Севастополь

В севастопольской "Нахимке" - выпускной

Долгожданные звёзды на погонах и дождь из монет, новая белоснежная новая форма и пушечные залпы - в Черноморском высшем военно-морском училище им. П.С. Нахимова праздник.

В севастопольской "Нахимке" - выпускной

Сегодня стены Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени  Павла Степановича Нахимова покидают 89 молодых офицеров и 40 мичманов, сообщает НТС. Это 68 выпуск в истории учебного заведения, и 5-й после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. За годы существования из стен училища вышли десятки адмиралов и генералов, 13 выпускников были удостоены звания Героя Советского Союза. 

«Ещё Михаил Петрович Лазарев говорил, из черноморцев выходят такие офицеры и моряки, которые сделают честь любому флоту мира и это действительно так", - обратилась к выпускникам председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Торжественно получили дипломы и  28 выпускников из экваториальной Гвинеи. Скоро они отправятся домой. Венансио Мико  Говорит, что благодарен России за возможность получить высшее образование именно здесь и готов продолжить морскую службу на Родине.

«Благодаря Российской Федерации я получил знания, опыт. Они мне показывают, как быть, чтобы защищать Родину», говорит, выпускник ЧВВМУ Венансио Мико. Теперь он специалист по эксплуатации судовых и энергетических установок.

Выпускники отправятся служить на все 4 флота России и на Каспийскую флотилию, в инженерные войска, в 12-е Главное управление Министерства обороны, в Войска национальной гвардии. 9 лейтенантов окончили училище с отличаем. Владислав Глибко первый в семье, кто стал офицером. Он будет служить на Балтийском флоте. Его наградили золотой медалью «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации». Сегодня таких наград было две.

«Это достаточно тяжело, надо 5 лет пройти, не получая ни единой четвёрки. У меня получилось. Может быть, удача сопутствовала мне, а вообще я все-таки чуточку трудолюбив, старался. Я шёл к этой цели 5 лет, потому что я с первого дня, как пришёл в училище, сказал, что я буду медалистом, и как-то не по-офицерски было бы своё слово не сдержать», - считает выпускник ЧВВМУ Владислав Глибко.

С момента, как над училищем в 2014 году был поднят российский флаг, здесь многое изменилось – полностью переоснастили учебные и лабораторные классы, курсанты учатся работать с новейшими образцами вооружения.

«В этом году завершена поставка комплексов крылатых ракет по основному направлению подготовки, которое осуществляет училище. Укрепляется инженерная подготовка наших кадров. Здесь на базе Парковой создан уникальный комплекс лабораторий, который позволяет готовить, прежде всего, инженеров»,  - говорит начальник ЧВВМУ Александр Гринкевич

Чтобы стать курсантом прославленного военно-морского училища, нужно постараться. На самые востребованные специальности конкурс – 7 человек на место. Офицерами становятся лучшие. Сегодня с трибуны звучали напутственные слова и поздравления. 

«Сегодня Военно-морской флот России находится на этапе активного обновления – это строящаяся серия ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, новых многоцелевых атомных и дизельных подводных лодок, фрегатов, корветов, ракетных кораблей, оснащённых лучшим в мире высокоточным оружием. Во многом развитие армии и флота зависит от вас – нынешнего поколения молодых офицеров и мичманов. Помните об этом, что вы будущее Вооружённых сил», - напутствовал выпускников  исполняющий обязанности командующего Черноморским флотом Александр Моисеев.

И многолетняя военная традиция – дождь из монет. Так бывшие курсанты прощаются с училищем и преподавателями. Может, они сюда ещё вернутся, но только уже в другом статусе.

Молодых лейтенантов по красной ковровой дорожке провожают в новую жизнь. Курсанты осыпают их рисом. Бросая горсти, выпускникам желают успехов в службе и счастья в жизни. По традиции, кто первым поприветствует только что состоявшихся лейтенантов, имеет право заглянуть им под погоны – и оставить себе всё, что там найдет.

НТС

 

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

4627
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

В добрый путь, ребята!!! Семь футов под килем!!!

Profile picture for user nemoronin
2796

Может кто-то глядя на это фото решит, что " Севмнформбюро" занимается тролингом

Но есть подозрение, что это и в самом деле "будущее вооруженных сил" причем не самое далекое.ok

Profile picture for user vasili78
140

Всего лишь курсант факультета подготовки иностранных военнослужащих, в каждом военном училище такие факультеты есть.

Может кто-то глядя на это фото решит, что " Севмнформбюро" занимается тролингом Но есть подозрение, что это и в самом деле "будущее вооруженных сил" причем не самое далекое.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

Может, они сюда ещё вернуться, но только уже в другом статусе

вернуТСя !!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Паренёк с далёкой Ганы... Дома ждёт  торпедный катер с бакелитовой фанеры... Как -то так...

Profile picture for user madagarova
5860

to виктор соколец:  

Интересно, а что ждет Вас с таким "знанием" географии? Гана и Экваториальная Гвинея - разные государства. (Автору: Экваториальная - часть названия государства, а потому слово пишется с прописной буквы).

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Всех с долгожданным праздником...! Ведь в жизни этих ребят - первые офицерские погоны - это пройденный долгий, трудный  путь к одной из уже покоренных далеких вершин под названием "Мечта"...а сколько у них... таких "гор" еще впереди..!

Profile picture for user смерч
4024

to Porter Adamov:  

Это без разницы, так как город-герой Севастополь был при Украине и пожизни русским! А кто скучает по Украине, никто, никого не держит, езжайте!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

 

to виктор соколец:   Интересно, а что ждет Вас с таким "знанием" географии? Гана и Экваториальная Гвинея - разные государства. (Автору: Экваториальная - часть названия государства, а потому слово пишется с прописной буквы).

 Училка, чё пристала ...  Все эти папуас-страны, , -все на одно лицо; Гана, Того, Бенин.....   Для них Запад- Цивил. , , а мы - бензоколонка(большая)...

Profile picture for user Штурманец
1133

Что-то слабенький выпуск.  Всего 89 выпускников - одна рота. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nemoronin:  

Я училась в университете закрытого города, в далёкие 80-е, поэтому когда появился негр Вася - все бегали на него смотреть. Но он был по маме русский с Воронежа, говорил на чистом русском языкеsmile

Profile picture for user Serge Nik
34

 

Что-то слабенький выпуск.  Всего 89 выпускников - одна рота. 

 Как завезут и поставят новое,на чем учиться - будет больше специалностей и больше заказ.

Profile picture for user vasili78
140

в следующем году будет значительно больше, а в двадцатом еще больше.

Что-то слабенький выпуск.  Всего 89 выпускников - одна рота. 

 

Profile picture for user Balamut
96

   Вся ирония том, что такие же черножо.... . пардон, "загорелые" парни из Экваториальной Гвинеи, уже будучи в своих пампасах (т.е. на своей африканской Родине), не моргнув глазом, на своих катерах из бакелитовой фанеры арестовывали наши рыболовецкие траулеры с российскими и украинскими экипажами на борту по всевозможным высоссаным из пальца причинам в далекие 1990-е... При этом жутко гордились что еще помнят русский язык, что давало им возможность совать свое жало в судовую документацию и использовать ее же против наших моряков. Выучили на свою голову, ...!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124