Новости мира

В США россиянку приговорили к семи годам тюрьмы за вывоз своих детей

Россиянка Богдана Осипова-Мобли, также имеющая гражданство США, в четверг была приговорена к семи годам тюремного заключения в федеральном суде в Канзасе по обвинению в похищении двоих собственных детей и вымогательстве за ее требование к экс-супругу об уплате алиментов.

Ей были назначены три года тюрьмы за похищение и по семь лет тюрьмы за каждый эпизод вымогательства. Суд учел то, что россиянка уже провела за решеткой 22 месяца после того, как была задержана американскими правоохранительными органами в сентябре 2017 года.

Суд округа Канзас в Вичите также обязал Осипову-Мобли вернуть своих детей в США в качестве условия ее освобождения. Она обвинялась в том, что вывезла детей в Россию без согласия своего американского мужа. Этот вербовщик ВВС США настаивал на максимальном сроке заключения для бывшей супруги. Именно из-за жестокого обращения с ней мужа россиянка уехала на родину с детьми, но вернулась в Америку в 2017 году, чтобы урегулировать юридические вопросы относительно их первого общего ребенка. Первый сын у Осиповой-Мобли был от предыдущего брака, а третьего и второго с Мобли общего ребенка она родила уже в России. Супруг, уже когда россиянка находилась на родине, подал на развод и добился того, чтобы американский суд предоставил ему полную опеку над двумя общими детьми.

Как отмечают наблюдатели, Осипова находилась в зале суда в кандалах и со слезами на глазах попросила суд освободить ее. Однако и суд, и муж, Брайан Мобли, находившиеся в зале суде, остались безучастными к страданиям женщины. Судебная коллизия заключается в том, что Осипова не может сама вернуть детей, которые уже находятся под российской юрисдикцией.

Защита тем временем обвинила судью Мелгрен в предвзятости и нарушении кодекса поведения для судей США. Дело в том, что во вторник он написал электронное письмо матери Осиповой-Мобли и дал понять, что приговор ее дочери "будет более мягким", если она вернет двоих детей в Соединенные Штаты до начала слушания.

Между тем, как сообщает РИА Новости, в конце мая министр иностранных дел России Сергей Лавров передал госсекретарю США Майку Помпео письмо от детей Осиповой-Мобли с просьбой освободить их мать. Ранее МИД РФ призвал Соединенные Штаты освободить гражданку России. Наконец, посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Осипова-Мобли стала жертвой "дискриминации и психологического давления" в уголовном деле. Однако официальная американская сторона оказалась безучастной к этим просьбам и полностью проигнорировала это дело.

Главное за день

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
683

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
2077

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1713

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
401
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
683

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1182

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2505

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3943

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
864