Крым

В Старом Крыму морозы превратили работающий фонтан в памятник Снежной королеве

Городские службы забыли отключить оборудование.

В Старом Крыму морозы превратили работающий фонтан в памятник Снежной королеве
Фото:
Старый Крым (Левкополь, Солхат)|ВКонтакте
Так выглядел фонтан в городском саду Старого Крыма сегодня утром.

В городском парке Старого Крыма на востоке полуострова появилась новая достопримечательность. Жители спешат сфотографировать «памятник Снежной королеве», в который превратился работающий фонтан. Получившимися снимками горожане активно делятся в соцсетях.

Морозы до десяти градусов обрушились на Старый Крым в воскресенье, восьмого января. В итоге к вечеру городской фонтан в парке «Горсад», который по неизвестным причинам продолжает работать и зимой, сковало льдом, а на каменных каскадах выросли сосульки. Необычное состояние конструкции сразу привлекло внимание прохожих.

«Просто стал памятник Снежной королеве», — так описала увиденное одна из местных жительниц в разговоре с ForPost.

Утром, направляясь на работу, старокрымчане заметили, что за ночь фонтан не прекратил работу: под коркой льда по-прежнему слышен шум воды. У местных жителей возник вопрос, почему гидротехническое сооружение не было заранее законсервировано, ведь трубы и насосное оборудование могут испортиться из-за минусовой температуры воздуха.

В администрации Старого Крыма, куда ForPost обратился с просьбой пояснить ситуацию, о том, что фонтан работает, не знали. Как предположил глава города Григорий Балабанов, инцидент произошёл по вине коммунальных служб.

«Сейчас дам команду, пускай его сделают нормально, — пообещал Балабанов в беседе с ForPost. — Сейчас солнышко [выйдет], всё растает».

Парк «Горсад» был капитально отремонтирован к декабрю 2022 года за счёт средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако, по словам собеседника ForPost, фонтан появился два года назад и был сооружён на средства и руками местных предпринимателей.

«Мы собрались с ребятами, своими руками делали, если честно. Мы сами его выкладывали, — все удивлялись. И к нам жители присоединялись», — вспомнил Григорий Балабанов.

Читайте по теме: Крупнейший фонтан Севастополя превратили в опасный аттракцион

Напомним, в преддверии Нового года в столице Крыма открылся после реконструкции Шахматный фонтан. Несмотря на то, что работы на этом объекте растянулись на лишний месяц, чаши каскадов пока стоят сухими: для пуска воды ждут весеннего тепла. 

Пелагея Попова

Видео: Старый Крым (Левкополь, Солхат)|ВКонтакте

939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2529

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
942

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
999

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
3001