Лента новостей

Крым

666
1

Вечный огонь в Ялте: полдня Победы и 364 дня забытья

Власти курортного города и Республики Крым закрыли глаза на погасший Вечный огонь на Холме Славы.
ForPost - Новости : Вечный огонь в Ялте: полдня Победы и 364 дня забытья
Зажигаемый раз в год Вечный огонь на Холме Славы в Ялте
Фото: uo-yalta.ru

При Украине так повелось, что Вечный огонь на Холме Славы в Ялте зажигается только раз в год — в День Победы. В этом году российская Ялта, которая четыре года назад со всем Крымом вернулась в Россию, отметит 9 Мая по старой «привычке».

Напомним, Вечный огонь в Ялте находиться на холме Дарсан и входит в мемориальный комплекс «Холм Славы», построенный в 1967 году. Мемориал окружён парком — горожане сами высаживали деревья, а местные власти позаботились о его благоустройстве — здесь были и туалет, и станция канатной дороги («Горка»), и лавочки с урнами. В 1980 году мемориал получил статус объекта культурного наследия регионального значения с охранной зоной всего 25 метров.

Если бы предки знали, что у их потомков поднимется рука на то чтобы застроить парк, его охранная зона, вероятно, была бы больше, но в СССР в парках элитное жильё не строили. При Украине же парк — как и водилось на всём ЮБК — «распилили». Сегодня за сохранение парка и возрождение Вечного огня в том виде, в котором он должен быть по статусу, борются единицы. Среди них — представитель ялтинского отделения общественной организации «Русская община Крыма» Алла Кирячек.

Она сообщила ForPost, что на сегодня под угрозой застройки находится две трети площади парка.

«Мы сейчас перешли в Россию, а в России к памятникам и мемориалам отношение всегда было другое. И сюда поехали россияне и начали ходить везде, круглый год. И туристические автобусы сюда приходят. Такого при Украине не было. И было бы неплохо, чтобы Вечный огонь горел весь год. Ведь это знаковое место.

Но у нас возник казус — вся территория, которая больше этих 25 метров, под угрозой застройки. А сегодня это уже лес. То есть сейчас вопрос стоит шире, чем станет ли Вечный огонь действительно вечным, — будет ли сохранён народный парк, который высаживали ялтинцы в память о погибших воинах и партизанах?» — пояснила Кирячек.

Тему Вечного огня, по словам общественницы, 16 апреля обсудили на заседании общественного совета при администрации Ялты, на котором был и врио главы администрации города Алексей Челпанов. Его слова дали надежду Алле Кирячек на то, что вопрос наконец-то будет решён в пользу горожан.

«Там было сказано, что на 9 Мая Вечный огонь, конечно же, будет. Это абсолютно точно, потому что на совете присутствовал наш новый руководитель Челпанов. Он заверил, что будет заниматься вопросом, чтобы Вечный огонь был постоянно зажжён. И сказал, что изначально проблема там в том, что устроено всё так, чтобы использовать баллонный газ. А они хотят подвести туда газ. Не обещал, а сказал, что будут стараться», — рассказала она.

По её информации, есть некое поручение спикера парламента Крыма Владимира Константинова об урегулировании земельного вопроса на Холме Славы. Однако сама Кирячек уже почти потеряла надежду на то, что здравый смысл и совесть восторжествуют и вопрос будет решён в пользу будущих поколений, а не землевладельцев, которые появились здесь, умело использовав правовой вакуум, возникший в Крыму при Украине.

Алла Кирячек добавила, что 16 апреля — в День освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков — Вечный огонь на Холме Славы горел, хотя раньше такого не было.

То, что в этом году в День Победы Вечный огонь на Холме Славы обязательно зажгут, подтвердил глава Ялтинского горсовета Роман Деркач. Он затруднился ответить на вопрос, действительно ли у нового главы администрации есть план не гасить Вечный огонь после 9 Мая.

В пресс-службе администрации Ялты информацию о том, что на заседании общественного совета Челпанов делал такое заявление, опровергли. И уточнили, что Вечный огонь в День Победы будет зажжён только на полдня.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 17/04/2018 в 20:06

Да. Застройщики очень наглые. Сумели найти "подход" к нужным людям. А ведь деревья на Холме Славы сажали простые ялтинцы, а теперь это святое место застраивают.  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3072
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1902
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12563
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12965
11

ТОП 5