Лента новостей

Севастополь

2650
16

Ветераны Севастополя страдают от назойливых мошенников

Родные обманутых стариков подозревают, что кто-то «сливает» информацию о ветеранах предприимчивым гражданам.
ForPost - Новости : Ветераны Севастополя страдают от назойливых мошенников
Фото: pixabay.com

Жительницу осаждённого Севастополя Алю Фёдоровну 1936 года рождения и её мужа ветерана труда Рафаила Егоровича уже несколько лет буквально атакуют разного рода мошенники. Каждый раз, пользуясь доверчивостью женщины, злоумышленники под разными предлогами выманивают у неё кровные сбережения.

Как рассказала ForPost дочь ветерана Нина Владимировна, визиты незнакомцев начались в 2014 году. Это были разные люди, которые представлялись то сотрудниками газовой службы и предлагали поставить газоанализаторы, то сотрудниками фирмы по установке окон или душевых кабинок, то продавцами мёда или ручек. Каждый раз пенсионерка доверчиво соглашалась на их услуги и отдавала втридорога за товар. Таким образом, почти за семь лет накопилась внушительная сумма переданных злоумышленникам средств.

«Эти люди просто, когда им открывают дверь, начинают на уши присаживаться, что называется, а старые люди — они же очень доверчивые, идут на поводу», — отметила Нина Владимировна.

Правда, однажды дочери ветерана удалось вернуть обратно 30 тысяч рублей, которые та заплатила настойчивым продавцам окон. Для этого ей пришлось прийти в офис компании и доказывать её сотрудникам, что пожилой человек в силу возраста и физических изменений может не отдавать отчёт своим действиям.

«Мама могла испугаться, её могли ввести в заблуждение, войти к ней в доверие <…> Меня в этой конторе услышали, и за два месяца вернули нам деньги», — вспоминает Нина Владимировна.

Последний такой случай произошёл совсем недавно. К родителям Нины Владимировны снова пришли неизвестные люди и под предлогом проверки вентиляционных каналов (они в квартире пенсионеров действительно не работали) установили три пластиковые решётки на выходные отверстия вентканалов стоимостью восемь тысяч рублей каждая. При этом сама вентиляционная система так и осталась неисправной.

севастополь криминал мошенник старость ветеран

Как позже выяснила Нина Владимировна, в управляющей компании Нахимовского района предоставляют услугу проверки вентиляции совершенно бесплатно — работы по договору выполняет подрядная организация. В управляющей компании также отметили, что уже неоднократно получали жалобы от жителей на то, что какие-то люди ходят по квартирам и настойчиво пытаются установить людям решётки за деньги.

Однако больше всего настораживает Нину Владимировну тот факт, что почему-то каждый раз подобные злоумышленники приходят именно в квартиру к её родителям — «такое впечатление, будто знают, куда идти».

Женщина предполагает, что где-то происходит утечка информации из базы данных о ветеранах и попадает к недобросовестным лицам.

«Откуда они знают, где живут ветераны? Я опросила несколько жильцов в подъезде, ни к кому не приходили. А у нас это хождение постоянно, я уже камеры установила, потому что невозможно так больше. А я у родителей тоже быть постоянно не могу: приехала, кушать приготовила и уехала», — отметила Нина Владимировна.

По мнению женщины, выяснять, как получается, что основными жертвами мошенников становятся именно пожилые люди, ветераны, откуда злоумышленники знают их адреса, должна полиция. Однако её заявления к правоохранителям пока оставались без результата. А доказать факт мошенничества, когда человек фактически добровольно отдаёт деньги, довольно сложно, отметила Нина Владимировна.

«Мошенничество — это такая статья, которую, к сожалению, очень проблематично доказать, и бороться с ним очень тяжело. А сейчас лето наступило, и гастролёры попёрли сюда на работу», — убеждена она.

Предупреждён — значит вооружён

По мнению юриста Натальи Кирюхиной, это не единичный случай обмана пожилых людей в Севастополе. Избежать подобных ситуаций или хотя бы свести их к минимуму можно только одним способом, считает она, — провести серьёзную волонтёрскую работу и напомнить горожанам об опасности общения с незнакомцами. К сожалению, во многих случаях у таких людей могут быть не самые благовидные намерения.

Эксперт отметила, что проблема — в низкой информированности людей преклонного возраста. Они вряд ли прочитают о мошенниках в интернете или посмотрят сюжет по телевизору, поэтому крайне важно прийти к каждому из них лично. Заняться такой социально важной работой могут волонтёрские движения и общественные организации города, считает Кирюхина.

«У нас не такое большое количество ветеранов в городе, в том числе жителей осаждённого Севастополя, и достаточно большое количество волонтёров и общественных организаций. Нужно внимательно отработать списки всех ветеранов города, постараться прямо ногами пройти по каждому адресу и предупредить всех ветеранов о том, что никакие проверки вентканалов, газовых плит и т.д. не проводятся какими-то неизвестными людьми, которые просто представляются и показывают какие-то бейджики», — пояснила юрист.

Нужно помнить, подчеркнула эксперт, что человек с бейджиком — это ещё не сотрудник управляющей компании или какой-либо коммунальной службы, он просто умеет очень хорошо общаться и убеждать людей.

Согласна юрист и с тем, что причиной частых визитов к родителям Нины Владимировны могла стать утечка неких данных.

«Когда в подъезд постоянно заходят только к одному человеку мошенники, мы понимаем, что произошла какая-то утечка информации. Поэтому крайне важно об этом говорить как можно больше — по крайней мере, для того чтобы никто другой не пострадал от действий мошенников», — резюмировала Кирюхина.

Вместе с тем способов выманить деньги у доверчивых граждан, предупреждает Наталья Кирюхина, очень много, а новые появляются практически постоянно, поэтому стоит проявить бдительность и родным пожилых людей, максимально информировать их о возможном обмане.

Людям преклонного возраста необходимо пояснить, что не стоит открывать дверь каждый раз, когда к ним внезапно приходят незнакомые люди и представляются работниками собеса с какой-нибудь компенсацией, газовой службы, сотрудниками фирмы по установке окон, с целью провести дезинсекцию, проверить вентиляционные каналы, продать посуду, лекарства, технику и т.д.

Если же превентивные меры не помогли и мошенническая схема сработала, нужно обращаться в полицию, считает юрист. Как показывает практика, установка системы видеонаблюдения не всегда эффективна в поиске злоумышленника.

«Установка камер видеонаблюдения, возможно, снимет изображение человека, возможно, немного легче тогда будет его найти. Но в конечном счёте человек может спрятаться в капюшон и опознать его будет довольно трудно, как и вернуть деньги потерпевшим», — отметила Наталья Кирюхина.

Чаще обманывают дистанционно

О том, что в последнее время появляется всё больше новых преступных схем, предупреждают и в местном управлении МВД. Там отметили, что чаще всего речь идёт о дистанционных способах похищения денег — так называемом телефонном мошенничестве. При этом в 60% случаев жертвами злоумышленников опять же становятся люди пожилого возраста.

севастополь криминал мошенник сташука ветеран банк карта телефон

Как отметила замруководителя пресс-службы полиции Мария Нажа, последний такой случай произошёл с 63-летней жительницей города, которая, попавшись на уловку злоумышленников, лишилась более 1,2 млн рублей, взятых в кредит в двух банках.

Неизвестный позвонил по телефону, представился сотрудником полиции и сообщил, что якобы племянник женщины оформляет крупный кредит на её имя в одном из банков. Когда же женщина сообщила, что у неё нет племянника, лжеполицейский мгновенно выбрал другую тактику. Он заявил, что проводит «операцию» для поимки дистанционного мошенника и ему необходимо содействие жительницы города.

Каким-то образом он убедил доверчивую пенсионерку никому не сообщать о разговоре, взять кредит на крупную сумму и, следуя инструкциям мошенника, перевести на указанные им счета. По данному факту сейчас возбуждено уголовное дело, полиция пытается установить личность и задержать преступника.

Полина Ласькова

Фото: massa.az, pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Gena73
постов:
972
Gena73 (Севастополь)
- 30/05/2021 в 9:16

Кто-то сливает данные не занимайтесь самодурством.Сами и сливают.Конкретный пример.Соседка купила по рекламе по телевизору по акции просто барахло.Прислали не то и теперь много лет звонят и предлагают всякую муть.Стоит один раз связаться с мошенниками-они тебе будут звонить до посинения.Выход один рускоязычный посыл.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/05/2021 в 9:24

Базы наверняка существуют, ибо таких ребят явно крышуют, иначе б дальше двух-трех домов не смогли б пройти, как были бы арестованы. Просто пусть строе поколение возьмет хорошую привычку не открывать  непонятно кому. Обычно вычисляют стариков по входным дверям. Мы когда купили квартиру, к нам постоянно шарились сначала оконщики, потом с предложением  поменять двери. Может и газовики ходили бы, но в доме нет газа. А успокоились, когда я "случайно" с ноги дверь открыл на очередной стук. Типа заедает дверь. А не надо вплотную подходить. Извинился за шишку, но визиты прекратились.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/05/2021 в 9:48

Давно пора закрыть город и огородить севастопольцев от таких воришек! Понаехало много жулья...а люди у нас действительно доверчивые, потому что мы жили спокойно до 2014 года. Будьте внимательны и оберегайте своих родных и соседей от такого жулья!

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 30/05/2021 в 10:00

Отключите звонок и все дела. У родственников есть ключ. А посторонним не фик шляться. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/05/2021 в 10:50

Так мошенников никто не ловит. В виде исключения - одного из ста. Они всегда были есть будут, но ведь и предупреждение/профилактика должны идти в ногу и не отставать, держа уровень мошенничества, обмана граждан на минимуме.

Включите работу полиции или распускайте этих бездельников, получающих больше триллиона рублей в год.

Аватар пользователя Kler
постов:
85
Kler (Севастополь)
- 30/05/2021 в 11:36

Жулье и воришки были всегда. У моей мамы среди бела дня возле ее дома сняли единственные золотые серьги, подойдя со спины (они с маленькой внучкой возвращались с прогулки), сестре всучили  какую-то кухонную утварь. И всё до 2014 года...

Давно пора закрыть город и огородить севастопольцев от таких воришек! Понаехало много жулья...а люди у нас действительно доверчивые, потому что мы жили спокойно до 2014 года. Будьте внимательны и оберегайте своих родных и соседей от такого жулья!

 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 30/05/2021 в 12:07

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Давно пора закрыть город и огородить севастопольцев от таких воришек! Понаехало много жулья...а люди у нас действительно доверчивые, потому что мы жили спокойно до 2014 года. 

 

Может Вы и спокойно жили, но например в 2010 году в Севастополе было зарегистрировано 5490 преступлений. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период года предшествующего, когда, согласно данным Министерства внутренних дел Украины, в нашем городе было зарегистрировано 5157 преступлений. 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 30/05/2021 в 12:15

Как же этим жуликам было тяжело, когда не было домофонов: и в подъезд попробуй попади, нужно было ждать, пока кто-нибудь пройдет и откроет ключом, и уболтать нельзя было по трубке. А сейчас заходят как к себе домой по универсальному ключу, а могут и по связи обманывать.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 30/05/2021 в 12:21

Давно пора закрыть город и огородить севастопольцев от таких воришек! Понаехало много жулья...а люди у нас действительно доверчивые, потому что мы жили спокойно до 2014 года
to Татьяна Старчикова (Голубь):  Враньё.
 
К моим родителям и до 2014-го приходили мошенники,  и это были местные севастопольские.
Мошенникам больше делать нечего как только слетаться конкретно в Севастополь со всей страны. Как будто в остальной РФ нет таких же наивных стариков. И что на Украине жулики отсутствуют? crazy

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 30/05/2021 в 12:24

Как же этим жуликам было тяжело, когда не было домофонов: и в подъезд попробуй попади, нужно было ждать, пока кто-нибудь пройдет и откроет ключем,
to Клара Захаровна:  Когда не было домофонов, не было и замков в многоквартирных домах на входных подъездных дверях, которые надо было открывать ключами, входили жулики в любой подъезд как к себе домой.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/05/2021 в 12:31

После того, как моим поставили этот газоанализатор, я сказала: никого не впускать, никого не выпускать, никому дверь не открывать. Домофон переставили на тихий звук. С соседями мы перезваниваемся, если надо спуститься и переговорить. Если кто к нам собирается, мы знаем, кто придёт, когда и зачем. Для чего чужим дверь открывать? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 30/05/2021 в 16:25

to Клара Захаровна:  
Как же этим жуликам было тяжело, когда не было домофонов: и в подъезд попробуй попади, нужно было ждать, пока кто-нибудь пройдет и откроет ключом, и уболтать нельзя было по трубке. А сейчас заходят как к себе домой по универсальному ключу, а могут и по связи обманывать.

 Да они звонят в первую попавшуюся квартиру и представляются кем угодно, от работников ЖЭКа до помощников депутатов, лишь бы им дверь открыли. Если не открывают, звонят в следующую квартиру. Две-три квартиры и точно кто-то откроет дверь, увы такой у нас народ.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 30/05/2021 в 16:40

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Давно пора закрыть город и огородить севастопольцев от таких воришек! Понаехало много жулья...а люди у нас действительно доверчивые, потому что мы жили спокойно до 2014 года. Будьте внимательны и оберегайте своих родных и соседей от такого жулья!

Глупость сморозили про 2014 год.

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 30/05/2021 в 17:57

to zitramon:  До 2014 г были простенькие единчные случаи раз в год,а после-обвал,разнообразие и изощренность

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 31/05/2021 в 3:32

волонтёрскую работу

А Государство не хочет провести эту работу с кучей надзорных и силовых структур! Или им надо скинуться как на Исторический?

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 02/06/2021 в 21:52

to Kler:  были, но не в таких масштабах.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1433
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
421
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
339
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3215
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
603
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5