Новости Севастополя

В строю новая котельная

В строю новая котельная

 12 декабря представители Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) и Нахимовского района приняли участие в торжественном открытии блочно-модульной водогрейной мини-котельной в поселке Орловка. Символическую красную ленточку перерезал заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак.

Строительные работы велись с 8 октября подрядной организацией «Техэкс-газ». Общая стоимость строительства, по данным Главного управления ЖКХ СГГА, составила 1 млн. 318 тыс. 570 гривен.

 

Как подчеркивает подрядчик, теплоснабжение, осуществляемое посредством этой котельной, будет рентабельно. Одной из особенностей функционирования котельной является управление ею дистанционно с помощью мобильной связи. Кроме того, она является экологически чистой.

 

Строителям котельной были вручены благодарности СГГА и Нахимовской районной государственной администрации (НРГА).

 

Мирослав Сагайдак подчеркнул: «Это будет экономичный объект и более надежный: здесь имеются две горелки, которые работают в автоматическом режиме, подача тепла также безопасна, и самое главное, что мы раньше пользовались мазутом или углем, а эта котельная, работающая на газе, почти в три раза экономичнее – что сейчас актуально, так как энергоносители очень дорогие». Он отметил: «Это, можно сказать, первый новогодний подарок для жителей Орловки».

 

Председатель НРГА Сергей Кириленко подчеркнул: «Севастопольский регион – это сейчас единственный регион, который так работает для людей села». Он напомнил о недавней газификации совхоза им. Полины Осипенко.

 

Начальник ГУЖКХ Владимир Хибученко заявил: «Все, что мы задумали, мы должны претворить в жизнь». По его словам, в рамках Программы теплоснабжения города уже практически закончены работы по строительству мини-котельной на станции Узловая. Она будет запущена через десять дней. Элементы будущей котельной по ул. Богданова будут доставлены подрядчиком в начале января.

 

В комментарии журналистам Мирослав Сагайдак, говоря о ходе выполнения Программы теплоснабжения, сообщил: «Сегодня деньги выделяются как из государственного бюджета, так и из местного. Те предложения, которые подготовила городская администрация, были поддержаны городским советом, и мы сегодня имеем реальные результаты, которые показывают, что наша сельская зона приводится в порядок». По его информации, в следующем году планируется сдать в Орловке еще две такие котельные, и после этого вопрос теплоснабжения поселка будет решен окончательно.

 

На вопрос журналиста, повлияет ли на планы газификации города финансово-экономический кризис, Владимир Хибученко ответил: «Сегодня вопрос оптимизации тарифной политики в городе очень важен, потому что от нее зависит судьба городского хозяйства. Необходимо понимание сложившейся ситуации с учетом мировых процессов».

 

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
1797

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3385

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
834

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9337

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8145

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054