В мире

В суде начался новый скандал вокруг «Титаника»

Затонувший лайнер никак не даёт покоя энтузиастам.

Компания RMS Titanic Inc., базирующаяся в американском штате Джорджии, планирует  в 2024 году провести экспедицию внутри обломков «Титаника». Однако, как пишет New York Post, правительство США отказывается разрешать такую экспедицию, так как кораблекрушение считается местом захоронения.

Судебная тяжба разворачивается в Окружном суде США в Норфолке, штат Вирджиния, который курирует дела по работе с «Титаником». Компания планирует провести беспилотную экспедицию, во время которой будут сняты на видео внутренности судна после его крушения. В целях экспедиции упоминается возможное возвращение артефактов с «Титаника», а также объектов, которые «не прикреплены к самому затонувшему судну». При этом отмечается, что такие артефакты включают объекты из «комнаты Маркони», где находится беспроводной телеграфный аппарат, с которого азбукой Морзе было передано сообщение о столкновении лайнера с айсбергом.

В правительстве страны же считают, что проникновение будет являться нарушением федерального закона и соглашения с Великобританией, согласно которому последнее пристанище «Титаника» рассматривается как мемориал более 1500 погибшим.

Отмечается, что компания пообещала работать с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, но при этом не стала получать разрешение на выемку и подъём предметов. Адвокаты со стороны правительства утверждают, что компания должна была получить соответствующее разрешение у ведомства, несмотря на то, что в 1994 году RMS Titanic Inc. получили эксклюзивное право на работу с местом кораблекрушения.

Это уже не первый судебный процесс между компанией и правительством США: в мае 2020-го RMS Titanic Inc. пыталась отстоять своё право в суде на операцию по поиску и изъятию радиоприёмника с судна. Тогда суд решил спор в пользу компании: по словам судьи, радиоприёмник имеет историческое и культурное значение и вскоре мог быть потерян навсегда. Правительство в ответ подало официальный иск против экспедиции, которую всё равно пришлось отложить на неопределённый срок из-за пандемии коронавируса.

Читайте по теме: Тайну пропавшего малазийского «Боинга» могут помочь раскрыть ракушки

1619
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Еще одно глубоководное исследовательское судно (батискаф) будет вскоре потеряно...

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

операцию по поиску и изъятию радиоприёмника с судна

Приёмник хороший.Там только сгоревший предохранитель заменить и можно выставлять на продажу...biggrin

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
12
3186

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
7
2309

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
1023

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1406

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
10319

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1406

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34029

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19291

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8728