Новости Севастополя

Валерий Петухов: «В Севастополе в текущем году выявлено 34 факта взяточничества на сумму 1 млн. 681 тыс. грн.»

Служба новостей ForPost

Коллегия Севастопольской городской государственной администрации сегодня среди других рассмотрела вопрос «О выполнении требований «Закона Украины о борьбе с коррупцией».

Приводим комментарий ситуации в городе по борьбе с этим явлением, сделанный  начальником управления УМВД Украины в городе Севастополе генерал-майором милиции Валерием Аркадиевичем Петуховым, которого дополнили прокурор города и глава исполнительной власти города:

—Наиболее яркое проявление коррупционных действий - это взяточничество. В текущем году нами вместе с прокуратурой зарегистрировано и задокументировано 34 факта взяточничества на общую сумму 1 млн. 681 тыс. грн., то есть, в 4 раза больше взяток получено, чем в прошлом году  (против 477 тыс. грн. в 2007 году). Средняя сумма полученной взятки одним взяточником—76 тыс. 409 грн. По 11 уголовным делам сумма взяток составила свыше 10 тыс. грн., по 4 уголовным делам—свыше 30 тыс. грн.

Лишь немногие дела прошли судебные инстанции.  По тем,  которые прошли. Например, начальник сектора экологического контроля пункта пропуска через государственную границу в городе Севастополе Государственной Азово-Черноморской экологии получил взятку 26 тыс. 814 грн., за отметку о прохождении экологического контроля.

Наказание -передать на поруки. Или: глава объединения граждан получил от гражданки взятку в сумме 105 тыс. долларов, за то, чтобы принять в члены объединения граждан эту гражданку, ее родственников, и дать разрешение на строительство 4-х этажного дома. Решение суда: передать на поруки. Соразмерность, извините меня, наказания…

Скажу больше. За 4 года, когда я живу в Севастополе (из них 3 года работаю в милиции), лишь один гражданин-получатель взятки, приговорен к реальной мере наказания: на 5 лет лишения свободы, в 2006 году—руководитель аппарата Балаклавского районного совета, который получил взятку свыше 10 тыс. грн. за махинации с земельными участками. За все время лишь один! И что же мы говорим о борьбе с коррупцией на примере взяток?!

Извините, борьба напоминает борьбу с ветряными мельницами. Мы можем фиксировать сколько угодно, это дорогостоящие мероприятия, очень большие деньги на это уходят, задействовано очень большое количество личного состава милиции, СБУ, прокуратуры… А решение суда говорит: товарищи, «берите», ничего не будет. Извините, я немного утрирую, но примерно так оно и есть.

Что еще интересно. Вот говорили о государственной службе. Подавляющее большинство лиц, которые привлекались судами к ответственности административной, за коррупцию, к уголовной ответственности за взятки,—они продолжают работать на своих должностях. В этом году по коррупции лишь два сотрудника понижены - принципиально подошли наши Вооруженные Силы. Вот она, борьба с коррупцией.

Прокурор города Владимир Павлович Дереза к сказанному начальником управления МВД добавил:

—По всем фактам, выявленным совместно с милицией, дела направлены в суды. А результат… Мы сделали анализ судебной практики за последние 5 лет, и тенденции настораживают. Надо, может, нам отдельно по этому вопросу поговорить, вместе с судейским корпусом. Я понимаю, что мы не можем туда вмешиваться, напрямую, но как-то обсудить эту тему необходимо. Потому что, если понаблюдать за последнее время, то это уже тенденция, и нас она очень сильно настораживает.

Председательствующий на коллегии Сергей Куницын подчеркнул необходимость проведения с председателями судов «круглого стола», совместно с силовиками. «Мы найдем корректную формулу, как посоветоваться с судьями», - сказал он.

Кроме того, как подчеркнул С.Куницын, «сегодня уже совершенно очевидно, что вопрос борьбы с хулиганством, с проявлениями коррупции и с криминализацией ситуации выходит на один из первых планов, поэтому, данный вопрос будет вынесен на заседание коллегии, обсудим эту ситуацию более глубоко и профессионально».

 

2898
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Русский Севастополь
30
Русский Севастополь

Офуеть! До каких пор это будет продолжаться?

" Мы найдем корректную формулу, как посоветоваться с судьями», - сказал Куницын. А все-таки может наоборот судьи должны говорить Куницыну о том, что лично им постоянно нарушаются такие-то и такие-то статьи Закона! Ау , судьи, вы, что уже состоите на штате у куни-плиточника? Совесть ведь по ночам приходить будет и мучить, мучить, а волосатые руки куни будут вас душить , а изо рта его будут капать слюни липкие и желтые...Тьфу! Привидится ж такое....

Русский Севастополь
30
Русский Севастополь

Продажные тетки и дядьки-судьи, пусть не только куня к вам приходит по ночам, но и хазарин и читает лекции о вашей тупости и скудоумии, вы, суки, денежки любите больше судейской чести! Чтоб вы усю жизнь жили в Украине!

Вадим
4387
Вадим

Власть проявила свою полную несостоятельность. Организм власти смертельно болен так как он не способен к самоизлечению и обновлению. Прогнило всё, вот и итог. Кстати, такое положение не только в Севастополе. В других регионах тоже самое. Круговая порука и гнильё. У нас хотя бы выявляют взяточников (хотя и не всех и избирательно) в других регионах Украины и этого не делают.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
624

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1727

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3678

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1767

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4682
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2188

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5151

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197