Новости России

Вдали от суеты: почему всё больше россиян выбирают жизнь за городом

Служба новостей ForPost

И что их останавливает на пути к мечте?

Вдали от суеты: почему всё больше россиян выбирают жизнь за городом
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Мечта о тихом и уединённом месте появляется у жителей больших городов всё чаще. Экология, спокойствие и другой уклад жизни манят людей. Какие препятствия возникают на пути к цели и что говорят те, кто не побоялся перемен и сменил город на село, ― в материале ForPost.

Развитие сельских территорий

Выступая с ежегодным отчётом в Госдуме, премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что жизнь на селе привлекает всё больше россиян. В связи с этим правительство намерено системно подходить к развитию сельских территорий. Об этом пишут РИА Новости.

По словам главы кабмина, ключевая задача властей ― сформировать привлекательную среду, чтобы желание граждан перебраться за город подкреплялось реальными возможностями. Мишустин отметил важность комплексной программы развития села, а также роль социальных надбавок медикам, которые, по его словам, стали настоящим спасением для здравоохранения в малых городах и деревнях. Это, по мнению премьер-министра, создаёт фундамент, на котором может строиться новая жизнь за пределами мегаполисов.

Кого манит деревенская идиллия

Перспектива уехать куда подальше находит отклик у многих россиян, особенно, у молодого поколения. Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, которое опубликовал портал СберБанка, 87 % городской молодёжи рассматривают для себя возможность переезда в сельскую местность. Главное условие ― создание комфортной среды для жизни, работы и самореализации.

Как показал опрос финансового маркетплейса Выберу.ру, опубликованный Известиями, главным фактором для смены прописки становится жилищный вопрос. 53 % респондентов готовы променять квартиру в многоэтажке на дом в небольшом городе или деревне ради более доступного жилья. 58 % опрошенных признались, что сравнили цены и пришли к выводу, что за те же деньги в деревне можно получить вдвое большую площадь.

Среди потенциальных направлений лидируют пригородные зоны из-за близости к городам. Любителей тепла и моря манит Краснодарский край. Те, кто выбирает экономию, делают выбор в пользу Тульской и Калужской областей с их невысокими ценами на недвижимость. Поклонники холодов присматриваются к Ленинградской области.

Жизнь в деревне заиграла новыми красками

Две девушки поделились своими историями и рассказали ForPost, как сменили городской ритм на деревенское спокойствие.

Виктория Попова из подмосковного города Щелково вместе с мужем продали квартиру и переехали в деревянный дом в деревню Киржачского района Владимирской области.

«У меня не было веских причин для переезда. Я очень любила город, в котором жила, нашу квартиру на 14 этаже. Меня почти всё устраивало, ― призналась она. ― Но накопленная усталость взяла своё».

Последней каплей стала невыносимая работа и бесконечные пробки:

«Я добиралась до работы по 2–2,5 часа в один конец. И столько же в обратную сторону. Часто получалось, что я приезжала домой только для того, чтобы лечь спать. А в 4 часа утра мне снова нужно было просыпаться, гулять с собакой и собираться на работу».

Когда муж предложил переехать в деревню, Виктория не испугалась, а восприняла это как отличную идею.

«Что-то новое — это всегда интересно! К тому же мне всегда хотелось жить в деревянном доме», ― вспоминает она.

У Поповой не было «плана Б». Они продали квартиру и сразу купили дом.

«Возвращаться было уже некуда. Но мы верили, что у нас всё получится. И сразу настроились на то, что сложности будут, но мы с ними справимся», ― рассказывает она.

Не все восприняли переезд семьи с такой же лёгкостью.

«Друзья, коллеги и родные отговаривали нас от переезда. Все вокруг говорили: ''Вы что, с ума сошли? Все люди из деревень в города переезжают, а вы, наоборот, в деревню собрались!''», ― вспоминает Виктория.

На вопрос о любимых занятиях в деревне, девушка ответила, что у неё стало гораздо больше времени на себя. Спорт в виде йоги или пилатеса, чтение, рисование, готовка — это вошло в ежедневную рутину. При этом Попова совмещает быт с огородом и работой специалиста в отделе планирования производства на заводе. 

«Мой идеальный выходной в деревне — это проснуться с утра и пойти за грибами. У нас в лесах каких только грибов нет! Белые, лисички, подосиновики, подберёзовики и много других! После этого можно ещё сходить на рыбалку. А потом вечером готовить жульен со свежими лесными грибами. Это очень вкусно!», ― призналась Виктория.

По её словам, она теперь навсегда деревенский житель, который уже не представляет себя в квартире.

Если Виктория переезжала осознанно, то предприниматель, благотворитель и общественный деятель Мария Краснова оказалась в деревне Кобрино благодаря стечению обстоятельств. У бывшего работника сферы пассажирских авиаперевозок, жительницы Санкт-Петербурга, всегда был свой загородный дом ― родовое гнездо, которое долгие годы было просто местом для летнего отдыха.

«Сыграла роль пандемия, ― объяснила Мария. ― Так как у меня авиаперевозки, рынок рухнул, рейсов не было, локдауны».

К экономическому фактору добавился и личный:

«У меня появилась собака из приюта. Я как раз начала заниматься волонтёрством. Сложный случай, она вся больная была и в городе с ней нереально. Так и получилось, что я переехала».

Свой переезд Мария объяснила физической непереносимостью большого города.

«В квартире душно, плохо, бетонные стены. Давящая обстановка, много хмурых людей. В Питере нет зелени, одни застройки».

После переезда девушка стала чувствовать себя лучше и перестала часто болеть. Она описывает себя сейчас, как «бронебойную сельскую женщину».

Семья и друзья поддержали её идею о переезде. Помогли с обустройством быта и часто стали приезжать в гости.

Без трудностей не обошлось. По словам Красновой, одну зиму ей пришлось жить в шубе из-за проблем с теплом в доме. Также до сих пор в деревню не провели газ.

Мария призналась, что по-новому раскрылась в деревне, начала заниматься новой для себя деятельностью и не жалеет о переезде, несмотря на все трудности.

«Я работаю дистанционно авиаагентом. Также занимаюсь предпринимательством, развиваю своё хозяйство. У меня есть торговая лавка при доме, провожу гостевые дни и небольшие мероприятия. Одно могу сказать точно: жизнь в деревне не для всех, но пожив так, уже не захочется возвращаться в город», ― резюмировала Краснова.

Что отделяет россиян от места мечты?

Несмотря на желание россиян оказаться вдали от города, немногие могут решиться на такие кардинальные перемены. Исследование Выберу.ру выявило разрыв между желанием и готовностью действовать. Из тех, кто задумывается о переезде, только 26 % планируют осуществить его в ближайшее время. Остальные 74 % планируют только при наличии стабильной работы и развитой инфраструктуры.

Для 39 % россиян, которые мечтают о жизни за городом, главным препятствием остаётся вопрос занятости. Переезд напрямую связан с возможностью работать удалённо. Для тех, кто привязан к офису, переезд означает потерю финансовой стабильности, на которую большинство не готово пойти.

Интересно, что для жизни в тишине современному человеку необходим высокоскоростной интернет. Доступ к онлайн-сервисам, доставке и удалённой работе — это базовое условие для 29 % опрошенных.

23 % респондентов признались, что их удерживает страх перемен и привязанность к привычному городскому темпу. Для 20 % непреодолимым барьером являются семейные и дружеские связи. Еще 18 % боятся остаться без качественной медицины и хороших дорог.

Опрос также подтвердил, что жизнь в мегаполисе выматывает. 34 % респондентов считают городскую среду источником постоянного стресса. Но для 29 % город остаётся единственной возможностью карьерного роста.

Выходит, что многие россияне хотят переехать в деревню, но не ценой отказа от благ цивилизации. Работа, интернет, дороги, газ, медицина и аптеки должны быть уже здесь и сейчас, чтобы люди приняли решение. Пока государство не газифицирует деревни, не обеспечит их связью, дорогами и рабочими местами, идея переезда за город так и останется мечтой для многих.

Дарья Клименко

87% городской молодежи готовы переехать в сельскую местность при наличии комфортных условий. Главные мотивы — доступное жилье и экология. Основные барьеры: работа, интернет и страх перемен. Две героини рассказали, как переехали за город и не пожалели.

836
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3324
РобертБоберт

Судя по постоянным новостям о проблемах организации жизни на Фиоленте,  проще уж даже в моей старой панельке остаться жить.

еще одна мама школьников
10761
еще одна мама …

РобертБоберт,

Как раз хотела написать, что только не к нам на дачи.

Проблемы Филлента оттого, что это дачи. Земля для,ведения садоводства. 

То, что там построили двух и трехэтажные дома с электроотоплением, стиралками, посудомойками, кондиционерами и т.п. автоматически мощности, рассчитанные на расход э/э дачниками, не увеличило. 

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1046

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7788

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2227

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11768

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42813

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
367

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18018

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13186

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200