Севастополь

Винодельни Крыма и Севастополя всплыли в громком деле богатейшего депутата Челябинска

Активы в разных регионах России сейчас переходят под контроль государства.

Несколько крымских и одна севастопольская компании, специализирующиеся на выращивании винограда и производстве вина, всплыли в деле российского миллиардера, заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова.

По информации РБК, претензии к Константину Струкову заключаются в том, что, имея должность в органе законодательной власти и являясь членом комитета по экологии, тот находился в состоянии конфликта интересов — напрямую либо через доверенных лиц управляя одним из крупнейших золотодобывающих предприятий страны — ПАО «Южуралзолото группа компаний» (ПАО ЮГК, бывшее «Южуралзолото»).

В начале июля РИА «Новости» писало, что Генеральная прокуратура РФ просит суд обратить в доход государства акции ПАО «Южуралзолото» и ещё 10 компаний, по её мнению, имеющих отношение к бизнесмену.

«Используя свои должности и положение в органах госвласти, Струков незаконно получил под контроль ПАО „Южуралзолото” (его капитализация превышает 180 миллиардов рублей, ежегодная выручка — 54 миллиарда рублей, а прибыль — 34 миллиарда рублей) и ещё десять компаний. Сейчас все они оформлены на дочь депутата Александру Струкову, имеющую гражданство Швейцарии, и доверенных лиц. Доли и акции этих компаний надзор требует обратить в пользу РФ», — отмечал собеседник агентства в правоохранительных органах.

Позднее СМИ уточняли, что среди активов, которые правоохранители требуют изъять в рамках иска к главе ЮГК Константину Струкову, значатся доли в ряде компаний, принадлежащие бизнесмену Андрею Верзилину, которого прокуратура считает «доверенным лицом» Константина Струкова.

Речь шла о 67% ООО «Сады Предгорья» (Краснодарский край, выращивание семечковых и косточковых культур), 51% в ООО «Виноградарь» (Крым, выращивание винограда) и ООО «ВК Сатера» (Крым, производство вина из винограда), а также 21,5% в ООО «Виноград плюс» (Севастополь, выращивание винограда).

Накануне «Интерфакс» обратил внимание, что доли Андрея Верзилина в четырёх перечисленных выше компаниях уже перешли в собственность государства. По данным ЕГРЮЛ, владельцем активов стало Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Несмотря на то, что названия упомянутых организаций вряд ли многое скажут читателям, их продукция довольно известна не только на полуострове, но и за его пределами. К примеру, крымское ООО «ВК Сатера», владеет правами на товарные знаки Esse и Kacha Valley, под которыми производят две линейки вин, уточняет РБК.

«Для производства вина используют виноград с территории 164 га в долине реки Качи. На нём выращивают 21 сорт винограда, используя в том числе саженцы из Бургундии и Фриули», — отмечает издание.

Добавим, что, по информации «Коммерсанта», сам Константин Струков, который на протяжении нескольких созывов был членом Законодательного собрания Челябинской области и по-прежнему значится на его сайте в должности зампредседателя, в начале июля предпринял попытку покинуть страну на личном бизнес-джете Bombardier стоимостью свыше $50 млн. Однако Росавиация запретила взлёт уже готовому подняться в воздух судну, на который приставы ранее наложили арест.

Андрей Гринев

2734
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (15)

Profile picture for user Serggio
25861
Serggio

«Используя свои должности и положение в органах госвласти, Струков незаконно получил под контроль ПАО „Южуралзолото” (его капитализация превышает 180 миллиардов рублей, ежегодная выручка — 54 миллиарда рублей, а прибыль — 34 миллиарда рублей) и ещё десять компаний. Сейчас все они оформлены на дочь депутата Александру Струкову, имеющую гражданство Швейцарии, и доверенных лиц.

И эти люди пишут нам законы и учат Родину любить? 

Profile picture for user Мельников
4219
Мельников

Serggio,

Еще призывают рожать и не жаловаться на уровень жизни. Имя им - легион.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
440
ГеннадийЯкшин

Serggio,

Нам пишут местные слуги народа, на вид бедствующие. 

Profile picture for user Solominka
1271
Solominka

Serggio,

Вечный вопрос: "Кому на Руси жить хорошо?" В том числе, у кого швейцарское гражданство.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
440
ГеннадийЯкшин

Жировые клетки где-то там, вдали от наших костей. 

Profile picture for user Линьков
32355
Линьков

Что характерно, конфликт интересов, как и другие правонарушения, длились не один года, а вскрылись только сейчас.

Profile picture for user Старый Хэнк--@
159
Старый Хэнк--@

За другим "туда" не идут, и никогда не шли. ИСТИНА. АКСИОМА.

Profile picture for user d dd
9380
d dd

Вот честно,не пойму,это же ИНВЕСТОР!

Его надо холить и лелеять, бытовые проблемы решать...

беда,что государство не может виноделием заниматься,Массандру ведь поэтому дяди отдали?

На смену бяки прийдут буки, знамо кого веди

Profile picture for user Линьков
32355
Линьков

Действительно, 21,5% в ООО «Виноград плюс» (Севастополь), принадлежащие фигуранту, обращены в доход государства. То есть РФ стала одним из 4-х участников предприятия. Согласно статданных выручка предприятия только за 2024 год составила 41 млн.₽. Это значит, что в доход государства должны быть изъяты диведенды, которые получал учредитель предприятия. с 2015 года. 

Profile picture for user gos_linux
1372
gos_linux

я просто в шоке, постою себе звуко изолирующую будку и буду там матюкаться на максимальной громкости, кричать оскорбления угрозы и бить кулаком об грушу

Profile picture for user Сергей67
89
Сергей67

Вообще надо принять статус Севастопольца и землю давать только местным.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
440
ГеннадийЯкшин

Сергей67,

В аренду. 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
440
ГеннадийЯкшин

Интересно, для статистики, сколько у нас законодательных собраний, и сколько в каждом кроется талантов?? Чтобы понять, есть ли шанс дожить до мизерные пенсии. 

Profile picture for user Страна Крым
47
Страна Крым

Такое происходит повсеместно.

Profile picture for user fouroceans
167
fouroceans

Что это?бизнес семьи депутата такого...

 

 

Главное за день

Кто такие медовые сомелье и в чём уникальность крымского мёда

Вкус лакомства во многом зависит от погодных условий.
16:24
6
829

В Крыму перестали рвать ягоды и фрукты на улицах: это хорошо или плохо?

Никому не нужный урожай гниёт на тротуарах и в палисадниках.
10:28
22
10505

Как дом крымского купца стал «горячей картошкой»

Здание не получается ни спасти, ни бросить.
17:30
2
2650

АвтоВАЗ сделает снова великой автомобильную промышленность США

В этом уверена Республиканская партия США.
13:45
3
1334

В Севастополе из-за DoS-атаки «лег» интернет

Восстановительные работы уже ведутся.
13:37
29
5558

Ни сна, ни покоя: на Камчатке каждый час происходит ощутимое землетрясение

Помимо 22 «ощутимых», за сутки зафиксировано более 130 «обычных» землетрясений.
10:15
0
821

Туризм

Радиоактивные рога помогут защищать носорогов от браконьеров

В рога пятерых носорогов были введены радиоактивных изотопы.
15:46
1
422

Крымские поезда в очередной раз задерживаются

Отклонение от графика — от получаса до пяти часов.
14:00
2
3355

Веломаршрут по Крыму: как провести лето ярко и с пользой для здоровья

Севастопольский клуб «Муссон» показал энтузиастам с полуострова и не только все красоты региона за восемь дней.
12:27
0
192

В оперу о китайском близнеце Трампа добавили дуэль с Зеленским

Опера, изначально написанная в 2019-м году, получила обновление.
11:46
0
329

Пара из России нашла на пляже рвоту кашалота на 11 млн рублей

Вывозить ценное вещество за пределы страны запрещено, поэтому продать ее можно только на месте.
11:20
2
1369