Новости мира

Тайну пропавшего малазийского «Боинга» могут помочь раскрыть ракушки

Учёные предложили новый метод для поиска самолёта.

Служба новостей ForPost

Загадка рейса MH370, вылетевшего из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшего без вести спустя несколько часов, не даёт покоя многим: существует множество версий того, что именно произошло с «Боингом 777» и с 239 людьми на его борту. Поиски места крушения самолёта стали самыми дорогостоящими в истории авиации. Но, как пишет Mirror, учёные предложили новый неожиданный метод поиска места крушения самолёта — помочь в этом должны будут раковины морских желудей, найденные на обнаруженных обломках самолёта.

Исследователи из Южно-Флоридского университета считают, что ключом к разгадке тайны могут стать геохимические данные морских желудей. История изменения их температуры может помочь установить их приблизительный маршрут вплоть до того момента, когда они впервые присоединились к MH370.

Как объясняет доцент кафедры эволюционной биологии университета Грегори Герберт, такая идея появилась, когда он впервые увидел обломки самолёта, выброшенные на остров Реюньон в Индийском океане спустя год после катастрофы. По его словам, раковины морских желудей растут каждый день, значит, анализ химического состава каждого слоя раковины позволяет установить температуру воды в каждый избранный момент.

Команда учёных провела уже необходимые эксперименты: в лабораторных условиях они удостоверились, что изменения температур за несколько недель отслеживаются с большой точностью. По мнению исследователей из Ирландии, самые большие морские жёлуди могли присоединиться к обломкам вскоре после того, как самолёт упал в воду.

Читайте по теме: Тайна крушения: обломки малайзийского «Боинга» искали «не в том море»?

1066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2099

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4605

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
797

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7076

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2700
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7873

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3492

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4906

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205