Лента новостей

Севастополь

18 августа 2019 - 19:00
4012
13

В Севастополе некуда расселять погорельцев

Люди из сгоревшего в пятницу дома пока живут в пансионате Лазурь
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Утром в воскресенье, 18 августа, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев навестил людей, оставшихся без крыши над головой из-за пожара в доме на улице Челюскинцев, 10 (Северная сторона). Погорельцев временно разместили в пансионате «Лазурь».

Как сообщает пресс-служба городского правительства, врио губернатора выехал на место пожара вместе с вице-спикером заксобрания Александром Кулагиным, и.о. вице-губернатора Андреем Шишкиным и сотрудниками МЧС. Развожаев убедился, что для людей созданы все условия, организовано питание. В дальнейшем будет решаться вопрос о помощи погорельцам.

«Первичная помощь, которая оказывается человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, – выплата 12 тысяч – будет оказана уже на следующей неделе. По решению правительства есть возможность оказать дополнительную помощь из резервного фонда. Это будет связано с тем объемом имущества, которое было потеряно при пожаре. Мы такое решение обязательно примем», – рассказал Развожаев.

При отсутствии в городе маневренного фонда самым сложным остается вопрос дальнейшего расселения людей. Ситуация усложняется тем, что в сгоревшем доме люди жили по договору соцнайма, в приватизированных квартирах или вовсе без документов.

Врио губернатора рассказал, что власти по каждому случаю будут работать отдельно. Сейчас начнется процедура признания дома аварийным.

Напомним, в пятницу рано утром случился пожар в жилом доме на улице Челюскинцев. Погибших и пострадавших нет, спасатели оперативно эвакуировали жильцов дома.

Михаил Развожаев поручил всем службам оперативно выехать на место, чтобы оказать помощь погорельцам. Людей временно поселили в пансионате «Лазурь».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 18/08/2019 в 20:02

на оплату за  снятые квартиры понаехавших "специалистов" средства находятся? Можно половину из них отправить по домам, а в эти квартиры заселить погорельцев. Чем не резервный фонд?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2044
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 18/08/2019 в 20:45

 В результате,людей поселят,конечно. Где-нибудь на выселках. А на месте дома,который безусловно снесут,построят элитную многоэтажку. Место-то,видовое.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1608
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 18/08/2019 в 20:47

на оплату за  снятые квартиры понаехавших "специалистов" средства находятся? Можно половину из них отправить по домам, а в эти квартиры заселить погорельцев. Чем не резервный фонд?

Это был бы удачный предвыборный манёвр. Так бы сделала любая правящая партия.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22281
Линьков (Севастополь)
- 18/08/2019 в 20:59

Строят много, а толку нет.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 18/08/2019 в 21:18

to Аполлоновка-Стрелка:  так бы сделала любая правящая партия.
 
Шутить изволите?  biggrin

Аватар пользователя суржик
постов:
3467
суржик (Севастополь)
- 18/08/2019 в 21:21

to кофе и сигареты:  

 ..... А на месте дома,который безусловно снесут,построят элитную многоэтажку. Место-то,видовое.

где-то там по прожектам печенькина мост должен будет идти

может зачишают территорию?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2044
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 18/08/2019 в 21:52

to суржик:   Мост дальше. Прямо в районе  Инжерной бухты должен заканчиваться, с последующим выходом на ул.Богданова. Если я правильно поняла.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
917
Южная дорожка (Севастополь)
- 18/08/2019 в 22:53

Не совсем понятно, когда квартиры приватизированы, оплата по аренде отсутствует, кто им обязан предоставлять жилье если сгорела частная собственность?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5556
Galaxe (Севастополь)
- 18/08/2019 в 23:00

А если территорию в районе сгоревшего дома отдать строительной компании с условием поселения людей. Пусть строют там многоэтажку. И людей заселят и себя любимых без прибыли не оставят.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
174
Наш Двор
- 18/08/2019 в 23:33

Интересно...жил я по договору найма...или ,вообще, без него

Погорел...имущественно по чьей-то халатности

Чик...и я уже первый "претиндент" на соцжилье...

Забавно однако.. холодильник, телевизор, диван ...равно новой квартире?  Расталкуйте

Не дай Бог, конечно, .... но...как же..? Ну, как-то так

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 19/08/2019 в 8:33

Всех погорельцев включить в штаты балетной школы на м.Хрустальном.

 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1050
Токумен (Севастополь)
- 19/08/2019 в 11:14

Некуда расселить? Новостройки растут, как грибы. Город разрастается невиданными темпами. У города хозяин, вообще-то есть? 

Аватар пользователя Врубель
постов:
281
Врубель (Севастополь)
- 19/08/2019 в 16:38

В  целях  создания необходимых условий для переселения граждан из  жилых  домов  государственного и муниципального жилищных фондов г. Севастополя  в   случае   возникновения   аварийных  и  экстремальных ситуаций,  размена  и  обмена  жилых  помещений  с  целью получения необходимого   поквартирного  состава  жилья  Правительство  Севастополя пусть постановит:
     1.    Утвердить   Положение   о   резервном   жилищном   фонде.
     2.  Департаменту... главам администраций сформировать   фонды   городского   и   территориального  уровня  в соответствии с Положением о резервном жилищном фонде.
     3.  Департаменту  финансов  совместно с Управлением ... при  формировании  бюджета  города предусматривать средства  на  компенсацию выпадающих доходов жилищных организаций в части  платежей  населения  на эксплуатацию и отопление жилых домов
(жилых  помещений),  входящих  в состав резервного жилищного фонда, по действующим ставкам и тарифам.
     4.  Департаменту ... в  ежегодных  программах  реализации  жилой площади   предусматривать   объемы  жилой  площади  (в  натуральном выражении), входящей в резервный жилищный фонд. 
     5.  Утвердить  Порядок  предоставления  и  пользования  жилыми помещениями   резервного   жилищного   фонда   в  целях  реализации ... программы и примерную форму договора  коммерческого (краткосрочного) найма жилого помещения без
права приватизации.
     6.  Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Развожаеву и Алтабаеву.

Если квартиры и помещения в резервном или маневренном фонде куда-то исчезают, значит что-то не так в правительстве и прокуратуре.