Севастополь

Лето-2020 у пожарных Севастополя обещает быть очень жарким

Как побеждают огонь и что нам делать при пожаре?

Лето-2020 у пожарных Севастополя обещает быть очень жарким
Фото:
коллаж / ForPost

С 22 мая в Севастополе введен особый противопожарный режим, и на данный момент в горно-лесистой местности уже зафиксировано 10 возгораний хвойной подстилки.

«В прошлом году в этот период таких возгораний было всего 4», – неутешительными цифрами статистки поделился в студии ForPost заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю (по государственной противопожарной службе) полковник  внутренней службы Алексей Гусев.

По его данным, за период с 1987 года огнем уничтожено 666 га леса. Локализация таких пожаров – одна из сложнейших задач.

«В 2017 году молния ударила в сухое можжевеловое дерево – оно загорелось высоко в горах. Сухопутная группировка МЧС почти полтора часа пробиралась по лесу к месту пожара. Делали просеки: севастопольский лесхоз делал пропилы, чтобы пожарные автомобили могли добраться. Была привлечена авиация МЧС – вертолет сбрасывал воду до прибытия основных сил», – вспоминает Алексей Гусев.

Он настоятельно рекомендует севастопольцам не вступать самостоятельно в борьбу с огнем, когда горит высокая трава при сильном ветре, а сразу же вызывать пожарную бригаду.

Пожарный с 25-летним стажем Алексей Гусев знает, что происходит внутри огня. Знает он и о претензиях, которые предъявляют после тушения те, кого затронула беда.

«Автомобиль не приезжает на пожар пустым. Такого не было никогда! К тому же это непросто – приехал и подал воду. Это целый комплекс от самого выезда, сложный процесс. А обывателю, конечно, кажется, что вот приехали, потушили – всё. На самом деле это не так. Окажись человек внутри, он изменил бы своё мнение», – говорит Алексей Гусев.

Он акцентирует: спасатель-огнеборец – очень коллективная профессия.

«Здесь каждый страхует другого. Бывает, в задымленной зоне товарищ меняет спасателю кислородный баллон. Жизнь газодымозащитника часто зависит от его партнёров», – поделился пожарный.

Что можно и нужно, а что категорически нельзя делать при пожаре? Какое оборудование и техника имеются сегодня в распоряжении МЧС в Севастополе, и какую психологическую помощь получают пожарные? – выяснила Анна Петрова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

523
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3466