Новости Крыма

Восстановление набережных Ялты после шторма затянется на несколько лет

Служба новостей ForPost

Всего собираются капитально отремонтировать 39 разрушенных штормом берегоукрепительных сооружений.

Восстановление набережных Ялты после шторма затянется на несколько лет
По горе Медведь проходит граница между Алуштой и Ялтой.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Берегоукрепительные сооружения на Южном берегу Крыма — пирсы, причалы и набережные, разрушенные «штормом века» в ноябре 2023 года — начнут ремонтировать в ближайшее время. Первый этап работ планируют завершить уже к лету, сообщила в своём официальном Telegram-канале глава администрации Ялты Янина Павленко.

По словам чиновницы, в первую очередь ремонтные работы начнутся на 22 объектах.

«Это “Ковёр” в Ялте, “Башмак” в Симеизе, пляжи Паркового, Гаспры, Отрадного, Гурзуфа, пляжи санаториев “Мисхор”, “Морской прибой”, “Дюльбер”, а также “Русалка” в Кореизе, “Лягушка” и пляж санатория им. А. Боброва в Алупке, пляж санатория “Форос” и другие», — перечислила Янина Павленко.

Согласно «дорожной карте» ликвидации последствий ЧС, опубликованной на сайте администрации Ялты, в перечень на восстановление также вошли берегоукрепительные сооружения дачи «Тессели» в Форосе, пансионатов «Кастрополь» и «Криворожский горняк», санаториев «Ай-Петри» и «Ай-Даниль», а также берегоукрепление в Кацивели.

Самыми дорогостоящими станут ремонтные работы на участке от Ялтинского морпорта до Массандровских гостиниц и на участке от мыса Филори до мыса Монтодор: они обойдутся федеральному бюджету, из которого и финансируется восстановление, в 458,8 и 435,7 миллиона рублей соответственно.

Однако на этом работы не закончатся: ещё 17 пляжей, по словам Янины Павленко, будут восстанавливаться в рамках второго этапа.

«Срок завершения всех работ — 2026 год, — уточнила глава администрации Ялты, попросив местных жителей отнестись к работам с пониманием. — Друзья, любой ремонт — это неудобства. Такой шторм бывает раз в 100 лет, на его ликвидацию нужны силы, средства и время».

О том, что восстановление берегоукрепительных сооружений станет едва ли не самым серьёзным вызовом для крымских властей в процессе ликвидации последствий «шторма века», стало ясно практически сразу. Именно из-за удара по прибрежной инфраструктуре, как писал ForPost, сумма ущерба на первоначальном этапе выросла с 1,3 до почти 40 миллиардов рублей. Уже весной 2024 года глава крымского правительства Юрий Гоцанюк называл цифру в 68 миллиардов рублей.

Начало капитальных ремонтов берегоукреплений глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал на прошлой неделе. На эти цели федеральное правительство по поручению Президента России выделило 8,3 миллиарда рублей.

Последствия «шторма века» продолжают проявляться в Крыму и спустя месяцы после буйства стихии. Так, зимние штормы стали последней каплей для набережной в Судаке, которая в конце марта буквально «сползла» в море. Впрочем, уже в начале апреля глава администрации города Константин Подсевалов успокоил жителей, сообщив, что начались работы по восстановлению променада.

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
3751

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1217

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3140

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1812

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4903

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3680
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
225

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2740

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2665

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1096

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1130

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1666