Севастополь

Верховный суд запретил высотки рядом с Ушаковой балкой в Севастополе

Власти Севастополя выиграли спор в Верховном суде с застройщиком, который хотел возвести два 12-этажных дома впритык к ООПТ «Ушакова балка».

Севастопольский застройщик в лице фирмы «Терра» не будет строить два 12-этажных жилых дома на границе с особоохраняемой природной территорией «Ушакова балка». Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ, отменив предыдущие судебные решения и отправив дело на пересмотр.

Как следует из материалов суда, с которыми ознакомился ForPost, фирма «Терра» в 2016 году обратилась в департамент архитектуры Севастополя для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями для обслуживания населения и подземным паркингом (1-й и 2-й пусковые комплексы), расположенного по адресу: город Севастополь, улица Папанина, 3-а», о чём ForPost писал ранее.

Однако застройщик получил отказ в выдаче разрешения на строительство, поскольку департамент архитектуры нашёл нарушения в выдаче градостроительных условий и ограничений застройки, полученных фирмой «Терра» до марта 2014 года.

Тогда застройщик пошёл в суд и выиграл три инстанции, которые обязали департамент архитектуры «оказать услугу по предоставлению разрешения на строительство». Департамент, в свою очередь, не принял решение суда как инструкцию, которая обязывает выдать само разрешение на застройку. Он тем временем обратился в Верховный суд, который 22 марта отменил решения в пользу «Терра» предыдущих инстанций и отправил дело на пересмотр.

«Терра» была образована в 2002 году, а в августе 2014 года перерегистрировалась в российском правовом поле. Одним из совладельцев, владеющим долей компании в 50 процентов, значится Евгений Евгеньевич Пиперков — экс-депутат Севастопольского городского Совета шестого созыва от «Русского блока».

«Терра» арендовала у города земельный участок площадью 0,5 гектара на территории Ушаковой балки ещё в 2009 году. Договор аренды подписывал Валерий Саратов от имени горсовета. Там застройщик собирался возводить жилые многоквартирные дома. И в 2016 году направил в департамент архитектуры документы для получения разрешения на строительство.

Строить два многоквартирных 12-этажных дома застройщик собирался на участке (отмечен на рисунке ниже красным пунктиром), примыкающем к границе (оранжевая линия на картинке) особо охраняемой природной территории — ботаническому памятнику природы регионального значения «Ушакова балка». По данным сайта «ООПТ России», она занимает площадь 11,9 гектара, создана 22 февраля 1979 года решением № 97 исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов.

Соседство высотной жилой застройки с ООПТ недопустимо, считает общественник Иван Комелов. По его мнению, в случае возведения двух высоток ботанический памятник станет придомовой территорией новостроек.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко говорил ранее ForPost, что земельный участок «Терры» вступает в конфликт с границами ООПТ, из-за чего разрешение на начало строительства не может быть выдано.

Его слова подтвердил руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов. Он говорил ForPost, что участок, который арендует ООО «Терра» примыкает к ООПТ.

Сергей Абрамов

3928
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
24775
strelec

Редкое исключение в ряду незаконно выданных разрешений на строительство в Севастополе(пл.Ластовая,Солдатский пляж,Парк Победы,ул.Челнокова вместо рокады по Генплану,ул,Лермонтова.1, ул.Советская,16 и пр.).

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

А спорим свинья или гусь там построятся?

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

to M.V.Y:  

А спорим: в Ушаковой балке водятся партизаны? crazy

Profile picture for user Будильник
331
Будильник

...о покойника нельзя говорить плохо, но под покровительством Саратова была продана часть улицы Дальняя. В результате, у ветерана ВеликойОтечественной войны, отняли огород ( дав на сборы двое суток) и ровно за два месяца,  12 строителей возвели дом.Через год ещё один. А у ветерана не выдержало сердце...

Profile picture for user ДмитрийЮгов
365
ДмитрийЮгов

Ну, как бы то не социально ответственный застройщик, придет Паша или кабан и овес даст добро

Profile picture for user senator
444
senator

Давно не заходил на форпост, грустненько как то тут смотрю, стали зреть правительству в корень?

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

Если исполнят - положительная новость!

Profile picture for user Компрадор
77
Компрадор

ФП, заголовок как всегда! "отменив предыдущие судебные решения и отправив дело на пересмотр" - это не запрет, а только новое рассмотрение. Все по кругу.

Profile picture for user Reis
268
Reis

Вертеться Саратову в гробу как волчку еще долго...

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

Лох верящий власти - это судьба. Вот косвенное подтверждение моих слов.

https://sevastopol.su/news/zapretnuyu-dlya-stroek-chast-balaklavy-otdayut-pod-zastroyku

to M.V.Y:   А спорим: в Ушаковой балке водятся партизаны? 

 

Profile picture for user Тополь-М
721
Тополь-М

to Будильник:  

...о покойника нельзя говорить плохо, но под покровительством Саратова была продана часть улицы Дальняя. В результате, у ветерана ВеликойОтечественной войны, отняли огород ( дав на сборы двое суток) и ровно за два месяца,  12 строителей возвели дом.Через год ещё один. А у ветерана не выдержало сердце...

Почему нельзя? Что заслужил, то и говорить. О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. (Хилон Спартанский).

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Кто остановит монстра на Ломоносова На сколько я помню вопрос стоил трехэтажный дои но здесь попахивает монстром

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
763

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
1
1253

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
6
1410

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
1829

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1285

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
371