Лента новостей

Россия

453
8

Верующих россиян предупредили о мошенничестве в храмах

В канун Рождества религиозные мошенники становятся особенно активными.
ForPost - Новости : Верующих россиян предупредили о мошенничестве в храмах
Фото: pravoslavnajarossia

В интернете появились десятки сайтов, которые предлагают верующим за деньги заказать молитву или поставить свечу в известном храме. В РПЦ предупреждают, что многие из них занимаются мошенничеством, продавая несуществующие услуги, пишут «Известия».

В канун больших религиозных праздников число заказов у таких сайтов растет. Возможно, некоторые из них и передают собранные деньги в пользу храмов, но отследить это невозможно.

Появление в России онлайн-сервисов с религиозными услугами прокомментировал протодиакон Андрей Кураев. По его словам, мошенничество процветает не только в интернете. Соборные молитвы, которые заказывают верующие в храмах, часто зачитываются не священниками, а простыми паломниками.

В РПЦ рекомендуют обращаться в храмы напрямую, минуя посредников. Для верующего человека не должно быть принципиальной разницы, в каком именно храме о нем молятся. Литургия, заказанная через онлайн-сервис в известных монастырях, не будет сильнее обряда небольшого местного прихода, напоминают священники.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (8)

Аватар пользователя gevi
постов:
1697
gevi (Sevastopol)
- 26/12/2019 в 13:42

" Доить всегда !   Доить везде !   До дней последних донца

Доить,  и никаких гвоздей !.... "

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 26/12/2019 в 13:56

Да, сейчас за яички и молоко, никаких действий в храмах не сделать.......

Аватар пользователя Чудо
постов:
593
Чудо ( город-герой)
- 26/12/2019 в 14:20

Говорят свечи купленные не внутри храма-не настоящщие!!!!notme

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 26/12/2019 в 14:52

"В РПЦ рекомендуют обращаться в храмы напрямую, минуя посредников."

- Смеюсь в голос!biggrin

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 26/12/2019 в 15:07

Опиум для народа!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 26/12/2019 в 15:11

за деньги заказать молитву или поставить свечу

Этот ритуал для тех, кто вошёл в храм своими ногами.А кто хочет лежать на диване, пусть закажет себе венчание и сразу отпевание...smile

Аватар пользователя Вованыч
постов:
218
Вованыч (Севастополь)
- 26/12/2019 в 16:42

В канун больших религиозных праздников число заказов у таких сайтов растет. Возможно, некоторые из них и передают собранные деньги в пользу храмов, но отследить это невозможно.

Количество храмов растет в арифметической прогрессии, скора дома негде будет строит, все улеплено "храмами". Значит с поступлениями все в польном порядке.

А про мошенничество и несуществующие услуги... Смеялся в голос. Они бы того, потише с выражениями, если так дальше пойдет, то граждане начнут думать. А это для служителей культа самое опасное. Могут вспомнить про Sola scriptura, там совсем беда для современных шаманов.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 27/12/2019 в 0:48

to Чудо:  
Говорят свечи купленные не внутри храма-не настоящщие!!!!

 Ну у мирян бордюрные и плиточные заводики, а здесь свечные. Общее одно - постоянные заявки со своей ипархии)))))