В мире

В суде начался новый скандал вокруг «Титаника»

Затонувший лайнер никак не даёт покоя энтузиастам.

В суде начался новый скандал вокруг «Титаника»
Фото:
Atlantic Productions / Magellan
«Титаник»

Компания RMS Titanic Inc., базирующаяся в американском штате Джорджии, планирует  в 2024 году провести экспедицию внутри обломков «Титаника». Однако, как пишет New York Post, правительство США отказывается разрешать такую экспедицию, так как кораблекрушение считается местом захоронения.

Судебная тяжба разворачивается в Окружном суде США в Норфолке, штат Вирджиния, который курирует дела по работе с «Титаником». Компания планирует провести беспилотную экспедицию, во время которой будут сняты на видео внутренности судна после его крушения. В целях экспедиции упоминается возможное возвращение артефактов с «Титаника», а также объектов, которые «не прикреплены к самому затонувшему судну». При этом отмечается, что такие артефакты включают объекты из «комнаты Маркони», где находится беспроводной телеграфный аппарат, с которого азбукой Морзе было передано сообщение о столкновении лайнера с айсбергом.

В правительстве страны же считают, что проникновение будет являться нарушением федерального закона и соглашения с Великобританией, согласно которому последнее пристанище «Титаника» рассматривается как мемориал более 1500 погибшим.

Отмечается, что компания пообещала работать с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, но при этом не стала получать разрешение на выемку и подъём предметов. Адвокаты со стороны правительства утверждают, что компания должна была получить соответствующее разрешение у ведомства, несмотря на то, что в 1994 году RMS Titanic Inc. получили эксклюзивное право на работу с местом кораблекрушения.

Это уже не первый судебный процесс между компанией и правительством США: в мае 2020-го RMS Titanic Inc. пыталась отстоять своё право в суде на операцию по поиску и изъятию радиоприёмника с судна. Тогда суд решил спор в пользу компании: по словам судьи, радиоприёмник имеет историческое и культурное значение и вскоре мог быть потерян навсегда. Правительство в ответ подало официальный иск против экспедиции, которую всё равно пришлось отложить на неопределённый срок из-за пандемии коронавируса.

Читайте по теме: Тайну пропавшего малазийского «Боинга» могут помочь раскрыть ракушки

1442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

Еще одно глубоководное исследовательское судно (батискаф) будет вскоре потеряно...

Profile picture for user Банщик
24604

операцию по поиску и изъятию радиоприёмника с судна

Приёмник хороший.Там только сгоревший предохранитель заменить и можно выставлять на продажу...biggrin

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2506

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4978

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874