Лента новостей

Севастополь

4443
26

В Севастополе забьёт ещё один фонтан

Жители Северной стороны предпочли остаться без хлеба, но со зрелищами — и категорично отказали предпринимателям, желающим торговать в сквере на площади Захарова.
ForPost - Новости : В Севастополе забьёт ещё один фонтан

16 марта представитель ООО «Технодорпроект», выигравшего тендер на проектирование сквера на площади Захарова, встретился с жителями этого района Севастополя, чтобы выслушать их предложения по обустройству сквера.

Встреча прошла по инициативе муниципального депутата Алексея Гладких и не вызвала сколь-либо серьёзного ажиотажа среди «северян». Присутствовало всего несколько жителей близлежащих домов.

Их пожелания свелись к несложным требованиям: больше зелени, аллеи для прогулок, клумбы, лавочки, детская площадка, площадка для культурных мероприятий и, самое главное — категоричное! — отсутствие какой-либо уличной торговли и торговых объектов в парковой зоне.

Также жители потребовали убрать из сквера двухэтажный бар «Юлия», а с остановки общественного транспорта бывшее детское кафе. Эти объекты остались после тотального сноса других торговых объектов.

Прозвучали предложения по приведению в порядок территории катерных причалов, представляющих сегодня полосу препятствий с множеством непонятных сооружений в виде решёток и перил, и набережной, освобождённой от ларьков, но почему-то закрытой от людей решётками и замками. Эти предложения к проекту сквера отношения не имели и позвучали как ориентир для будущих.

Со своими инициативами на встречу с проектировщиком пришли и предприниматели, ларьки которых были убраны из сквера. Их позиция была прямо противоположна желаниям жителей. Они лоббировали свои интересы под предлогом того, что «люди должны где-то покупать продукты», но в ответ получили категоричное «нет» от самих жителей площади Захарова.

«В принципе всё, что написано в техническом задании, — этого и хотят жители. Плюс обустройство детской площадки, но в основном детские площадки в парках и скверах нашими проектами предусмотрены», — сообщил ForPost главный инженер проекта ООО «Технодорпроект» Евгений Карепин.

По его словам, техническим заданием в парке на площади Захарова также предусмотрен фонтан. Как он будет выглядеть, решат архитекторы. Торговые объекты в парке, по словам инженера, техническим заданием не предусматриваются.

Готовый проект со всеми экспертизами и заключением архитектурного совета организация должна сдать в правительство Севастополя в августе этого года, после чего строители приступят к его реализации.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 17/03/2018 в 14:52

Зачем что-то мудрить! Смотрите фото как было в Советское время! А растений побольше это да!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 17/03/2018 в 14:58

скамейки со спинками...  туалет ... и деревья..можно  принцепи поставить  памятник тому же Путину или Пингвину  как птице севера  ...

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 17/03/2018 в 15:06

Лучше бы питьевые фонтанчики!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/03/2018 в 15:08

Разумно,наконец-то проектировщики прислушиваются к мнению жителей.

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 17/03/2018 в 15:28

Присутствовало всего несколько жителей близлежащих домов. Их пожелания свелись к несложным требованиям: больше зелени, аллеи для прогулок, клумбы, лавочки, детская площадка, площадка для культурных мероприятий и, самое главное — категоричное! — отсутствие какой-либо уличной торговли и торговых объектов в парковой зоне.

Опрос для галочки - полная показуха, игра в демократию.

"Несколько ласточек весны не делают" , а вот опрос на избирательных участках во время завтряших голосований проявило бы желание большинства, это-то и была бы настоящая, а не показная демократия.

Что помешало завтра провести опрос, как это и должно было быть при настоящей демократии?

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 17/03/2018 в 15:48

Со своими инициативами на встречу с проектировщиком пришли и предприниматели, ларьки которых были убраны из сквера. Их позиция была прямо противоположна желаниям жителей.

Предпринимателей было, вроде, раза в два больше чем оппонирущих им жителей, однако услышаны были только эти несколько категоричных жителей.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 17/03/2018 в 17:32

сейчас все уберут, а через некоторое время поставят "правильные" ларьки-курятники с арендной платой по 30000. И все будет законно 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 17/03/2018 в 17:54

Все таки, чаще мы говорим "фонтан заработает". Фраза "забил фонтан" чаще означает внезапное действие или непредсказуемое проишествие - забил фонтан из дырявой трубы, из канализации и т.п.

Аватар пользователя delfin14
постов:
120
delfin14 (Севастополь Город Русской боевой Славы)
- 17/03/2018 в 17:54

Вот самое время работать и зарабатывать у фонтана. С гармошкой баяном. А предприниматели, а ни что, пойдут в рабство к Кирпичникову.

 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 17/03/2018 в 18:16

Парк- это хорошо...

Ещё надо  набережную сделать(бет. сваи и тд)

Мы в долгу у *СЕВЕРЯН*... Они не живут, они БОРЮТСЯ 

за жизнь  Спросите у них,  как они живут, есть ли у них работа...

Есть халупы, бараки, улицы (Нар. Ополченцев) разбитые в хлам...

Есть там  р-н  РАДИОГОРКА, бетонные сквречники  времён застоя...

Котельная в  центре м-к р-на,(вместо фонтана)...Идиотизм..

Бросили  КОСТЬ.- туннель, мечтайте...

ЗАТО ЦЕНТР ВЫЛИЗЫВАЮТ ПОСТОЯННО...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 17/03/2018 в 18:18

Стесняюсь спросить, а в сквере напротив Банковской академии бывшей, когда фонтан заработает?

При украинской оккупации там и фонтан был, и дорожки ухоженные были...

Нам власти города демонстрируют, что Россия - это большая мусорка?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/03/2018 в 18:27

 

Фонтаны это красиво. Но сколько стоит строительство фонтана и его содержание с учетом отсутствия достаточного количества воды в городе, особенно в засушливые годы?  "Понаехавшие" с проблемой засухи пока не встречались

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 17/03/2018 в 19:32

to Zeus:  

Опрос для галочки - полная показуха, игра в демократию. 

О том, что представитель проектировщика будет встречаться с жителями объявления висели на всех подъездах несколько дней. Пришли все, кому это действительно было нужно. Остальным это оказалось не надо и их готсутствие вполне можно расценивать как молчаливое согласие с действиями правительства Севастополя. Точка.

Предпринимателей было, вроде, раза в два больше чем оппонирущих им жителей, однако услышаны были только эти несколько категоричных жителей.

Неправда. Предпринимателей было всего трое во главе с Квасовым, который попытался бестыжим образом наехать на проектировщика с предложениями организовать в сквере несколько торговых павильонов под предлогом, что людям это необходимо как воздух. Был послан на три буквы. 

В принципе я согласен с мнением жителей площади, после того, как предприниматели отторговав на площади в сквере больше 20 лет ушли и забрали с собой все лавочки, которые подарили жителям несколько лет назад - о какой порядочности можно с ними теперь говорить и о каких преференциях рассуждать?

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o
- 17/03/2018 в 19:41

жалобы жителей - это деньги для чиновников

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 17/03/2018 в 20:46

to dlz77:  

Все таки, чаще мы говорим "фонтан заработает". Фраза "забил фонтан" чаще означает внезапное действие или непредсказуемое проишествие - забил фонтан из дырявой трубы, из канализации и т.п.

 И совсем часто пишем "происшествие"shocking

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 17/03/2018 в 20:53

to dimitro:  

О том, что представитель проектировщика будет встречаться с жителями объявления висели на всех подъездах несколько дней.

Если эту проблему решать по настоящему демократично (а не заниматься показухой), то следовало бы в первую очередь учесть мнение тех кто пользовался рынком, а им в основном пользовальсь те для кого пл. Захарова это пересадочный пункт автобус- катер, т.е. это жители всей Северной стороны и ближайших сёл, им было удобно там покупать. Торгуют там где удобно не продавцам а покупателям, да при этом могут возникнуть неудобства для жителей ближайших к площади домов, но для того и есть власть, чтобы находить компромисс между десятками тысяч покупателей и сотней местных жителей. Компромисс всегда можно найти было бы желание.  

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 17/03/2018 в 21:52

Без фонтана на Северной прямо не жизнь, а жесть.В целях экономии невосполнимого ресурса - пресной воды, предлагаю сделать фонтан на оборотной воде.

Аватар пользователя Понаехавший
постов:
108
Понаехавший (Санкт-Петербург)
- 17/03/2018 в 21:55

Пока что находчивые граждане демонтируют в сквере плитку, где возможно - что добру пропадать? А площадь Захарова - транспортный узел, автобусы и машины идут буквально вкруговую. Надо ли там устраивать детскую площадку, лавочки-посиделки? Тогда вокруг сквера для безопасности детей требуется заборчик повыше, за ним кустарник погуще - защита от пыли и выхлопных газов. Но даже и при таком решении это не самая удачная идея, так что присоединяюсь к мнению Zeus.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 18/03/2018 в 6:47

Но говорим все равно "проишествие", помня о непроизносимых согласных. 

И совсем часто пишем "происшествие"

 

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 18/03/2018 в 7:57

Постоянно покупаю продукты на Захарова и считаю, что нужен парк)) а продуктовые вопросы надо решать с помощью верхнего рынка-с его планировкой и внешним видом что-то тоже пора делать. Мне интересно-а почему на площади оставили 2 ларька (работает из них 1-союзпечать)? И ещё кто-нибудь собирается бороться с уличной торговлей? Её стараниями позитивных сдвигов нет-просторнее не стала аллея, они ни на сантиметр не сдвинули свои лотки(( начала с себя-не покупаю у них, но что-то моя профилактика не помогает...

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 18/03/2018 в 8:35

Торговлю в бывший гастроном .  Есть два рынка .  есть масса маленьких магазинчиков на первых этажах домов . Сейчас площадь "генерала Захарова " напоминает один большой бомжатник . Разбитые дороги . .масса машин ,автобусов , торговля с земли , многогчисленные забегаловки . Разбитая ,убогая загаженная плошадь . С этой площади столько денег скачали всевозможные "предприниматели " а в ответ грязь и вонь .

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 18/03/2018 в 8:56

«В принципе всё, что написано в техническом задании, — этого и хотят жители. Плюс обустройство детской площадки, но в основном детские площадки в парках и скверах нашими проектами предусмотрены», — сообщил ForPost главный инженер проекта ООО «Технодорпроект» Евгений Карепин.

По его словам, техническим заданием в парке на площади Захарова также предусмотрен фонтан. Как он будет выглядеть, решат архитекторы. Торговые объекты в парке, по словам инженера, техническим заданием не предусматриваются.

Текст техзадания где-то можно увидеть?

Документально резульат встречи был как-то оформлен, или это так - "для души"?

А по сути дела:

- Парк нужно делать в классическом его виде, как общественное пространство с озеленением, скамейками, светом, ровной поверхностью с минимумом перепадов высот. 

- Двухэтажку и вообще все ларьки снести. 

- Сделать большой навес вдоль проезжей части площади - для укрытия ожидающих трансопрта.

Предпринимателям: старый рынок и рыонк у моря и первые этажи близлежащих домов. Если не ограничивать - они склонны заполонять всё свободное пространство, исходя из личных соображений, не гялдя на удобство окружающих и эстетический вид.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 18/03/2018 в 9:34

to dimitro:  Не знаете ли Вы сколько ВСЕГО  в нашем городе фонтанов? И сколько из них РАБОТАЮЩИХ ?  Где-то есть такая информация?

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 18/03/2018 в 10:55

Вообще-то для пл.Захарова и окружающих её домов просто напрашивается такое модное слово, как реновация.

Новые многоэтажки позволят увеличить размеры площади, а созданием двух уровней на площади позволит разделить зону торговли и зону для транспорта, благо рельеф позволяет. наземный уровень для торговли, надземный уровень для транспорта или наоборот. Новые многоэтажки спроектировать таким образом, чтобы транпортно-торговый узел на площади не мешал нормальной жизни жильцам многоэтажек.

Технические решения для этого уже давно апробированы, а финансовых возможностей у города выше крыши, деньги попросту девать некуда. Тем более реновация подразумевает окупаемость затрат.

Вместо многомиллиардных реконструций парка "Победы" и пр. - реновация пл. Захарова более нужна городу.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 18/03/2018 в 12:31

to Zeus:  Это ж сити менеджерам работать надо головой, а с парками то куда проще, вот и ждут, что б фонтан забил - лучше нефтяной. А сами фонтанируют такой дурью, что диву даешься.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 18/03/2018 в 13:42

В 80х в мае месяце проводился праздник "Площиди Захарова". Все в духе того времени: митинг, оркестр, соревнования... Зато все знали кто такой Захаров и какая армия освобождала Северную сторону.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1259
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
796
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8735
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9132
11

ТОП 5