Севастополь

Частной фирме не разрешили строить высотки в Ушаковой балке

Департамент архитектуры Севастополя отказал фирме «Терра» в выдаче разрешения на строительство двух 12-этажных жилых домов с подземными паркингами впритык к ООПТ «Ушакова балка».

Частной фирме не разрешили строить высотки в Ушаковой балке

Как узнал ForPost, комиссия по регулированию градостроительной деятельности при департаменте архитектуры Севастополя рассмотрела вопрос выдачи ООО «Терра» разрешения на строительство объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями для обслуживания населения и подземным паркингом (1 и 2 пусковые комплексы), расположенного по адресу: город Севастополь, улица Папанина, 3-а».

Несмотря на то, что, по словам представителя застройщика, «Терра» в споре с департаментом архитектуры выиграла «все суды», комиссия отказала застройщику в получении документов на начало строительства. Также она рекомендовала департаменту по земельным и имущественным отношениям города обратиться в суд для расторжения договора аренды земли с этой компанией.

 

«Терра» была образована в 2002 году, а в августе 2014 года перерегистрировалась в российском правовом поле. Директором фирмы, согласно ЕГРЮЛ РФ, является Александр Евгеньевич Гончаров. А одним из совладельцев, владеющим долей компании в 50 процентов, значится Евгений Евгеньевич Пиперков – экс-депутат Севастопольского городского Совета шестого созыва от «Русского блока».

«Терра» арендовала у города земельный участок площадью 0,5 гектара на территории Ушаковой балки ещё в 2009 году. Договор аренды подписывал Валерий Саратов от имени горсовета. Там застройщик собирался возводить жилые многоквартирные дома. И в 2016 году направил в департамент архитектуры документы для получения разрешения на строительство.

Строить два многоквартирных 12-этажных дома застройщик собирался на участке (отмечен на рисунке ниже красным пунктиром), примыкающем к границе (оранжевая линия на картинке) к особо охраняемой природной территории – ботаническому памятнику природы регионального значения «Ушакова балка». По данным сайта «ООПТ России», она занимает площадь 11,9 гектара, создана 22 февраля 1979 года решением исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов №97.

 

Соседство высотной жилой застройки с ООПТ недопустимо, считает общественник Иван Комелов. По его мнению, в случае возведения двух высоток ботанический памятник станет придомовой территорией новостроек.

Охранная зона ООПТ

Директор департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко сказал ForPost, что земельный участок «Терры» вступает в конфликт с границами ООПТ, из-за чего разрешение на начало строительства не может быть выдано.

«Участок граничит с особо охраняемой природной территорией «Ушакова балка». Он попадает в охранную зону ООПТ «Ушакова балка». И в целом по генплану 2005 года этот участок находится на территории зелёного фонда. Вот это наши главные аргументы», – объяснил Моложавенко.

Его слова подтвердил руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов.

«Всё правильно. Участок (который арендует ООО «Терра» – прим.) не заходит на территорию ООПТ. Но они примыкают к ООПТ. На сегодняшний момент у нас в стадии установки охранные зоны на эту ООПТ. На расстоянии в 300 метров от ООПТ будут установлены охранные зоны. На сегодняшний момент эти охранные зоны почти согласованы. Осталось получить согласование Минобороны и пограничной службы. Как получим от них согласования, будут приняты указы по этим зонам, и ДИЗО внесёт их в государственный кадастр недвижимости. Департамент архитектуры понимает, что там будут установлены охранные зоны, и на этих основаниях отказывает», – сказал ForPost Самойлов.

Суд на стороне застройщика

«Терра» обращалась в департамент архитектуры Севастополя с просьбой выдать разрешение на строительство в 2016 году, но получила отказ. Тогда застройщик пошёл в суд и в двух инстанциях обязал департамент архитектуры «в соответствии с действующим законодательством предоставить услугу по выдаче разрешения на строительство». Это зафиксировано в судебных материалах.

А в департаменте архитектуры отметили, что суд в конкретном судебном споре не разъяснил, что значит «предоставить услугу», а в других похожих разбирательствах выносил решение «выдать разрешение на строительство».

 

Скриншот Google maps. Красными точками отмечен район участка под строительство высоток

Кроме того, на заседании комиссии по регулированию градостроительной деятельности выяснилось, что на отведённом «Терре» участке расположена охранная зона электрического кабеля, в границах которой запрещено строительство. А также, что опасная зона стрелы башенного крана будет попадать на нежилые помещения детского сада №5, расположенного рядом. И что парковочные места предполагаемых двух высоток расположены в 1–2 метрах от границы земельного участка детского сада, а не в 25 метрах, как должно быть по нормам СанПиН.

Однако директор «Терры» Александр Гончаров сказал ForPost, что отказ департамента архитектуры в выдаче разрешения на строительство не является законным.

«Мы выиграли все суды. В суде департамента архитектуры Севастополя обязали выдать нам разрешение на строительство. Поэтому отказ в выдаче этого разрешения мы считает незаконным», – отметил Гончаров.

Почему не строили раньше?

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин сообщил ForPost, что основанием для иска в суд о расторжении договора аренды земли с застройщиком будет служить не освоение земельного участка.

«С момента аренды земельного участка до сегодняшнего момента там ничего не было сделано. Пока иск в суд не направили, только подготовили претензию», – сказал Зайнуллин.

Сергей Абрамов

Фото сайтов ПККР, «Примечания», «ООПТ России»

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении особо охраняемых природных территории и архитектурного облика Севастополя

3710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user mila710
13562

Скоро не останется ни одного зелёного кустика...везде дома...дома...

Profile picture for user m.olyaaa
434

частной фирме не разрешили, а кабанову или лебедеву наверное разрешат

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Потерпите, скоро близкой к некоторым чиновникам фирме застройщику разрешат застроить и этот кусочек землицы.
Успешно пройдут "почти выборы" изберут, кого надо решение по застройке примут.

Profile picture for user strelec
23931

А в судах искусственный проигрыш был обеспечен очередной неявкой на заседания или "молчанием ягнят" ?

Profile picture for user Партизан
1176

Эти две дуры будут отбрасывать две огромные тени на всю окрестность. Каково будет жить в тени этих небоскребов, окружающих не спросили?

Profile picture for user sosedka
4388

to Игорь_Миша (Севастополь) to m.olyaaa (Севастополь)

С языка сняли.
Первая реакция было именно такой.

Profile picture for user Иван Дмитриев
1

Господа застройщики, судьи и другие лица причастные к дерибану Ушаковой балки!Читайте законы!Если граница защитной зоны ООПТ не определена,то она 200 метров от общего контура Ушаковой балки!Законы чтить надо,а не придумывать,как их нарушать!И хватит тулить всякого рода церквушки и дома!

Profile picture for user gevic
6529

to sosedka (Севастополь) to Игорь_Миша (Севастополь) С языка сняли. Первая реакция было именно такой.
Однозначно «предвыборные барабаны». Старая «добротная» школа.

Вот и «размах вдохновенного созидания» по городу тоже как-то настораживает. А более того – напрягает.
Всей не вполне уместной суетой и провоцированием пробок.
Как, впрочем, и все тут изподковёрные бензиновые разборки и вертелки.

Profile picture for user Nelli5
100

Будем поднимать народ против всяких Гончаровых, не дадим забить ни одного колышка. Корабельная поднимайся! Сволочи! Степные районы не хотят осваивать,уже на балку покусились.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Судя по схеме Ушаковой балки, приведённой в обсуждаемой статье, есть ещё территории не вошедшие в ООПТ: рядом с лестницей ведущей к Нахимовскому РОВД и у тоннеля под железнодорожным полотном. Неужели и они в собственности частных лиц?

Profile picture for user Елена-Алексеевна Тупота
2

Жадность застройщиков беспредельна! Всех нас готовы загнать в каменные резервации. Нет у них ни чести, ни совести, ни Родины!
А наших руководителей департаментов Александра Павловича Моложавенко, Рустэма Шаукатовича Зайнуллина и руководителя Севприроднадзора Сергея Юрьевича Самойлова хочется поблагодарить от имени общественников Корабельной стороны за решимость по севастопольски, твердо и принципиально, отстаивать интересы города в вопросе сохранности ООПТ"Ушакова балка". Охранная зона на то и охранная, чтобы обеспечить земле покой для восстановления исчезающей популяции реликтовой фисташки туполистной.
Только неравнодушие, общая гражданская позиция и совместные усилия всех севастопольцев помогут спасти наши малочисленные "зелёные островки".
Наш город всегда славился не только, как город-памятник, но и, как город-сад, город-мечта. Сегодня от каждого из нас зависит, какой будет сад и какой станет мечта!

Profile picture for user Влентина Вечеркина
1

Суды у нас или коррумпированы, или не знают законы. И на каком основании они дают разрешения на застройку Ушаковой балки каким то странным субъектам, очевидно подделавшим документы задними числами. И какая будет нагрузка на старые коммуникации ( канализация, эл.энергия, водопровод и дороги ).

Profile picture for user Даккар
6631

Что за чудаки (на букву "М") во власти?!Задолбали уже со своими стройками!!!!!!!!

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Укрдерибан севастопольской земли продолжается!Защищали Севастополь от англичан и французов,от фашистов и бандерлогов,а теперь защищаем от поганых ,наглых,нахрапистых застройщиков! И несть им числа! Самое мерзкое,что госчиновники хотя и перекрасились в триколор,а по духу свидомиты жёлто-блакитные! Позор! Кроме Шария, севастопольцев и защитить некому!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
542

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1522

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3551