Новости Крыма

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Служба новостей ForPost

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор
Теракт на Крымском мосту произошёл 8 октября 2022 года.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Южный окружной военный суд поставил точку в деле о теракте на Крымском мосту осенью 2022 года. Восемь подсудимых, причастных к ужасному преступлению, услышали окончательный приговор. Подробностями поделились в пресс-службе судебного органа.

Как установил суд, подготовка к преступлению началась примерно за полгода до осуществления задуманного.

«Подсудимые в период с 3 марта по 2 августа 2022 года вошли в состав организованной преступной группы, целью которой было совершение террористического акта на Крымском мосту», — уточнили в пресс-службе.

Подельники распределили роли и приступили к выполнению поставленных задач. Ужасную задумку им, к сожалению, удалось воплотить в жизнь: 8 октября 2022 года самодельное взрывное устройство (СВУ) сдетонировало на одной из автомобильных веток Крымского моста прямо посреди Керченского пролива.

Из-за взрыва погибло пять человек, включая ничего не подозревавшего водителя грузовика, который и перевозил взрывчатку. Кроме этого, пострадал ребёнок, ехавший в тот момент в соседнем автомобиле. Также был причинён значительный имущественный ущерб как государству, так и физическим и юридическим лицам.

На скамье подсудимых по громкому делу оказалось восемь человек. Артёма и Георгия Азатьян, Владимира Злобу, Александра Былина, Олега Антипова, Дмитрия Тяжёлых обвинили в террористическом акте, повлёкшем смерть человека, а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённом организованной группой (п.«б» ч.3 ст.205 и ч.4 ст.222.1 УК РФ).

Ещё двое террористов, Роман Соломко и Артур Терчанян, помимо вышеупомянутых статей также проходили в деле по статье о контрабанде огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств и боеприпасов, совершённой организованной группой (ч.3 ст. 226.1 УК РФ).

Спустя три года после трагедии дальнейшая судьба подсудимых была определена.

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием части срока в тюрьме», — сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, суммарно с подрывников взыскали более семи миллиардов рублей на возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим.

Всех подсудимых приговорили к пожизненному заключению.

Отметим, что Южный окружной военный суд рассматривал это дело почти год. Как сообщал ForPost, Генеральная прокуратура РФ направила материалы для рассмотрения в начале декабря 2024 года. Надзорный орган пришёл к выводу, что организаторами теракта на Крымском мосту стали первый зампредседателя СБУ Василий Малюк и «другие неустановленные лица». Именно они завербовали восемь ныне осужденных. Взрывное устройство также было изготовлено на Украине. Расследование в отношении Василия Малюка ещё не завершено.

Подробнее о хронологии трагических событий ForPost уже рассказывал в своих материалах:  ранним утром 8 октября 2022 года стало известно о пожаре на железнодорожной ветке Крымского моста. Сразу же прекратилось движение и по автомобильной части транспортного перехода через Керченский пролив.

Позже днём была названа истинная причина ЧП — подрыв грузовика, который привёл к частичному обрушению двух пролётов моста и возгоранию железнодорожных цистерн с топливом проходившего в этот момент по мосту грузового поезда. Следком сразу сообщил о гибели трёх человек — пассажиров легкового автомобиля, проезжавшего рядом с грузовиком в момент взрыва.

Российские спецслужбы оперативно вышли на организаторов теракта: к 12 октября ФСБ установили личности 12 человек, непосредственно участвовавших в преступлении. Восьмерых из них задержали: пятеро оказались гражданами РФ, остальные — граждане Украины и Армении.

Разрушенную часть Крымского моста быстро восстановили. Уже 5 декабря того же года президент России Владимир Путин проехал по правой полосе транспортного перехода. Полностью движение возобновили в феврале 2023 года.

После меры безопасности для автомобилистов ужесточались несколько раз. Как сообщал ForPost, с декабря 2022 года проезд по Крымскому мосту запрещён грузовикам, с 3 ноября 2025 — гибридам и электрокарам.

Пелагея Попова

фото: Генпрокуратура России|Telegram

1533
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10204

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2004

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4072
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7047

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3211

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4538

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2314

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250