В мире

В США рассказали новые подробности о сбитом китайском воздушном шаре

Американцы настаивают, что он был разведывательным.

В США рассказали новые подробности о сбитом китайском воздушном шаре
Фото:
соцсети
Китайский аэростат в небе над США

В США заявили, что китайский воздушный шар, который несколько дней парил над территорией Америки, позволил Пекину собрать разведданные с нескольких секретных военных объектов.

Напомним, о странном аэростате, которые прилетел в США со стороны Алеутских островов, стало известно в начале февраля. Американцы несколько дней наблюдали за ним, но не решались сбить — они объяснили это тем, что обломки объекта, упав на землю, могут нанести ущерб. Когда шар оказался у побережья над штатом Южной Каролиной, его всё же уничтожили с помощью истребителей.

В Вашингтоне заявили, что аэростат был разведывательным, Китай в свою очередь уверял, что это просто метеозонд, который случайно сбился с пути.

Телеканал NBC News спустя два месяца вернулся к теме подозрительного воздушного шара: ссылаясь на свои источники, издание сообщило, что китайский аэростат всё же собрал разведданные с ряда военных объектов.

Журналисты рассказали, что они поговорили с двумя действующими высокопоставленными чиновниками и одним бывшим. Те поведали: Китай мог управлять своим воздушным шаром, чтобы он совершал несколько пролётов над военными объектами, иногда делая это в виде восьмёрки. По словам источников, аэростат якобы отправлял китайцам собранную информацию в режиме реального времени. Данные в основном были получены из электронных сигналов или переговоров персонала баз.

Издание также сообщило, что шар имел механизм самоуничтожения, который мог быть активирован дистанционно, но по какой-то причине китайцы его не применили. Кроме того, источники рассказали, что Китай якобы пытался вывести аэростат из воздушного пространства США, увеличив его скорость, как только стало известно о его нахождении в воздушном пространстве Америки.  

После того, как воздушный шар сбили, американцы смогли собрать его обломки — сейчас их изучают.

Читайте по теме: Европе предрекли новые проблемы из-за китайского аэростата в США

777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
821

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1737

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3817