Новости Севастополя

В СевГУ прошло заседание совета «Сколково»

Служба новостей ForPost

Нобелевские лауреаты вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Стэндфордского университета Роджер Корнберг приняли участие в консультационном научном совете фонда "Сколково", который прошел в пятницу в Севастопольском государственном университете. С докладом выступил и Валерий Кошкин - ректор вуза, ставшего площадкой для выездного заседания.

Круг обсуждаемых на совете вопросов был очень широк: от шатлов российского производства до отечественных же памперсов. Проблемы региона, который принял сколковцев, также не остались без внимания ученых. Нобелевский лауреат, американский биохимик, профессор Стэндфорского университета Роджер Корнберг предложил использовать израильский опыт по опреснению воды для решения проблем с водообеспечением и сельским хозяйством в Крыму. Также он посоветовал внедрять уже традиционные для Израиля эффективные и экономичные методы подачи воды. Научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон проблему нехватки воды предложил решать, реализуя технологии Сколково в геологоразведке, бурении, добыче, передаче и очистке воды. Помощь отделения сельскохозяйственных наук РАН, по его мнению, могла бы пригодиться для культивирования новых сортов, подходящих для крымских климатических условий.
 
Валентин Пармон обратил внимание и на практически бездействующий сейчас морской экспериментальный полигон в Кацивели. Он может стать отличной площадкой для испытания нетрадиционных источников энергии, считает ученый. Наработки по длительному хранению тепловой энергии в химически связанной форме у «Сколково» есть, а их развитие очень актуально для Крыма - региона, в котором летом очень много тепла.
- Имело бы смысл взять его /полигон/ тем, кто делает солнечные батареи, химики бы подключились. Была бы точка в России, которая работала с большой пользой, — предложил ученый.
 
Крым уже сейчас является российским лидером в области внедрения солнечной энергетики, сообщил Жорес Алферов, и именно в Крыму была построена электростанция на 400 тысяч киловатт. Это направление необходимо развивать дальше, подчеркнул он.
 
- Традиционно после проведения наших сессий в регионе возникали новые компании, которые развивали передовые стратегические направления, открывали новые коммерческие возможности, - сообщил нобелевский лауреат и выразил надежду, что взаимодействие фонда «Сколково» с  Севастопольским государственным и Крымским федеральным университетами будет продолжаться.
 
Справочно: Консультативный научный совет фонда «Сколково» координирует научную деятельность в рамках инновационного проекта «Сколково». В состав совета входят 27 ученых мирового уровня из России, Соединенных Штатов Америки, Германии, Франции, Белоруссии, Украины, среди которых – три лауреата Нобелевской премии.
Начиная с 2011 года, выездные заседания консультационного научного совета «Сколково» были проведены в Санкт-Петербурге, Берлине, Минске, Киеве, Новосибирске, Екатеринбурге, Сан-Франциско, Калининграде, Казани.







































 

3329
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
чумачечая
226
чумачечая

Сколково... У меня сильное недоверие к этому проекту. Патронаж Медведа не может быть инженерно-эффективным, а присутствие там Чубайса полностью убивает оптимизм и веру в перспективу.
И зачем Севастополю это!

Сибирь
3829
Сибирь

to чумачечая Сколково... У меня сильное недоверие к этому проекту.
Возникло то же чувство. А когда прочла. что они протягивают ручки к Кацивели, чувство сменилось убежденностью, что заезжим "ученым" нужна земля у моря и возможность дерибанить деньги под "переспективные" проекты.

Авангард
2526
Авангард

"Круг обсуждаемых на совете вопросов был очень широк: от шатлов российского производства до отечественных же памперсов."

Ниачом.
Алферов и нобел. лаурел - "свадебные генералы", для понтов престижу в меру приятия.

aquila
7878
aquila

Счетная палата отчет опубликовала по расходам денежных средств в этом Сколково. Очень интересные факты изложены.

echo
1071
echo

to Авангард (avantgard.contact@gmail.com) Алферов и нобел. лаурел - свадебные генералы , для понтов престижу в меру приятия.

Не без этого)) Нынче на нашей свадьбе нобелевский генерал с запада - это очень статусно. Тем более, что нормальные вещи советует. Сегодня с ним, кстати, Радиорубка на НТС должна быть.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Побольше таких мероприятий и мы прорвем любые блокады.

Просто врач
7203
Просто врач

Алферов-то как состарился...

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Алферов-то как состарился...так ему 85.

chulkov
1476
chulkov

Смысла и толка в этих мероприятиях нет, как и в самом сколковском проекте. Кормушка и развлекаловка за наш с вами счёт для "остепенённых" товарищей - специалистов по научной деятельности без реальных результатов.

А кто это солнечную электростанцию на " 400 тыс. киловатт " построил? Как всегда путаются товарищи в терминах, указанная цифра - это что, мощность? а какая тогда - средняя или максимальная?

Занудный
373
Занудный

Деньги, потраченные на Сколково и Роснано, проще было сжечь. А так еще эти мутные конторы обогатились, положив государственные средства на коммерческие депозиты. А что на выходе? То же, что и в канализации?

Алфёров - молодец, а вот у Кошкина видок всегда такой, как после пятницы.

myka1785
1775
myka1785

а чего рыжего главнаниста не позвали?

strelec
25407
strelec

Представитель Израиля хочет заработать в Крыму на опреснении морской воды при наличии в Крыму рек и озер( в том числе подземных) с пресной водой?Дорогостоящая афера.

echo
1071
echo

to Занудный to chulkov (Севастополь) А кто это солнечную электростанцию на 400 тыс. киловатт построил? Как всегда путаются товарищи в терминах, указанная цифра - это что, мощность? а какая тогда - средняя или максимальная?

Хороший вопрос.

Алфёров - молодец, а вот у Кошкина видок всегда такой, как после пятницы.

Видать, бодание за Банковскую сказывается). Это правда, что в правительстве собираются отель делать?

tt-34
69
tt-34

Видать, бодание за Банковскую сказывается). Это правда, что в правительстве собираются отель делать?

Ходят такие слухи, надо ж как-то оправдать переезд правительство в образовательный комплекс. Здание правительства можно выгодно продать под частную гостиницу, даже если назвать ее "Правительство".

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
308

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2637

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1827

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4335

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1157
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1504

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
481

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1806

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59084

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
827

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5003