Новости Севастополя

В Севастополе вместо кабановских десятиэтажек достраивают детский сад

Губернатор устроил «разнос» чиновникам, отвечающим за строительство нового садика в районе ул. Хрусталева. Общественники вспоминают, как 4 года назад им пришлось сносить там забор, ограждающий участок под коммерческую застройку.

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсяников остался недоволен тем, как завершается строительство детского сада № 127 в районе ул. Хрусталёва, 161. Он высказал претензии как на качество, так и на темпы работ.

«Нужно делать объекты в срок. Я рассчитывал, что данный объект будет сдан в 20-х числах марта. Увиденное мною сегодня говорит о том, что нет, будет сдан как минимум 10 апреля», — сказал губернатор.

Между тем сам факт появления этого детского сада — заслуга севастопольцев, четыре года назад отстоявших этот участок перед застройщиком — компанией «ИнтерСтрой». Её директор Евгений Кабанов имел на эту территорию совсем другие планы — восемь десятиэтажных домов.

«Это был тот случай, когда севастопольцы просто начали ломать забор. На тот момент это было абсолютно обоснованно. Если бы мы не предприняли всё то, что было сделано, сегодня вместо детского садика губернатор бы открывал десятиэтажки кабановские», — убеждён непосредственный участник тех событий общественник Иван Комелов.

Подробнее об этих планах и активном противодействии жителей города: «Жители Севастополя демонтировали очередной "застроечный" забор. Теперь на Хрусталёва»

Упорство севастопольцев привело к запрету на строительство многоэтажек и к использованию земельного участка в интересах жителей микрорайона.

Теперь здесь идёт борьба за то, чтобы детский сад в реальности соответствовал утверждённому проекту и не создавал проблем жителям близлежащих домов. Они жалуются, что из-за постоянного движения спецтехники частично нарушено дорожное полотно возле домов, которые находятся рядом с дошкольным учреждением. Образуются большие лужи после осадков.

Также жильцы прогнозируют, что грунт с края строительства будет осыпаться и при первом же дожде «подходить» вплотную к их домам, в частности к дому на ул. Хрусталёва, 161. Начальник ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев пообещал губернатору, что подпорная стена будет сделана в ближайшие три дня.

В целом Дмитрий Овсянников остался крайне недоволен увиденным.

«Количество работников говорит о том, что функция заказчика как надзора осуществляется в недолжной мере. Тут должна кипеть работа, необходимо расставлять мебель, устранять недостатки, проводить встречу с жителями близлежащих домов, родителями. Поэтому либо коллеги, засучив рукава, сейчас всё сделают, либо через 2 недели будет полный разнос», — пригрозил он.

В соответствии с проектом детский сад рассчитан на 12 групп, оборудованных современными игровыми и спортивными площадками. Кабинеты специалистов должны быть укомплектованы медицинской техникой для полноценного развития дошкольников и коррекции у них различных нарушений. Сообщается, что всё это уже закуплено, но ещё не размещено в дошкольном заведении.

Предполагается, что обучать детей цветам, формам, алфавиту педагоги будут с помощью полов с интерактивной проекцией. Ранее в детских садах города такое оборудование не использовалось. В дошкольном учреждении также оборудуют компьютерный класс.

Татьяна Руснак, Светлана Косинова

Фото: Татьяна Руснак

 

4012
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
dvorkin
220
dvorkin

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсяников остался недоволен тем, как завершается строительство детского сада № 127 в районе ул. Хрусталёва, 161. Он высказал претензии как на качество, так и на темпы работ.

Интересно на объектах Лебедева и Кабанова тоже низкие качество и темпы работ? 

allusa
8019
allusa

функция заказчика как надзора осуществляется в недолжной мере

Губернатор сделал открытие для себя.

Если бы надзор в областях строительства и капремонта работал в должной мере, не было бы возмущений горожан.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Никогда не знают,кто прав,но всегда известно,кто в ответе.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

На фотографии окна видно, что отсутствуют замки безопасности по ГОСТ23166 п 5.1.8:" ...Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционирование откидного положения либо использование параллельно-выдвижного открывания створок".  Или мне показалось?

Невзоров
1844
Невзоров

судя по фото судьба старого садика с тем же номером - пойти под снос и застройку, как и у 122?

Vce.pod.nebecami
1741
Vce.pod.nebecami

Как приятно читать заслуженную справедливость! Кабану и его проклятому ИнтерЧуме не дали снова уродывать город лишая Севастопольцев необходимых соц. объектов. ТАК ДЕРЖАТЬ!

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1789

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2123

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4498

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4525

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1519

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
939
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
200

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
726

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5306

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4176

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241