В мире

Тайну пропавшего малазийского «Боинга» могут помочь раскрыть ракушки

Учёные предложили новый метод для поиска самолёта.

Тайну пропавшего малазийского «Боинга» могут помочь раскрыть ракушки
Фото:
SW SWNS / University of South Florida
Морские желуди

Загадка рейса MH370, вылетевшего из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшего без вести спустя несколько часов, не даёт покоя многим: существует множество версий того, что именно произошло с «Боингом 777» и с 239 людьми на его борту. Поиски места крушения самолёта стали самыми дорогостоящими в истории авиации. Но, как пишет Mirror, учёные предложили новый неожиданный метод поиска места крушения самолёта — помочь в этом должны будут раковины морских желудей, найденные на обнаруженных обломках самолёта.

Исследователи из Южно-Флоридского университета считают, что ключом к разгадке тайны могут стать геохимические данные морских желудей. История изменения их температуры может помочь установить их приблизительный маршрут вплоть до того момента, когда они впервые присоединились к MH370.

Как объясняет доцент кафедры эволюционной биологии университета Грегори Герберт, такая идея появилась, когда он впервые увидел обломки самолёта, выброшенные на остров Реюньон в Индийском океане спустя год после катастрофы. По его словам, раковины морских желудей растут каждый день, значит, анализ химического состава каждого слоя раковины позволяет установить температуру воды в каждый избранный момент.

Команда учёных провела уже необходимые эксперименты: в лабораторных условиях они удостоверились, что изменения температур за несколько недель отслеживаются с большой точностью. По мнению исследователей из Ирландии, самые большие морские жёлуди могли присоединиться к обломкам вскоре после того, как самолёт упал в воду.

Читайте по теме: Тайна крушения: обломки малайзийского «Боинга» искали «не в том море»?

1028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552