Новости Севастополя

В Севастополе жильцов полуаварийного общежития могут «расселить» на улицу

Если у людей не окажется нужных документов, у государства не будет юридических оснований предоставить им новое жилье.

Служба новостей ForPost

Комиссия горхоза Севастополя признала общежития на улице Гагарина,3 и 3А, в селе Полюшко непригодными для жизни. В обоих домах отсутствуют подвалы, цокольные этажи и чердаки. Об этом в понедельник на аппаратном совещании сообщил глава департамента горхоза Евгений Горлов.

Он отметил, что дома строились давно, без коммуникаций, в какой-то период была выполнена перепланировка помещений – там установили туалеты и сделали выгребную яму.

«Провели визуальный контроль – приблизительный износ зданий без изучения конструктива 40%<…> Если брать эти все аспекты и провести заключение специализированной организации, то, наверное, дома будут являться непригодными для проживания», – отметил Горлов. 

Как уточнялось, оба общежития обслуживаются управляющей компанией «Север» и имеют статус жилых домов, соответственно в случае признания их аварийными городские власти обязаны расселить жильцов в порядке, предусмотренном программой по расселению из ветхого и аварийного жилья.

«Соответственно, пропорционально занимаемой <сейчас ими> площади должны предоставляться помещения», – уточнил Евгений Горлов.

Однако, резонно отметил вице-губернатор Владимир Базаров, жильцам 60 квартир общежитий важно сначала навести порядок в документах, иначе переселять их будет некуда.

«Признать <дома> аварийными мы-то можем, но вот во всяких этих общежитиях так называемых беда с документами у людей. 

Нужно сначала им документы привести в порядок – документы соцнайма, еще что-то, если они у них есть, потому что потом  у нас не  будет юридического основания для того, чтобы людям давать другие квартиры», – пояснил он.

По словам Горлова, сейчас сделан запрос в реестр собственников МКД и БТИ, чтобы установить  наличие прав собственности и регистрации у проживающих в общежитии.

Напомним, ранее из-за отсутствия документов проблема возникла с переселенцами из многоквартирного дома по улице Челюскинцев, 10, на Северной стороне. 

После пожара, который случился в августе 2019 года, почти год погорельцы вынуждены были скитаться по временным пристанищам в надежде обрести постоянное жилье взамен утраченного.

Тогда перед властями встал вопрос о дальнейшей помощи оставшимся без крова погорельцам – и тут возникла проблема с расселением людей, ведь в городе нет маневренного жилфонда. 

Ситуация осложнялась еще и тем, что в сгоревшем доме люди жили по договору соцнайма, в приватизированных квартирах или вовсе без документов.

В октябре 2019 года сгоревший дом был признан аварийным и подлежащим сносу, но так и не был включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Сделать это планировалось при первой же корректировке бюджета, но перед этим, подчеркнули в департаменте капстроя, необходимо привести в порядок документы жильцов, а на это нужно немало времени.

Полина Ласькова

2838
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Формула любого жилищного чуда:чудили,чудим и будем чудить. А там,как получится...

GP
4683
GP

жильцов полуаварийного общежития 

А девушка может быть немножко беременной ?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Не удивлюсь если выяснится ,что жильцам  препятствуют в оформлении необходимых документов. 

 

zetta
88
zetta

Выборы прошли - идите ... госопда! 

«Соответственно, пропорционально занимаемой <сейчас ими> площади должны предоставляться помещения», – уточнил Евгений Горлов."

А строят ли сейчас жилье пропорциональное по площади ветхому и аварийному? Так и получится, что со-размерного жилья у города нет, доплатить собственику нечем в результате БОМЖ! Вот Вам и схемка, господа!

zitramon
6046
zitramon

У чиновников любого ранга своя вселенная и свои цели и задачи. Одна из главнейших дослужить до пенсии ничего не делая и создавая максимум суеты и иммитации деловой активности, ну и чтоб не посадили во время этого марафона.

Хабиби
428
Хабиби

 

Не удивлюсь если выяснится ,что жильцам  препятствуют в оформлении необходимых документов.   

 

to Александр Коломинов:  там и препятствовать не нужно, общежития в селе, действительно мало кто из жильцов вообще что либо делал по оформлению в собственность, а долги у жильцов по коммуналке и электричеству  огромные, хорошо, если с четырьмя нулями 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кто бы сомневался...Бомжей станет больше и все по "российскому законодательству".Похоже что это законодательство специально создано сделать людей бомжами.

Линьков
32362
Линьков

Если документов нет, их надо оформить.

Тогда, это будет не только справедливо, но и законно.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
508

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
356

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4404

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
943
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
732

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
846

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4971

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522