Крым

«Варяги» и правовые вопросы удерживают высокие цены на крымское жильё

Республика Крым и Севастополь на третьем и четвёртом месте в России по доступности покупки жилья в ипотеку. На третьем и четвёртом месте с конца. Хуже, чем в крымских регионах, дела обстоят только в Дагестане и Ингушетии. Об этом говорят данные исследования РИА «Рейтинг».

«Варяги» и правовые вопросы удерживают высокие цены на крымское жильё
Фото:
yaltarent24.ru
Недвижимость в Республике Крым и Севастополе недоступна для большинства местных семей

Только для девяти процентов семей и в Севастополе, и в Республике Крым доступна покупка квартиры в ипотеку, согласно сведениям РИА «Рейтинг».

Местные жители со своими «относительно небольшими» зарплатами испытывают трудности в приобретении жилья: Крымский регион оказался достаточно популярным вариантом для переезда из других российских регионов, и поэтому спрос на местное жильё зачастую предъявляют «варяги», что позволяет ценам держаться на очень высоком уровне.

«Кроме того, после перехода под российскую юрисдикцию остались нерешёнными ряд правовых вопросов, поэтому, скорее всего, не всё жильё может выйти на вторичный рынок из–за затруднений с оформлением собственности, а строительство нового жилья ограничивается требованием к местным фирмам работать по российским нормам – против прежних, к которым они привыкли. Таким образом, предложение жилья пока на полуострове ограничено», – пояснили авторы исследования.

В уже упомянутых Ингушетии и Дагестане жильё в ипотеку доступно только 8,4% и 7% семей соответственно. Лучше с этим вопросом в Ямало–Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Ханты–Мансийском автономном округе, Магаданской и Мурманской области – там жильё в ипотеку доступно 66,3%, 56,1%, 53,8%, 52,6% и 43,7% семей соответственно.

«В пятерке регионов–лидеров по доступности… имеются наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из–за высоких зарплат в автономных округах и за счёт средних невысоких цен на жильё в Магаданской и Мурманской областях», – уточнили составители рейтинга.

1011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23918

Ну да,9 из 10  многоэтажек заселяются иногородними,что ведет к постоянному росту численности населения при дефиците квалифицированной работы,школ,садиков,поликлиник,воды,очистных,общественного транспорта,парковок ,с ежедневными пробками на узких дорогах,не рассчитанных на такое количество личного транспорта.В СССР прописка иногородних была ограничена.А сейчас город тупо превращается в гетто, от которого выигрывают только застройщики многоэтажек,обогащаясь за счет севастопольской земли и принося городу одни проблемы.

Profile picture for user Сергей А
618

А что разве до 2014 г. квартиры в Севастополе не покупались приезжими из материковой Украины? А сейчас из Украины вообще не переезжают? Тогда почему Севастопольцы после 2014 г. сами сразу же так взвентили цены на квартиры, что перебрыгнули все остальные города России. Причем быстрее все предложений. Посмотрите  предложения продаж недвижимости в архиве. Все станет понятно, по какой причине поднялись цены. При этом не раз приходилось слышать в качестве причины высокой цены, "мне нужно переехать в Москву к дочке" или С. Петербург и т. п. Так что не только в Варягах дело, но и в самих Севастопольцах. Быть закрытым городом, в настоящих условиях, это тоже не вариант. Да и вряд ли это будет. Что касается транспорта, пробок, то это проблема многих городов, тем более больших. 

Profile picture for user strelec
23918

В СССР даже в открытом Севастополе была ограничена прописка иногородних.Кстати, квот на переселенцев в Крыму и Севастополе,Москве и Питере нет. Имеющаяся инфраструктура и старые,перегруженные коммуникации не рассчитаны на обезбашенный рост населения.

to Сергей А ():

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
291

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9314

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11509