Севастополь

В севастопольском лагере "Ласпи" теперь смогут отдыхать и взрослые

Так детский лагерь будет зарабатывать деньги в межсезонье.

В севастопольском лагере "Ласпи" теперь смогут отдыхать и взрослые
Фото:
crimeapress.info

В межсезонье, когда севастопольский лагерь «Ласпи» свободен от организованных детских групп, в нём будут оказываться платные услуги по временному проживанию и размещению отдыхающих. Такое решение приняли на заседании регионального правительства.   

В устав детского оздоровительного лагеря «Ласпи» внесли изменения, благодаря которым учреждение сможет работать в межсезонье и получать доход без вложения собственных средств и без увеличения штатной численности, сказал директор департамента образования Игорь Белозёров. Его заместитель Ирина Демидова в комментарии ForPost пояснила, что изменения внесены в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях», согласно которому бюджетное учреждение может не только реализовывать государственные задания, но и осуществлять иную деятельность, приносящую доход. 

Вид из окна отремонтированного корпуса лагеря «Ласпи»

Под «иной деятельностью», пояснила Демидова, имеется в виду ряд услуг. В их числе: временное проживание и размещение в номерах, общественное питание и платные стоянки для транспорта, прокат спортивного инвентаря, продажа сувенирной продукции и прохладительных напитков в автоматах. Доход, полученный от этих услуг, намерены направить «на совершенствование материально-технической базы и на повышение зарплаты сотрудников». 

«Принятие изменений в устав – это первый шаг, чтобы организация [лагерь «Ласпи»] могла осуществлять такую деятельность», - сказала Демидова. 

Читать по теме: Подлог документов по «Ласпи» бросает тень на правительство Овсянникова

По её словам, изменения в уставе временные и не отменяют планов властей города сделать «Ласпи» круглогодичным для детей, но для этого необходимо построить школу, чтобы школьники во время отдыха и оздоровления не прерывали учебный процесс. Вначале «проект развития лагеря» должны утвердить, а после – приступить к строительству школы, но это случится не раньше 2020 года. До тех пор лагерь и будет в межсезонье зарабатывать деньги «на собственные нужды».

Читать по теме: Как преобразился лагерь «Ласпи» в Севастополе ​

Елена Журавлёва

Фото автора

3999
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ФТУС
966

А чо там делать? Водку жрать, да на апартаменты сотреть? Так этого добра и в городе навалом!yak

Profile picture for user Сойма Река
386

Отравлений зато не будет: купаться зимой в канализации как-то не потянет даже после водки...

Profile picture for user nemoronin
2796

Все логично: сегодня в детском лагере смогут отдыхать взрослые, а завтра (это уже летом проверялось!) не смогут дети и уже послезавтра он станет "не рентабельным", и тогда некие дяди там смогут отдыхать всегда, и даже с детьми, как в принятом на днях "пансионате".

Profile picture for user Линьков
32078

Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в этом пионерском лагере. Нам тогда приходилось туго. Спали в самодельных шалашах, готовили пищу на костре, сами таскали воду, сами стирали. Очень были неустроены в бытовом отношении. А теперь? Оглянитесь вокруг. Какие корпуса понастроили! Какие газоны разбили! Водопровод. Телевизор! Газовая кухня! Парники, цветники, мероприятия. Взрослые, вы - хозяева лагеря. Вы. От вас что требуется, друзья мои? Отдыхать и платить за это «бабки»!

Это вместо того, чтобы сделать круглогодичный учебно- оздоровительный центр для детей и их родителей.

Полагаю, что прокуратура найдёт в себе силы оспорить решение правительства об оздоровлении взрослых в детском оздоровительном лагере.

https://m.youtube.com/watch?v=FtkHFO9dK1E

Profile picture for user nord
10762

Был круглогодичный детский лагерь, который угробили специально для отдыха « дядей с тетями» за «бабки». Второй Артек, говорите?!

Шиш  вам, детки, а не Артек! 

Profile picture for user narumbol
16397

До тех пор лагерь и будет в межсезонье зарабатывать деньги «на собственные нужды».

А что лагерь в частной собственности находится, чтобы обеспечивать "собственные нужды" его хозяев?yak

Profile picture for user Линьков
32078

Хананамити (дорога цветов, по-японски).

Иначе, как трактовкой на свой лад, происходящее не назовёшь.

Хорошо, что ещё не додумались внести изменения в устав ДОЛ и сделать из лагеря оздоровительного лагерь перевоспитательный.

Кто мы, зачем мы здесь,

Живы мы или нет -

Чиновникам, упс дикой пчеле всё равно,

Мир для неё внизу

Только дорога цветов...

Дерзский:))

https://m.youtube.com/watch?v=15BW7f2IqvE

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Офсянников притянул в город массу извращенцев! Глумиться над детским лагерем?!!

Profile picture for user Злюка
1676

В начале 2000х путевки туда зимой через поликлиники распределялись. Фактически бесплатно. "Добровольный взнос" в 10-20 грн - натуральные копейки по сравнению с ценой путевки, которая мне однозначно была не по карману. 

Я-то лагеря с детства ненавижу, а дочка у меня с удовольствием туда ездила. Года 3, лет с 12 до 14ти. Сама узнала о такой возможности (от кого-то из друзей), заручилась моим согласием -  и сама сходила к участковой, медосмотр прошла, собралась, поехала. 

На второй год - так же. И на третий. Понравилось, значит. Говорила, что и дальше ездила бы, но, вроде как, возрастное ограничение - до 14 лет.



Путевки были для слабых здоровьем детей. Но кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень слаб, тех родители, конечно, опасались отпускать одних зимой к морю. Вот и перепадало всем желающим, имеющим в карточке отметки о простудных заболеваниях (а кто их не имеет?)



На холод или голод не жаловались, время проводили интересно.

Выходит, нынешние дети такой возможности лишены будут, потому как мадам Демидовой очень нужны деньги? 

Profile picture for user allusa
8019

А законодательством разве предусмотрено длительное проживание взрослых в детских лагерях? Ведь после  взрослых отдыхающих дети могут получить "взрослые" инфекции.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Весьма настораживающий факт.  Потом для привлечения больших дядь и теть откроют в межсезонье  бар, казино, сауну...А потом окажется, что это-прибыльнее, а дети только мешают. И тогда станет ясно-зачем вкладывают такие огромные средства в реконструкцию лагеря, переставшего быть детским.

Profile picture for user nord
10762

В чьём ведении находится лагерь: департамента образования, здравоохранения, или это просто частная лавочка- гостюшка с неизвестным хозяином?  Детские лагеря должны в зимний период ремонтироваться и готовиться к летнему сезону, а в Ласпи решили частный пансионате открыть. Интересно, будут ли платиться налоги. И не дай бог, произойдёт то, чем в украинские времена оскандалился Артек, когда высокопоставленные подонки развращали детей! Неудивительно, что к прошедшему сезону лагерь не был подготовлен после шабашей с вином и «девочками» отдыхающих там на всю катушку п...в. Кому в карман шли деньги?

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ну как -то правительство витиевато написало.... надо было просто сказать. с июня по август- пионерлагерь будет, с сентября по май- бардель

Profile picture for user nord
10762

to Дмитрий Югов:  А «бардели» тоже курирует департамент образования? Или соцполитики?

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

 

to Дмитрий Югов:  А «бардели» тоже курирует департамент образования?

 есть подозрение, что у нас - да

 

Profile picture for user komandor
6204

 С каких пор "Ласпи" перестал был круглогодичным детским лагерем? И какая к буям постройка школы, если там уже были готовые школьные классы? Что то явно после суперреконструкции пошло не так :))  А чудо-женщина Матвиенко одобряет подобные выкрутасы регионального правительства?

Profile picture for user Всё просто
2361

сделать «Ласпи» круглогодичным для детей, но для этого необходимо построить школу, чтобы школьники во время отдыха и оздоровления не прерывали учебный процесс. 

Поправьте меня, если я чего-то уже не знаю.

Последние 2 десятка лет севастопольские дети в учебное время получали путёвки в Ласпи для оздоровления. В одном из корпусов были вполне приличные колассы, это и была школа, где в облегчённом варианте дети хоть как то проходили школьную программу. А потом даже в свои школы привозили табеля с оценками. Правда, свои учителя эти оценки игнорировали, мол, знаем, как вас там в Ласпи учат, их "пятёрка" равна нашей "тройке"...

Разве школы уже нет? Ещё, по-моему, в 2009 г. была. Кто нам мозги пудрит?

Profile picture for user Злюка
1676

to Всё просто:  Да, моя. когда ездила - училась там. Ориентировочно, 2003-05 гг

Именно, что "облегченно", но от школьной программы за ласпинскую смену не отставала.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В севастопольском лагере "Ласпи" теперь смогут отдыхать и взрослые

Их можно не кормить или отравить трудней? А может они там себе начнут котеджи строить?)))))))

Profile picture for user Сойма Река
386

Апартаменты... Уже тошнит от одного слова...crazy

В севастопольском лагере "Ласпи" теперь смогут отдыхать и взрослые Их можно не кормить или отравить трудней? А может они там себе начнут котеджи строить?)))))))

 

Profile picture for user Влад-N
815

школа в ДОЛ Ласпи была(по крайней мере до ремонта за 274 млн. р). Учительская ,3 или 4 класса,пара кабинетов, 2 больших зала,учебные пособия,прекрасный здравпункт. В 2009-12 было работало кафе для взрослых дядей и теток(по эгидой управления освиты естественно), а вот почему сейчас не стало классов,школы?((( вопрос интересный. И еще есть СанПиН "Содержание детей в загородных и оздоровительных лагерях". Так вот там-то содержание взрослых как-то не предусмотрено))

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1866

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5337

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4694

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1463