Новости Севастополя

Ветераны войны на параде Победы в Севастополе

Эти люди дали возможность нам появиться на свет и жить под мирным небом. Их, седых солдат, аплодисментами и криками «Ура!» встречали на параде Победы севастопольцы.

Служба новостей ForPost

За военным парадом с трибуны наблюдали ветераны Великой Отечественной войны. Многим – без малого век. Герои – наши победители, наша гордость. Они прошли тяжёлый путь, ценой собственной жизни защищали наш город, нашу страну.

Сегодня они надели парадную форму, у многих на груди блестят десятки медалей. Перед началом парада почётные ветераны занимают места у трибуны. Их доставляют и сопровождают волонтёры, которые участвуют в акции «Подвезу ветерана». Потихоньку, не спеша, они устраиваются поудобнее, приветствуя своих товарищей. 

Их история жизни – пробирает до мурашек. Их героический подвиг – заставляет преклонить голову. Многие ушли на фронт совсем ребятишками и знают, как никто другой, какой ценой досталась Победа.

«Отличное настроение, ждём момента Парада. Отпразднуем, как весь народ Севастополя, так и мы - от души», говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Король.

«Я всё помню. Когда начались самые массивные, ковровые бомбёжки я как раз был в Волгограде. Победу я встречал, как ни странно, дома, на Родине. Меня мать разбудила, говорит:

- Спишь?

- Сплю.

- Так вот, учти, что война закончилась»,

- вспоминает  ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Егоров.

«Я всю войну прошёл.  От начала до конца, и участвовал в празднованиях всех Дней Победы. Как поётся в песне, «это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах», - говорит  ветеран Великой Отечественной войны Иван Мацигор. 

Посмотреть на героев и торжественный марш пришли десятки тысяч севастопольцев и гостей города. Даже весенняя гроза, бушевавшая всю ночь, не напугала людей.

74-й День Победы в Городе-герое. 74-я весна без войны, под мирным небом. С праздником, Севастополь!

НТС

Фото: Юлия Блоцкая

 

1647
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Хочу поблагодарить всех наших активистов, которые приняли участие в ежегодной акции "Подвезу ВЕТЕРАНА", оказав помощь в транспортировке наших уважаемых ВЕТЕРАНОВ к месту празднования Дня Победы и обратно домой. В этом году участвовало 73 автомобиля. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Vce.pod.nebecami
1818
Vce.pod.nebecami

Поддерживаем. Эта традиционная акция автолюбителей города героя, не перестает быть должным подтверждением особенности Севастополя. Помним, уважаем, благодарим.

Хочу поблагодарить всех наших активистов, которые приняли участие в ежегодной акции "Подвезу ВЕТЕРАНА", оказав помощь в транспортировке наших уважаемых ВЕТЕРАНОВ к месту празднования Дня Победы и обратно домой. В этом году участвовало 73 автомобиля. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

 

docere
2104
docere

Низкий поклон 90-летним ветеранам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
2981

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
9865

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7023

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1378
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
5901

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
363

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3741

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4251

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382