Новости Севастополя

Вести: В Севастополе история — в каждой улице и каждом камне. Русская Троя, показавшая миру вершины национального духа.

Служба новостей ForPost

Крымская автономия — совсем другая и не собирается безучастно взирать на то, что навязывают Украине ее западные регионы.

Каждый вечер затянутые в скрипучую кожу байкеры из мотоклуба "Ночные волки" выходят на охрану улиц Севастополя. "Наши ребята также находятся в Луганске и Харькове, работают вместе с активными гражданами", — пояснил байкер Константин.

Севастополь митингует уже неделю. В городе, пережившем две героических обороны, готовятся к третей — от националистов, что пытаются прорваться в город Русской славы.

Владимирский собор — святыня Севастополя. Храм нанесен на все морские карты как флотский ориентир. Возвращаясь на базу, боевые корабли берут по нему пеленг. Под престолом — усыпальница адмиралов, погибших, защищая город, который снова подвергается нападению.

"Что такое уйти из Севастополя? Это что, могилы с собой забрать, всю историю?! Как это можно сделать? Это вывезти свое сердце, свою душу отсюда", — сказал Владимир Соловьев, в 1992-1998 годах — начальник разведки Черноморского флота.

В Севастополе история — в каждой улице и каждом камне. Русская Троя, показавшая миру вершины национального духа.

Уже несколько лет украинские националисты всех мастей не скрывают зоологической ненависти к Севастополю. Не случайно они пытаются выдавить из города Русской славы не только Черноморский флот и севастопольцев с российским гражданством, но и все русскоязычное население, заменив его на выходцев с Галичины.

Вот что, например, пишет в своем блоге замглавы администрации Севастополя эпохи Ющенко, комиссар первого Евромайдана Дмитрий Базив: "На украинский флот в Севастополе нужно принимать только офицеров и матросов с западной Украины, а также привозить большое количество молодых женщин из Галичины. Эти женщины должны создавать семьи с теми же военнослужащими Военно-морских сил Украины и нести настоящую украинскую культуру не только в свои школы, но и на бытовом уровне, чтобы духу москальского здесь не было".

Для убедительности националисты установили у памятника Нахимову виселицы — для всех севастопольцев, говорящих по-русски, то есть для каждого, а затем пытались уничтожить памятник основательнице города Екатерине Великой. Много месяцев живой цепью жители защищали его от вандалов-экстремистов.

Севастопольцы сбивают с Графской пристани, куда возвращались герои Синопа и где принимали присягу офицеры Императорского флота, оскорбительную доску, на которой было выбито, что никакого русского флота не было, а всегда был только украинский. Бронзовую фальшивку вывезли на рейд и затопили в море.

Недавно Севастополь встречал лидера националистов Тягнибока и его радикалов. "Дорогие друзья! Сегодня мы отправляем на метле и в ступе Тягнибока к чертовой матери. Они полетят из Севастополя и из Крыма!" — кричали местные жители.

Приезд Националистов обернулся в городе массовыми столкновениями. Проводить молодчиков вышел весь город. В Севастополе, где проживают десятки военных и флотских династий, моряки решили защищать город от националистов до последнего.

"Если Севастополь колыхнется, они будут считать, что свою цель выполнили. Севастополь — это острие. Это форпост", — сказал Владимир Лобов, председатель Совета ветеранов ВВС Черноморского флота.

Митингует весь Крым. В столице полуострова Симферополе протест объединил все партии и движения. В городах, райцентрах и поселках Крыма организованы отряды самообороны. В них — десятки тысяч человек.

В крымских городах открыты пункты приема вещей для бойцов "Беркута". А в Севастополе практически везде раздают патриотические стикеры: "Отстаивайте же Севастополь!" Это последние слова смертельного раненого на Малаховом кургане адмирала Корнилова.

События в Киеве стали толчком к невиданной самоорганизации крымчан, выступивших против лозунгов, которые несут на своих знаменах украинские националисты.

"Сознание украинцев хотят поменять, перевербовать цивилизационно и таким образом решить проблему, что Украина для украинцев", — уверен историк, публицист Андрей Савицкий.

В Крыму не перестают призывать к политическому диалогу, повторяя, что главными ценностями страны остаются закон и целостность государства. Но если ситуация станет угрожать автономии, говорят здесь, крымчане оставляет за собой право на самостоятельные шаги, вплоть до дальнейшего самоопределения.

 

4865
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Milka13
2156
Milka13

Патрулирование, это хорошо, но сейчас коордиционному совету нужно разработать план действия, при критичной обстановки вплоть до военных действий, проработать все ситуации, дела то ухудшаются с каждым днем.

матюха5300
2173
матюха5300

Дмитрий Базив, Дмитрий Базив...кому он нужен и что он мог рещать. Всё опять сводят на личности. Ну попросил папа поставить сынку,. ну выпросил. А кто был главой администрации, кто его назначал и чем сейчас эта "голова" занимается скромно умалчивается. Народ...очнитесь!..

jarett
226
jarett

Честно говоря пафосное говно, да и с ошибками орфографическими.

jarett
226
jarett

Да, и это... А где у нас митингуют уже неделю?

WWF
230
WWF

Надо начинать формировать КРЫМСКУЮ и СЕВАСОПОЛЬСКУЮ территориальную громаду, которая САМА выдвинет СВОИХ депутатов во все формы власти.

По другому- нас сольют.

И второе, в Украине начали формироваться рабочие комитеты, целью которых является достижение социальной справедливости. Первая задача - национализация активов государственного преступника Порошенко.

Фабрики Порошенко - рабочим Украины!
Долой либералов-нацистов!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Надо начинать формировать КРЫМСКУЮ и СЕВАСОПОЛЬСКУЮ территориальную громаду, которая САМА выдвинет СВОИХ депутатов во все формы власти. По другому- нас сольют. И второе, в Украине начали формироваться рабочие комитеты, целью которых является достижение социальной справедливости. Первая задача - национализация активов государственного преступника Порошенко. Фабрики Порошенко - рабочим Украины! Долой либералов-нацистов!
Байкотировать в Севастополе продукцию Рошен! Пусть сам жрёт!

lyubart
231
lyubart

Байкеры конечно молодцы. А где же милиция, армия? У нас же полно воинских частей. Они разве не будут защищать Севастополь от фашистов бандеровцев? Там морпехов если что будет вполне достаточно. Или у нас только байкеры и добровольцы остались

Дождь
104
Дождь

Короче, пора уже двигать границы Крыма к России. Ну чего сидеть и ждать пока кто-то где-то за нас будет решать нашу жизнь? Где мы сами? Почему мы не может выступить декларировать свои права и желания перед Россией, как это делает Запад перед Европой? Давай Россия, давай, давай...не только на Олимпиаде. Давай вспоминай что здесь дети твои. Брошенные. Отстаивай же свой Севастополь, Россия!

Аэлита
4243
Аэлита

Приятно, конечно, что наконец-то вспомнили и о Севастополе, но наплели более чем достаточно. Может это заказ на разогрев народных масс?

nitka
193
nitka

Базив был рук-м антимонопольного комитета в севастополе после отставки, сейчас точно живет в севастополе, где-то в камышах.

zozula
549
zozula

Отличный сюжет был по "России". Пусть в России посмотрят, как живет Севастополь сегодня.

Letty
5180
Letty

Для убедительности националисты установили у памятника Нахимову виселицы

Что за удивительная новость ? Дядька действительно верит в установленные виселицы на площади Нахимова ? Кто видел ? Фотки можно реальные , а не сказочные .

lyubart
231
lyubart

to Letty (Sevastopol)

про виселицы вообще жесть

Сергей Черкасов
17
Сергей Черкасов

to lyubart (Севастополь) to Letty (Sevastopol)

http://www.ntv.ru/novosti/83827/
Но это было в 2006 г.

anatoliy
3067
anatoliy

Патрулирование, это хорошо, но сейчас коордиционному совету нужно разработать план действия, при критичной обстановки вплоть до военных действий, проработать все ситуации, дела то ухудшаются с каждым днем.

ПРЕКРАСНЫЙ СОВЕТ.

kuvalda
381
kuvalda

Отстоим Севастополь!!!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
212

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
302

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1111

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2403

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
153
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
122

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
314

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
487

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5590