Новости Севастополя

В Севастополе ждут грипп «Калифорния», «Гонконг» и «Брисбен»

Служба новостей ForPost

В Севастополе медиками ожидаются заболевания тремя штаммами гриппа, два из которых новые: «Калифорния» (H1N1), «Гонконг» (H3N2) и «Брисбен» (разновидность гриппа В). Пока же в городе сохраняется низкий порог ОРВИ.

Об этом ForPost сообщила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Лариса Титова, ссылаясь на специалистов Всемирной организации здравоохранения. И уточнила, что штаммы этих видов гриппа включены в состав действующих вакцин.

«Состав вакцины каждый год корректируется Всемирной организацией здравоохранения с учётом доминирования циркулирующих штаммов гриппа. По сравнению с прошлым эпидсезоном, состав вакцин поменялся», – сказала Титова, отметив, что к доминировавшей в прошлом сезоне «Калифорнии» добавились два новых штамма – «Гонконг» и «Брисбен».

Лариса Титова добавила, что в преддверии эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом с конца августа в Севастополе началась кампания иммунизации населения. Сейчас правом бесплатной вакцинации воспользовались более 80 тысяч местных жителей. Всего же планируется привить почти 165 тысяч севастопольцев (40 процентов населения города).

Титова также сказала, что, по результатам многолетних наблюдений, эпидемический подъём заболеваемости гриппом следует ожидать не ранее второй декады января. Пока уровень заболеваемости гриппом в Севастополе низкий.

«На 41-й неделе (с 3 по 9 октября – прим.) мониторинга заболеваемости ОРВИ — заболели 1243 человека, интенсивный показатель на 10 тысяч населения ниже эпидемического порога в 1,7 раза», – подытожила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя.

Полина Ласькова 

7867
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (30)
Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Мы уже сделали прививки всей семьей !В этом году эти штаммы учтены в прививках !!!

gasser
360
gasser

вот пришел человек в поликлинику ему диагностировали грипп, а про штамм, который диагностируется, где указывается?
думаю даже ни в одной амбулаторной карте штамма не встретишь.
Да и вообще весь этот бред со штаммами похож: у меня на болт навинчена гайка (сегодня 8мм 10мм и 16мм), в следующем году будет навинчена 12мм и 20мм

Владимир Босов
89
Владимир Босов

неправильное название "Севастополь ждёт", Севастополь не ждет вирусов, не "каркайте"

narumbol
16397
narumbol

По сравнению с прошлым эпидсезоном, состав вакцин поменялся Натерся чесноком сам, натер всех чад и домочадцев!
Семь бед - один ответ! Все штаммы со штампами и вакцинами пО борту!

Мельников
4992
Мельников

Как же упорно они пытаются развести нас и впарить свой товар. Каждую осень что-то новое придумывают. В следующем году что будет? Обезьяний грипп или марсианский? Гонконгский уже есть... А, точно! Киевский! тогда 100% все в России побегут в аптеку и за прививками ))

Galaxe
9426
Galaxe

"Разбудит нас какой-то тип
И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак,
Где побежден гонконгский ГРИПП...
На всем готовеньком - ты счастлив ли, дурак?"

Владимир Высоцкий (Баллада об уходе в рай)

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Подскажите где сделать прививку. К терапевту не попасть. Две недели надо ждать по записи

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Подскажите где сделать прививку. К терапевту не попасть. Две недели надо ждать по записи Нам делали в школе и на работе !

sapun
9357
sapun

to Владимир Босов (Sevastopol) неправильное название Севастополь ждёт , Севастополь не ждет вирусов, не каркайте

Sevvv
832
Sevvv

В Севастополе ждут грипп «Калифорния», «Гонконг» и «Брисбен»
Еще дописать-выживут, лишь сильнейшие, может , всё таки еще добавить информацию где, когда и как сделать прививки?

Tolia
546
Tolia

Лучшая прививка---лук,чеснок!!!! Еще это-ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕЕ для всего организма. Кушать постоянно.

Atos
8120
Atos

Лучшая прививка---лук,чеснок!!!! Еще это-ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕЕ для всего организма. Кушать постоянно.

Отличный ответ гриппу!

Галина Казачкова
1
Галина Казачкова

Подскажите где сделать прививку. К терапевту не попасть. Две недели надо ждать по записиВ поликлинике по месту жительства.можно выяснить в регистратуре.Запись к терапевту не требуется.

irka-3
980
irka-3

Сказали , что в детских садах делают прививки обыкновенной вакциной

А ТО
377
А ТО

А на Херсонщине эпидемия менингита. У детей карантин в школах и детсадах. Старайтесь не контактировать. То, что притащат в Россию - ежу понятно (уже энтеровируса полно). Только гложат смутные сомнения - не американские-ли бактериологические лаборатории на Украине изголяются? У них в этом году то понос, то золотуха. Вот сейчас грипп по плану ожидают.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Да, жуткий грипп, а я-то думаю какой заразой я переболела! Действительно разновидность можно сказать смертельная, будет давать осложнения на бронхи, лёгкие, кашель жуткий. Но ничего я выжила и без таблеток, так, что не горюйте люди - главное аскорбинки в день до 1 грамма, чтоб организм сам боролся. Тем более эффективного в сто раз больше, чем прививки интерферона, теперь не продают. Его заменили дорогими, но мало эффективными препаратами под разными названиями, где фирмы гарантируют принцип действия как у интерферона.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Интерферон начинает вырабатывать наш организм - сам - когда температура поднимается до 37,5 где-то плюс, минус 0,2 градуса, у каждого индивидуально, есть данные, что даже при 37,0. Поэтому температуру до 38 сбивать не надо, даже до 38,5.
Конечно, сейчас много людей "безтемпературных", то есть у них организм не вырабатывает свой интерферон, защита не включается, организм вирус не распознаёт. Считаю, что прививки в таком случае хуже самого гриппа.
Надо капать чужой интерферон, который получают из донорской крови. Но которого сейчас нет, очевидно, что доноров совсем не осталось.

Салгир
1097
Салгир

Прививаюсь уже третий год, мне помогает!

Angmar
641
Angmar

Я уже всем переболел, мне пофигу.
Сейчас по Севастополю инфекция ходит - отитов слишком много. В частности - осложнения после гриппа. Глонут люди.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Салгир (севастополь) Прививаюсь уже третий год, мне помогает!
Никогда не прививалась - мне тоже хорошо помогает..

Atos
8120
Atos

to Салгир (севастополь) Прививаюсь уже третий год, мне помогает! Никогда не прививалась - мне тоже хорошо помогает..

Никогда ни я , ни семья, ни родственники не прививались! Помогает!

КМД
3460
КМД

все болезни лт нервов -все лекарства на спирту.лучший рецепт от простуды: 100 гр. перцовки и теплый женский бочок. проверено на практике

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

gasser (Севастополь) вот пришел человек в поликлинику ему диагностировали грипп, а про штамм, который диагностируется, где указывается? думаю даже ни в одной амбулаторной карте штамма не встретишь. Да и вообще весь этот бред со штаммами похож: у меня на болт навинчена гайка (сегодня 8мм 10мм и 16мм), в следующем году будет навинчена 12мм и 20мм
Необходимая преамбула: существует много разновидностей вирусов, вызывающих респираторные заболевания. Идентифицировать их нет никакой практической нужды, так как клиническая картина, методы лечения и профилактика, как правило, идентичны. Заболевшим людям в такой ситуации ставят диагноз "ОРЗ" (острое респираторное заболевание) или "ОРВИ" (острая респираторная вирусная инфекция) без уточнения этиологии. Так происходит в большинстве случаев.
Наособицу существует грипп. Потому что, не в пример другим ОРВИ, грипп куда опаснее по последствиям и осложнениям. У него и клиника часто (но не всегда) довольно специфическая, и лечение немного другое, и профилактика разработана детально. Поэтому контроль за вирусом существует.
Не волнуйтесь. При постановке диагноза гриппа в медучреждениях берут мазки и смывы со слизистых, а также анализы крови для проведения вирусологических и серологических исследований (особенно в начале эпидемии). Поэтому те, кому положено по должности (эпидемиологи, инфекционисты и организаторы здравоохранения) всегда довольно рано узнают какой тип и серотип возбудителя циркулирует в том или ином регионе или населённом пункте. По этим данным и планируются меры борьбы и профилактики (в том числе и прививки на следующий эпидсезон). Конкретному пациенту эта информация, в общем-то, без надобности.
PS. И да, что Вы делаете со своим болтом, какие гайки на него навинчиваете, это Ваше личное дело, незачем об этом рассказывать ! К гриппу это отношения не имеет. Аналогия никакая.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Арина Викторова (Севастополь) Интерферон начинает вырабатывать наш организм - сам - когда температура поднимается до 37,5 где-то плюс, минус 0,2 градуса, у каждого индивидуально, есть данные, что даже при 37,0. Поэтому температуру до 38 сбивать не надо, даже до 38,5. Конечно, сейчас много людей безтемпературных , то есть у них организм не вырабатывает свой интерферон, защита не включается, организм вирус не распознаёт. Считаю, что прививки в таком случае хуже самого гриппа. Надо капать чужой интерферон, который получают из донорской крови. Но которого сейчас нет, очевидно, что доноров совсем не осталось.
Арина! Не знаю, кто Вы по профессии, но по иммунологии Вам явно не хватает знаний. Прививки к интерферону не имеют почти никакого отношения. Интерферон относится к системе неспецифического иммунитета, он повышает устойчивость клеток ко всем вирусам. Интерферон вырабатывается у всех людей, подвергшихся вирусной атаке, привитых или не привитых. Это первая линия обороны организма, она несовершенна, неабсолютна и требует времени на развёртывание (минимум 5-6 часов). Чужой интерферон в плане профилактики гриппа (скажем, его вносзакапывание) фигня, почти равная по неэффективности оксолиновой или теброфеновой мази (при их вносвмазывании). Прививки же обеспечивают иммунитет высокоэффективный (практически мгновенный) и высокоспецифический за счёт синтеза антител-иммуноглобулинов. Противопоставлять эти два типа иммунитета (мол, давайте не будем прививаться, а будем применять интерферон) мягко говоря, неправильно. Человеку нужно и то, и другое. На сегодняшний день интерферонопрофилактика однозначно не конкурент вакцинопрофилактике. Кстати, интерферон как лекарственный препарат по возможным побочным действиям куда опаснее любой прививки.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Tolia Лучшая прививка---лук,чеснок!!!! Еще это-ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕЕ для всего организма. Кушать постоянно.
Вирусы респираторных инфекций распространяются мельчайшими капельками носовой и бронхиальной слизи, которые разбрызгиваются инфицированными людьми при кашле, чихании, разговоре. Это т.н. воздушно-капельный путь заражения. Капельки, хоть и мельчайшие, подчиняются законам физики. Например, они достаточно быстро оседают. В связи с этим, опасность инфицирования практически равна нулю, если заражённые люди находятся от Вас на расстоянии 1,5-2 метра. Употребление Вами лука и чеснока заставляет потенциальных источников инфекции держаться от Вас именно на таком расстоянии . Этим и объясняется профилактический эффект чеснока и лука! Если Вы любите эти продукты, ешьте их на здоровье и в пику всем окружающим! Но рекомендовать их как замену научным методам профилактики не нужно. В скобках замечу - маска эффективнее!

NYSIK
11
NYSIK

Вирус мутирует и нет 100% вакцины против гриппа. Переболев, человек получает стойкий естественный иммунитет. Как бы не жестоко это звучала, но кому судьба уйти в мир иной, тот и уйдет, при этом, как выясняется, были причиной совершенно другие заболевания, которые врачи не смогли диагностировать.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to V.Nikolaev (Sevastopol)

А я уж думаю где Вы, неужели...?
Дело в том, что по вопросу наших с Вами знаний в иммунологии, вирусологии, иммунитета гуморального, клеточного, та вообще всего нет хоть какого-то арбитра, не говоря уже о достойном
И мне очень смешно то, о чём Вы пишите, хотя Вы вроде позиционируете себя как врач, особенно насчёт маски.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to NYSIK (SEVASTOPOL)

Приветствую в вашем лице здравомыслящего человека

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to V.Nikolaev (Sevastopol)

Да, "коллега" как Вы устарели - уже есть формы вирусов, которыми можно заразиться даже грязными руками.
И насчёт чеснока и лука поосторожней -сейчас столько аллергетиков, людей с желудочно-кишечными заболеваниями.
И особенно воодушевило ваше "не волнуйтесь - работают эпидемиологи, вирусологи, и другие специалисты" -осталось только, чтоб Вы уточнили где? часы приёма? И запись на месяц вперёд или как ?

Владимир Raven
162
Владимир Raven

фармацевты готовятся травануть Севастополь очередной порцией вирусов чтоб подрубить бабла на прививках и дорогих лекарствах...как то так должна статья начинатся

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1243

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1248

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2593

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
868

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
758
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2512

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1004

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1445

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63884

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
392

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11432