Севастополь

В Севастополе заболели платаны на Приморском бульваре

В прошлом году жертвами вредителей чуть не стали платаны у театра Луначарского.

В Севастополе заболели платаны на Приморском бульваре

На Приморском бульваре Севастополя вокруг центрального городского фонтана начали сохнуть платаны: практически у всех платанов в центре города имеются в большей или меньшей степени засохшие листья и даже небольшие ветки.

В департаменте городского хозяйства нам объяснили, что это следствие прошлогоднего поражения платанов вредителем – платановой кружевницей.

«В прошлом году проводилась фитосанитарная обработка платанов, но уже по факту поражения вредителем некоторые поражённые почки и побеги дали в этом году поражённый прирост», – сказали в ведомстве.

Нас заверили, что вскоре все поражённые ветки сменятся новой и сильной порослью.

севастополь платаны болеют

На платанах можно увидеть небольшие засохшие ветки

«В этом году профилактическая обработка на данной территории была проведена в ночь с 16 на 17 мая», – добавили в департаменте.

Платановая кружевница – это платановый клоп, представитель семейства полужесткокрылых. Насекомое довольно маленькое, растительноядное. Часто клопы создают большие колонии на каком-то определённом роде деревьев, в нашем случае – на платане, поедая его. В результате клопом может быть повреждено от 50 до 100 % листвы дерева.

севастополь платановая кружевница

Платановая кружевница. Фото: parazitdoma.ru

В августе прошлого года ForPost писал о заболевших платанах на аллее у театра имени Луначарского, и вредителем оказался всё тот же платановый клоп. Тогда оказалось, что в ГБУ «Парки и скверы» нет фитопатолога, который мог бы определить причину заболевания того или иного дерева.

За две недели до этого фитокарантин был введен из-за другого клопа-вредителя – красно-коричневого.

Ника Заринская

Фото автора

2377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Складывается ощущение что его завезли с посадочным материалом. Зеленка в городе вся болеет. Но тут у меня вопрос, а после ситуации с платанами у театра, нельзя было сделать профилактику? Парки и скверы без комментариев. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Удивительные вредители.

ГБУ "Парки и скверы" закупают сильнейшие пестициды 2 класса опасности.  Один раз, если не ошибаюсь,  даже  попадалась закупка на пестициды 1-го класса. Такими ядохимикатами можно не то, что клопов выводить, а вообще всё живое. 

Лично я очень скептически отношусь к методам обработки и применяемым ядохимикатам и считаю, что пора Роспотребнадзору вникать в соблюдение регламентов обработчиками и соответствие класса опасности применяемых в жилой зоне пестицидов таких как Клипер, Актеллик (контракт заключён 30.06.2020)

Profile picture for user jaseur
807

А чему удивляться? Кто руководители - горлов и лисовская? Позорище!

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to Геннадий Сидоров:  Всем всё пОфиг.  Они же не собираются здесь жить.

​Те, кто здесь живёт  и не планируют уезжать, деревья сажают.   А  "понаехи"  только уничтожают.  

Складывается ощущение что его завезли с посадочным материалом. Зеленка в городе вся болеет. Но тут у меня вопрос, а после ситуации с платанами у театра, нельзя было сделать профилактику? Парки и скверы без комментариев. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
802

Да у нас даже без вредителей, куча зелени болеет. Как иду по улице, регулярно натыкаюсь либо на начавшие сохнут деревья, либо на заросшие "лианами".

Profile picture for user Верещагин
11615

И вы хотите граждане что бы крупные и серьезные вредители боролись с мелкими? Я вас умоляю....

Profile picture for user sapun
7893

Жаль, ушел из жизни Сергей Романович Булах. Он бы и тут был на высоте.

Profile picture for user Bip
4735

Правильнее заголовок звучал бы так - "Преступная халатность ГБУ «Парки и скверы» привела к болезням платанов на Приморском бульваре".

Profile picture for user Boron
735

Ну вот. К болеющим уже который год каштанам (по всему городу), теперь ещё и - платаны на Приморском...

А раньше таких клопов не было? Как, вообще, эти деревья дожили до столь солидного возраста?...

Profile picture for user Таки Я
80

 

Ну вот. К болеющим уже который год каштанам (по всему городу), теперь ещё и - платаны на Приморском...А раньше таких клопов не было? Как, вообще, эти деревья дожили до столь солидного возраста?...

 Сталин, Хрущев, Брежнев, да даже Кучма, Кравчук, да шут с ним, даже Ющенко не так сильно вредили городу как нынешние... Личное оценочное суждение.

Profile picture for user Верещагин
11615

to Таки Я:  Т.е. вы думаете, что Сталин, включивший город в первую 10-ку городов для восстановления после войны,  или тот же Брежнев, при котором была полная загрузка многотысячных промышленных предприятий города и крупнейшее в европейской части СССР рыбопромысловое предприятие, городу "вредили"? Странные у вас суждения и сравнения ... с пальцем.

Profile picture for user krisenok
45

 

Удивительные вредители.ГБУ "Парки и скверы" закупают сильнейшие пестициды 2 класса опасности.  Один раз, если не ошибаюсь,  даже  попадалась закупка на пестициды 1-го класса. Такими ядохимикатами можно не то, что клопов выводить, а вообще всё живое. Лично я очень скептически отношусь к методам обработки и применяемым ядохимикатам и считаю, что пора Роспотребнадзору вникать в соблюдение регламентов обработчиками и соответствие класса опасности применяемых в жилой зоне пестицидов таких как Клипер, Актеллик (контракт заключён 30.06.2020)

 А Вы думаете овощи на рынке ничем не обрабатывают. Давайте не начинайте тут про Актелик и пр. Актелик самое безобидное что можно применить. Главное пусть сроки выдерживают и за вредителями следят. Сейчас Американка летает, через полторы-две недели первые гнезда появятся. Опять будут кричать "Кто ж знал?".

Profile picture for user angry bird
500

 

Жаль, ушел из жизни Сергей Романович Булах. Он бы и тут был на высоте.

 Да, уж. Почётного  гражданина Севастополя, участника ВОВ Булаха город "отблагодарил" !  В последние годы жизни жулики с Маяка затаскали по судам в попытках отобрать своими руками построенный садовый домик и участок - не удалось, так после смерти,при России нашли слепых и глухих судей- отобрали. Все деревья в округе сажал и сохранял Лесхоз во главе с Булахом . А нынче то рубят, то сохнут, болеют. Городом руководят кадры - неумехи, начиная сверху. 

Profile picture for user GP
4683

Да не платаны заболели, а в департаменте городского хозяйства. А лечить некому. Надо рассказывать об учениях.

Profile picture for user Таки Я
80

 to Верещагин:  

to Таки Я:  Т.е. вы думаете, что Сталин, включивший город в первую 10-ку городов для восстановления после войны,  или тот же Брежнев, при котором была полная загрузка многотысячных промышленных предприятий города и крупнейшее в европейской части СССР рыбопромысловое предприятие, городу "вредили"? Странные у вас суждения и сравнения ... с пальцем.

я так понял, что они вредили больше нынешних? Если вы не согласны с тем, что они вредили меньше?

Принесение пользы - огромной пользы, разве не является МЕНЬШИМ ВРЕДОМ, чем разрушенный Историк? И новые здания которые закрывают здание Панорамы? Но МО то и власти наплевать, как выглядит город...

 

 

Profile picture for user sevdeel
3740

На Приморском бульваре в этом году заболели и платаны, и скамейки, бесплатные туалеты вымерли, а платные работают до заката солнца (пока в кустах не стемнеет).

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3675

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1230

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3618