс-службе судебного органа.
Как установил суд, подготовка к преступлению началась примерно за полгода до осуществления задуманного.
«Подсудимые в период с 3 марта по 2 августа 2022 года вошли в состав организованной преступной группы, целью которой было совершение террористического акта на Крымском мосту», — уточнили в пресс-службе.
Подельники распределили роли и приступили к выполнению поставленных задач. Ужасную задумку им, к сожалению, удалось воплотить в жизнь: 8 октября 2022 года самодельное взрывное устройство (СВУ) сдетонировало на одной из автомобильных веток Крымского моста прямо посреди Керченского пролива.
Из-за взрыва погибло пять человек, включая ничего не подозревавшего водителя грузовика, который и перевозил взрывчатку. Кроме этого, пострадал ребёнок, ехавший в тот момент в соседнем автомобиле. Также был причинён значительный имущественный ущерб как государству, так и физическим и юридическим лицам.
На скамье подсудимых по громкому делу оказалось восемь человек. Артёма и Георгия Азатьян, Владимира Злобу, Александра Былина, Олега Антипова, Дмитрия Тяжёлых обвинили в террористическом акте, повлёкшем смерть человека, а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённом организованной группой (п.«б» ч.3 ст.205 и ч.4 ст.222.1 УК РФ).
Ещё двое террористов, Роман Соломко и Артур Терчанян, помимо вышеупомянутых статей также проходили в деле по статье о контрабанде огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств и боеприпасов, совершённой организованной группой (ч.3 ст. 226.1 УК РФ).
Спустя три года после трагедии дальнейшая судьба подсудимых была определена.
«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием части срока в тюрьме», — сообщили в пресс-службе.
Помимо этого, суммарно с подрывников взыскали более семи миллиардов рублей на возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим.

Отметим, что Южный окружной военный суд рассматривал это дело почти год. Как сообщал ForPost, Генеральная прокуратура РФ направила материалы для рассмотрения в начале декабря 2024 года. Надзорный орган пришёл к выводу, что организаторами теракта на Крымском мосту стали первый зампредседателя СБУ Василий Малюк и «другие неустановленные лица». Именно они завербовали восемь ныне осужденных. Взрывное устройство также было изготовлено на Украине. Расследование в отношении Василия Малюка ещё не завершено.
Подробнее о хронологии трагических событий ForPost уже рассказывал в своих материалах: ранним утром 8 октября 2022 года стало известно о пожаре на железнодорожной ветке Крымского моста. Сразу же прекратилось движение и по автомобильной части транспортного перехода через Керченский пролив.
Позже днём была названа истинная причина ЧП — подрыв грузовика, который привёл к частичному обрушению двух пролётов моста и возгоранию железнодорожных цистерн с топливом проходившего в этот момент по мосту грузового поезда. Следком сразу сообщил о гибели трёх человек — пассажиров легкового автомобиля, проезжавшего рядом с грузовиком в момент взрыва.
Российские спецслужбы оперативно вышли на организаторов теракта: к 12 октября ФСБ установили личности 12 человек, непосредственно участвовавших в преступлении. Восьмерых из них задержали: пятеро оказались гражданами РФ, остальные — граждане Украины и Армении.
Разрушенную часть Крымского моста быстро восстановили. Уже 5 декабря того же года президент России Владимир Путин проехал по правой полосе транспортного перехода. Полностью движение возобновили в феврале 2023 года.
После меры безопасности для автомобилистов ужесточались несколько раз. Как сообщал ForPost, с декабря 2022 года проезд по Крымскому мосту запрещён грузовикам, с 3 ноября 2025 — гибридам и электрокарам.
Пелагея Попова
фото: Генпрокуратура России|Telegram
